Гитлер лучше Франко

топ 100 блогов lafeber24.11.2025
Специалисты по крокодилам всегда расскажут вам о том, какие они ласковые и заботливые животные. Так бывает с историками, которые прикипают порой к объектам своего исследования. Только не в случае с Полом Престоном. Но обо всем по порядку. В Испании недавно отметили 50 лет со дня смерти Франко – 20 ноября. Четыре дня назад. Е.Пригожин взял интервью у самого известного биографа диктатора - британского историка Пола Престона. Всё еще жив курилка. Ему 79 лет. Биографию Франко он закончил в 1993. У меня имеется русское издание 1999 года. По факту всё, что я знаю про Франко, я знаю благодаря Престону.

Любопытное интервью. Престон говорит, что он за долгий период изучения этого персонажа так и не нашел в нем ни одной привлекательной черты. Если на ранних этапах своего исследования (в 70-80-х годах) он находился под влиянием некоторых мифов (Франко – не коррупционер; Франко - гениальный военный стратег; смотрите, как похорошела при Франко Москва), то позднее эти мифы были демонтированы.

Про алчность самого Франко и коррупцию его окружения Престон написал отдельную книгу - Un pueblo traicionado. Франко скопил 37 миллионов песет в период 1937-40 - присваивал средства, собранные гражданами на нужды «наших мальчиков за ленточкой». После 1940 получал ежемесячные 10,000 песет от телефонной монополии и торговал на черном рынке кофе, которое (кофе) получил на халяву от бразильского диктатора Жетулиу Варгаса – плюс еще 7,5 миллионов; на момент смерти состояние Франко равнялось одному миллиарду евро в ценах 2010 года. Навальный не про те дворцы свои разоблачительные ролики снимал.

«Варела также сказал, что, поскольку пресса не имеет свободы, а кортесы реальной власти, коррупция усиливается. Каудильо согласился, что кортесы, наделенные большей властью, и более свободная пресса могли бы облегчить борьбу с коррупцией, но при этом выразил опасение, как бы это не привело к серьезным негативным последствиям. Коррупция не особенно волновала Франко, когда вопрос стоял о его пребывании у власти». [447]

«Помимо правительственных дел и увлечений, Франко проявлял особую заботу о своей единственной дочери Ненуке [Кармен Франко и Поло]. … Десятого апреля 1950 года Ненука вышла замуж за малоизвестного светского повесу из Хаэна доктора Кристобаля Мартинеса-Бордиу. Вскоре он станет маркизом де Вильяверде. В насмешливой песенке, распространившейся в Мадриде, отразилось отношение народа к этому событию: «Девушка хотела мужа, мамаша хотела маркиза, а маркиз хотел денег. Теперь довольны все трое.» (La Niña queria un marido, la mamá queria un marqués, El marqués queria dinero. Ya están contentos los tres)». … Появился так называемый «клан Вильяверде» во главе с дядей и крестным отцом Мартинеса-Бордиу – Хосе Мария Санчисом. Скоро они начали контролировать значительную часть банковского капитала. Санчис сделал состояние клана на спекуляциях недвижимостью и импортно-экспортных лицензиях. … Впоследствии многочисленный клан Вильяверде станет вытеснять из дворца Пардо членов семьи Франко: брата Николаса и сестру Пилар. [449-450].

Также имеется другой историк (Ángel Viñas), написавший на тему франкистской коррупции «La otra cara del caudillo».

Что касается отсутствия военного таланта, то образование в испанских военных академиях отставало от развитых стран на 50 лет, потому что Испания не принимала участия в мировых войнах. «С одной стороны – это благо. С другой – военные застряли в 19 веке». Франко учился у самых худших.

Экономические реформы конца 50-х и начала 60-х были вынужденной мерой, а не дальновидной мудростью каудильо. Проблемы давно перезрели. Автаркия 40-х провалилась. Экономике срочно требовались новые, более образованные, кадры. Режим эволюционировал в экономическом плане. Франкизм 40-х сильно отличается от франкизма 60-х. Франко не мешал этим переменам.


Журналист спрашивает Престона, почему ему неудобно называть Франко фашистом. «Термин фашист стал проблемным для меня. Национальная фашистская партия Муссолини – это фашисты. Все, кто находятся за ее пределами в других странах, уже начинают отличаться. На это накладывается проблема с оскорблениями. Слово «фашист» вплелось крепко в наш политический лексикон в качестве обзывательства. Сегодня мы договорились до того, что даже Трамп – фашист. Но я всё же профессор, ученый. Я читал курс лекций в Лондонском университете Королевы Марии о природе фашизма. И я всегда задавался вопросом, где кончается фашизм и начинается нацизм. Так вот, я считаю, что франкизм во многих аспектах хуже фашизма».

«Кроме того, идеология фашизма нацеливалась на то, чтобы стряхнуть с себя всё старое. Фашисты смотрели в будущее. Франко такое отряхивание было не нужно. Он поддерживал латифундистов и аристократов. Он цеплялся за прошлое. Самая кровавая и жестокая часть его характера, которую обычно ассоциируют с фашизмом, пришла не от Муссолини, а взросла на военном колониализме, на африканизме. Франко так и говорил. «Без Африки меня не понять». Вот почему мне не нравится называть Франко фашистом». [Слишком вежливо было бы. Уменьшительно-ласкательный фашистик – это не про Франко]

«При сравнении Франко с Гитлером мы можем применить метод оценки размаха их репрессий против собственного населения. Процент немецких граждан (если не считать евреев), которые были убиты нацизмом, был ниже процента испанских граждан, убитых франкизмом. Как во время войны, так и в послевоенное время. В своем самом известном интервью, которое он дал американскому журналисту Джею Аллену всего несколько дней спустя после начала восстания, Франко сказал: «Я спасу Испанию от марксистов любой ценой». «Даже если вам придется расстрелять половину страны?» «Я ведь сказал. Любой ценой». Его целью было завоевать Испанию сантиметр за сантиметром. Ему не нужна была быстрая победа. Медленное прогрызание позволяло ему уничтожить как можно больше республиканцев среди собственных соотечественников». [Гитлер лучше Франко, потому что он добрый].

