Главная Победа Сталина.

топ 100 блогов ihistorian18.12.2011 Так получается, что все больше и больше становлюсь историком-крестьяноведом, поэтому, возможно, выскажусь субъективно.


Основных глобальных материальных достижения у Сталина четыре:

1.Индустриализация.
2.Аграрная реформа («коллективизация»).
3.Культурная революция.
4.Победа во Второй мировой войне и создание ядерного щита.

Сегодня по понятным причинам во главу угла ставиться 9 мая 1945 г. - это последний бастион и его проще защищать. Против Победы в Великой Отечественной войне выступают откровенные маргиналы и отморозки.

Однако, ИМХО наиболее сложным было проведение аграрной реформы. Я бы даже так сказал — провести аграрную реформу так, как ее провел Сталин, у него не было ни единого шанса. Это мы, зная итоги, уверены, что это было легко, - там раскулачили, тут нажали, здесь тракторов подкинули, - и в дамки.

А вот нет — ни единого шанса. В этом, кстати, главная причина массового сопротивления сталинскому курсу в 1930-1937 гг. - дураков не было в сказки верить.

Между тем, именно успех аграрной реформы сдал основой всех прочих сталинских великих побед. Если бы не коллективизация — кто бы стал работать на новых заводах? Кто бы накормил миллионы новых горожан? Зачем крестьянину-частнику отдавать своих детей в семилетку? Без образования и военных заводов откуда бы взялись танки и танкисты, артиллерия и артиллеристы, самолеты и летчики на фронтах войны? Кто бы смог прокормить 34 миллиона мобилизованных?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Захаживающие в блог к уважаемому m-alexandrov или следит за публикациями этого автора в Сети, подтвердят: обычно он старается быть максимально тактичен в прогнозах, избегая императивов... Вот и сейчас: при всем том, что уже известно как о ...
"Стратегия-31" в твоём городе ...
    Ааааааа! Пишу этот пост и у меня аж мурашки по коже! Мы Робертику столько фотосессий сделали! Во всех нарядах=))) А то лежал костюм Санты, и мы что-то не торопились его использовать) Но наглость ведь - второе счастье) Поэтому пришлось снова напроситься к той самой ...
Сюжет о выдаче паспортов ДНР молодым гражданам республики. Процесс так сказать идет. С каждым выданым паспортом Донбасс все дальше уходит от Украины. Соответственно, получая новый паспорт ДНР, вы вносите свой вклад в дело дальнейшего отрыва народной республики от Украины. Власти ДН ...
...