Гиперопека становится нормой

Сейчас многие родители, не только яжматери, на мой взгляд, страдают гиперопекой.
Весь мир страдает детоентризмом.
Да, раньше детей считали просто маленькими взрослыми, пока психология, педагогика не открыли, что у детей психика устроена по-другому. И поэтому их надо беречь. Ну там до определенного возраста не показывать сцены секса и насилия, к примеру. Или не ставить на колени до 5 лет (физиология, реально). Или ставить на пуанты только в 10. Или учить более сложное в более позднем возрасте, чтоб они действительно понимали это, а не заучивали.
Но сейчас сплошь и рядом, правда, забота о детях переходит все границы.
Уроки делают с ребенком или вместо него влоть до старшей школы. Я считаю, что строгий контроль над уроками (и то, контроль, а не совместная работа) нужен только в началке, потом - только проверка, далее - просто спросить - сделал или нет, а потом вообще оставить на совести ученика.
Водят/возят в школы тоже до талого. Я понимаю, что не всегда школа близко. Но по утрам я иду - около гимназии такааая пробка! Коллега уходит с работы, чтоб забрать 11летнюю дочь из школы, отвести ее на секцию. Ну 11 лет! В пределах района точно уже можно передвигаться, в том числе на транспорте. Я думаю, что водить в школу надо только 1-2 класс. Дальше - сам однозначно, где бы школа ни была. И ездить на транспорте до пубертата (11-13 лет) ребенок должен научиться в абсолюте.
А домашние обязанности! Я лет с 9 делала всю еженедельную уборку в дому, и это нормально! В 7 лет готовила простенький завтрак родителям. К школе ребенок должен полностью сам себя обслуживать в бытовом плане. А вон в садике некоторых еще раздевают. Одна я сижу на лавочке и жду, пока дочь это сделает сама
Это вот самые распространенные примеры, самые неадекватные.
А еще есть родители, которые постоянно чем-нибудь занимаются с ребенком, постоянно покупают ему что-нибудь, играют с ним. Балуют-балуют-балуют. Всё-таки в семье должна быть иерархия. Младшие бегают по мелким поручениям, кто работает - тот ест больше и т.д. и т.п. А еще у родителей должна быть в большей степени своя жизнь. В выходные охота отдыхать. А ребенок может и должен играть самостоятельно.
И самое фиговое, что на фоне этой всеобщей гиперопеки, "нормальных" родителей охватывает чувство вины. Я сама чувствую это, я слышала это от других. Да вообще, чувство вины часто не покидает, особенно матерей, потому что очень накручивается сейчас образ "супер-родителя".
А ведь я всего лишь воспитываю в ребенке самостоятельность. Умение всё делать самой, умение самой принимать решения, умение думать своей головой. Ведь это очень важное умение, не так ли?
|
</> |