«У Франко было 38 лет, чтобы создать вокруг себя ореол спасителя Испании. Ближний круг умных пропагандистов-интеллектуалов помог ему в этой фикции. От этих мифов было очень трудно избавиться в 70-80-е, особенно когда многие консервативные круги в США, Британии и Европе ценили Франко за его антикоммунизм».

«Хотя Франко не был гением, умным или интеллектуалом, следует признать, что он был сообразительным (astute). …Он сумел убедить Муссолини, что величие фашизма зависит от помощи итальянцев восставшим военным в Испании. Мне не нравятся гипотетические спекуляции, но я считаю, что вклад Франко в крушение фашистского режима Муссолини очень большой. Если бы Муссолини не растратил уйму техники и ресурсов в Испании, то итальянцы не так быстро и легко проиграли бы в Африке британцам». [Не Сталинград и даже не Эль-Аламейн стали поворотным моментом ВМВ, а 25 июля 1936, когда Франко получил помощь от фюрера и дуче для переброски своих солдат из Марокко самолетами. Гитлер напал на СССР тогда, когда уже проиграл].

«Конечно, Франко был антисемитом. … Это было частью его католического образования. … Примо де Ривера когда-то давно подарил ему и некоторых другим генералам подписку на журнал Международного антикоммунистического интернационала (Entente internationale anticommuniste – EIA), который работал в Женеве с 1924 года. В том журнале было много статей антиеврейской направленности, потому что коммунисты тогда ассоциировались с евреями. Хотя Франко был упертым антисемитом, он умел притворяться в обратном. Например, в некоторых испанских консульствах в Восточной Европе отдельные испанские дипломаты по личной инициативе спасали евреев, вывозя их из опасных зон. Франко позднее присвоил себе эти лавры спасителя евреев. Якобы это была его централизованная программа. Он сделал это ради улучшения своей международной репутации после войны. Объявив себя спасителем евреев, он всё же продолжил печатать антисемитские статьи в ежедневнике Arriba под псевдонимом Jakin Boor. И это был безумный антисемитизм. Почти нацистского уровня. Кстати, Испания - эта страна, где по-прежнему в свободной продаже можно найти книгу «Протоколы Сионских мудрецов». Эту фальшивку, сочиненную в царской России, никто не запрещает в современной Испании». Испания – страна непроигравшего фашизма. [В Японии тоже не запрещают. Да и в бывшей советской республике РСФСР книга не запрещена: «Согласно выводам экспертов книга „Сионские протоколы“ имеет критическую историко-просветительскую и политико-просветительскую направленность.» РФ – страна, непроигравших патриотов империи].


«Хуан Карлос Первый был заложником. Это чувствовалось в том, как он говорил о людях, что окружали его. Они все для него стали вторыми отцами. Толпы вторых отцов. Его родной отец по сути отказался от него, отправив его к чужим людям. Хуан Карлос стал пешкой в шахматной игре, где призом должно стать сохранение монархии. … Я, кстати, долгое время отказывался брать интервью у Хуана Карлоса, потому что боялся, что он повлияет на меня своим предвзятым мнением о Франко. Только лишь после публикации книги я согласился встретиться с королем, которому понравилась эта биография, и он пригласил меня. … Король не был убежденным фалангистом, но запрещал в своем присутствии ругать Франко».[Кстати, в этом месяце бывший король Хуан Карлос Первый издал свои мемуары. Первое издание уже вышло во Франции. В Испании будет через квартал. Показательно то, что испанское издание не стало первым. В Испании предыдущего короля многие не любят, и он им платит ответной монетой].

ввв.медиагруппапатриот.су/испания/2025-11-17/пол-престон-франко-победил-потому-что-хотел-уничтожить-половину-народа.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Научно-мемориальный музей профессора Николая Егоровича Жуковского находится на улице Радио и является музеем коллекционного типа, занимается собиранием и репрезентацией материалов, отражающих деятельность профессора Н. Е. Жуковского, его учеников и соратников, создание и развитие ЦАГИ, ...
Финальный эпизод нового сезона «Шерлока» оказался в интернете на день раньше премьеры. Утечка произошла через «Первый канал» — серия появилась в русской озвучке. Создатели британского сериала обратились к зрителям с просьбой не распространять нелегальную копию. Пока непонятно, какие ...
Фотографии корреспондента ИТАР-ТАСС Валерия Шарифулина с сегодняшнего Анти-Майдана: "Это наши братья и сестры и они хотят быть с Россией! А еще у них явные склонности к творчеству: у пацанов загорались глаза при виде моей камеры, как будто это голая женщина. Некоторые так и говорили: ...
В последнее время наблюдаю такую интересную тенденцию. Среди людей, употребляющих алкоголь, всё большую популярность набирает самогон. Нет, продукт этот как-бы всегда пользовался спросом, но так сказать у людей с низким достатком. А сейчас вполне себе обеспеченные люди пристрастились к эт ...
Вышел доклад ООН Перспективы народонаселения мира 2022 г. Такие доклады ООН выходят каждые 2 года . В данных докладах меня всего интересуют прогнозы по среднему варианту. В этом докладе такие цифры. На 2025 года 143,72 млн, на 2050-133,354 млн человек по среднему варианту ...