Гимн анонимности.

топ 100 блогов blanqi17.05.2010 Обвинения в интернет-анонимности звучат часто. Примерно так: человек, который называется настоящим именем, в отличие от анонима, ничего не скрывает и т.дКаждое слово здесь - ложь.

Прежде всего: что значит представиться именем и фамилией? - Это значит назвать свой никнейм в государственном реестре, не более! Фотография - природный юзерпик. Ответа на "кто ты" по-прежнему нет, ответ не может быть дан прозвищем и макияжем себя.

Далее, "реальный человек ничего не скрывает". - Не встречал в реальности ни одного такого человека. Суть общения реальных людей - скрывать себя, выставлять в лучшем, чем есть, свете, сдерживать резкость или обиду, улыбаться по принуждению и т.д. И даже с самыми близкими людьми мы притворяемся, чтобы не задеть, ободрить, проявить внимание.

Вы заводите блог. Вы - свободны! Но вот: рассказываете про блог близким друзьям - и уже не всё можете выговорить, напоминаете себе - не давать воли. Вот: о вашем дневнике узнали родители - и искренность, безоглядность вашего выражения, ваша идентичность уходят навсегда!

С утратой анонимности вы перестаёте быть самими собой, вас уже нельзя идентифицировать, и никакие паспорта с фотографиями не помогут!

Всю правду в интернете можно услышать лишь от анонима, но больше того - полностью узнать человека можно только в том случае, если он аноним, если не притворяется, не заботится о репутации, не боится обидеть знакомых.

Анониму незачем врать, аноним не манерничает, не позёрствует - потому что у него нет лица. Человек "реальный" врёт всегда, ибо находится в подчинении физическому "Я". Вы приобрели тело, имя, социальные связи - и тем утратили себя!

Анонимность - свобода от "Я", анонимность - тот самый чистый разум без границ, о котором мечтал Кант. Только аноним равен своей душе и не устанавливает границ познания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сэр Дэвид Аттенборо, весьма известный телеведущий и натуралист, один из пионеров документальных фильмов о природе. Создатель и ведущий документальных сериалов о природе, подробно рассказывающих обо всех формах жизни на Земле и их взаимодействии. Он говорил, что люди - это "чума", бедные ...
Зашёл на днях на Рижский рынок за цветами. Посоветовали как место, где можно купить недорого. Попутно надавали кучу советов как не попасться на цветы с истекающим «сроком годности», которые норовят подсунуть ушлые продавцы, как торговаться, как правильно спрашивать и как правильно отвечать ...
Тут здорово. Шанхай станет столицей Мира в течении 5-ти лет точно. То, чего ...
В воскресенье на территории Музея Артиллерии проходило фехтовальное мероприятие, приуроченное к Дню Города. В отличие от  Дня Фехтовальщика , этот ивент был ориентирован не на зрителей, а на самих участников - тусовка с целью поработать ...
Открытка судьям РФ http://t.co/0m8A9MaKCv — Alexey Navalny (@navalny) 12 февраля 2014 Председатель комитета Государственной Думы России по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая из "Единой России" усмотрела экстремизм в твите оппозиционера и блогера ...