Про ЖМЖ литературно

топ 100 блогов pregnant-cap13.03.2017
Тройственный союз
Анна вбежала в их дом и остановилась у лестницы так резко, что ветер запутался в складках ее длинной юбки, да так и остался шелестеть там.

- Рисовать. Тебя надо рисовать - сказал вместо приветствия курящий в постели Вадим.
- Ты уже знаешь? - проигнорировала его девушка.
- Знаю? Кх. Ну конечно я знаю. Она собирала вещи прямо передо мной. А я ничего не делал... Думал только о том, где мне теперь искать те чудесные кисточки, что всегда покупала она.
Анна уже сидела на кровати смотрела на него жалостливо.
- А ты вообще выживешь без неё?

… Это началось год назад. Вадим стал ходить в театр каждый день, нашел там себе очередную музу. Она держала его в экстазе вдохновения дольше прочих, он захотел видеть её не только на сцене раз в неделю… И как обычно делился всеми своими мыслями с женой.
- Ольга, представляешь, она ведь даже ходит особенно! Ах, а какие скулы… Я хочу её пригласить к нам, я хочу её рисовать, я хочу её….
Ольга понимающе улыбнулась и дала добро. Актриса из театра Анна приходила к ним всё чаще. Совместные ужины, совместные прогулки, ночные рассуждения о бытие под алкоголь, позирования для картин… Крепла их дружба втроём.

А сейчас в доме художника остался разве что запах шампуня жены на давно не стираной наволочке. Анна скептически осматривала жилище новоиспеченного холостяка. Всего два дня – а уже разруха.
- Ах, Вадим, ну как же ты мог отпустить её! – как всегда чуть переигрывала девушка – Она ведь теперь и на мои звонки не отвечает… Говорят, что живет она с тем своим старым другом, который таскался за ней со школы. Я, честно говоря, думала, что если она и уйдет от тебя, то не к мужчине…
- Ха! Не к мужчине, а к тебе? А я думал, наш с тобой роман развалит мой брак.
- Наш роман? Он был только нашим совсем недолго, знаешь ли!

Дружба втроём незаметно переросла в нечто большее. Сначала просто интрижка художника со своей музой, а потом туда была привлечена и жена. Вечера неги и похоти, ночи любви и страсти. Вадим рисовал Анну – Ольга подавала краски. Ольга репетировала диалог с Анной – Вадим восторженно хлопал в ладоши. Супруги шли спать – актриса пела им колыбельные. Всё смешалось, и в этом была вся прелесть. Они плыли по волнам эйфории, забыв о картинах и ролях. Хорошо, что Ольга продолжала работать, прибираться, готовить… А то как-нибудь в постели полиция нашла бы три обнаженных обезвоженных тела, погибших от голода.
Их типичный день выглядел так. Художник и актриса просыпались от запаха завтрака, находя записку от ушедшей на службу Ольги. И если первое время они радовались времени наедине и не вылезали из постели до вечера, то потом они уже скучали и ждали заветных 7 вечера, находя занятие каждый себе сам. И наступали сумерки – их время! Вадим старался удивить жену новыми набросками, Анна щеголяла перед подругой в театральных костюмах, а Ольга снисходительно улыбалась обоим. Как мамы улыбаются подделкам маленьких детей. После пары традиционных бокалов вина девушки как-то незаметно начинали целоваться, Вадим начинал лицезреть…. А потом все тела, чувства, жидкости, запахи мешались в потрясающий коктейль, где никто не мог очертить свои границы и точно сказать, где кончается он и начинается другой …

Вадим привстал с кровати, чтоб потушить сигарету. Всё необходимое лежало теперь рядом: пепельница, курево, вся еда и вода из холодильника, блокнот и карандаш.
- Знаешь, она собирается, а я понимаю: как она красива. И думаю о кисточках, да. Я сначала решил, что Оля обиделась на наши с тобой встречи без нее. Но она только засмеялась, сказала, что это давно не важно.
- Глупец-глупец! Красива… Да она божественна! Я помню, как она улыбалась, помню как она завлекала к себе… Знаешь слово «трогательная»? Вот она такая – всегда хотелось трогать. И душе с ней рядом было хорошо. И мозги на место вправлялись.
- А я думал, ты приходила в первую очередь ко мне.
- И я так думала…
Бывшие любовники уже лежали совсем рядом, вглядываясь в потолок, представляя образ ушедшей от них женщины. Лежали совсем рядом, но не прикасались друг к другу. Больше не хотелось. Теперь их объединяла только ностальгия и вопросы – когда всё изменилось? Когда Ольга стала важнее их связи? Или так было всегда? И когда они начали терять её? Можно ли было что-то изменить?
Анна встала, взяла бутылку вина, бросила «очень жаль» вместо прощания, ушла, шелестя юбкой, и больше не вернулась в этот пустой теперь дом.


Валерия Арчугова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[ © В.П.Микулин ''25 уроков фотографии, практическое руководство'' / 11-е издание / Государственное издательство ''Искусство'' / Москва / 1958 ] ...
Как водится, стоило мне заикнуться небесам о детях (особняк Державина), как тут же на меня свалилось три подопечных, из них два ребёнка. Прибыли они, тоже как водится, в первый час по полуночи. Один из них тут же накакал у двери на террасу. Так быстро и идеально, что я в сумерках даже ...
Оригинал взят у gatoazul в Днище русского наци-анализма Анонимный читатель прислал мне ссылку на интервью Просвирнина . Там весь материал - прелесть, хоть картину Рембрандта с него пиши. А одно место такое забористое, что пройти мимо просто невозможно. Считаю, что русский - ...
Ну здравствуй , Бузова)) Это что она в соболях сидит , не вижу? Мы как нормальные сестрички поехали к брату в больницу, он поднял нас из постеле .. просил тапочки привезти)) ну мы собрались - поехали в большую клинику АсуТа... 11 вечера , а там как в ...
Не так давно заглянул проездом на парковку ТЦ "АмБар" и увидел там вот этот чудо-автомобиль. Я не фанат музыки, люблю чтобы в машине она играла фоном, порой даже забываю о том, что у меня есть магнитола, но есть люди реально больные на всю голову по этой теме. Даже представить сложно, где ...