Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2

топ 100 блогов sibved14.01.2018 В первой части (Гигантизм живых организмов прошлого) я связывал гигантские размеры доисторических животных, в частности динозавров, с иным содержанием (или распределением в долях) атмосферных газов. Есть такой механизм, что при увеличении концентрации СО2 может улучшаться усвояемость кислорода и как следствие – матаболизм процессов в организмах. Но скорее всего – это часть факторов. Основной же факттор – это давление.

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2

Начну с комментария одного из читателей:

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2 dr_moshe: Каковы причина гигантизма? Высокое давление, однозначно! Чем выше давление (а выше оно было за счет воды), тем больше формы жизни. При низком давлении раньше японцы выращивали деревья размером в 10-20 см. Полноценное взрослое дерево, но при 0,1 атмосфере оно очень маленькое. Последние гигантские виды сохранились в воде, где высокое давление. Все большие виды жившие в атмосфере вымерли. Мамонты вымерли не потому что жрать было нечего, а потому что давление скакануло. Хотя мамонт не шибко больше слона был.
Как и огромные медведи/зайцы/волки/тигры. Они были раза в 2-3 больше. Давление было не сильно выше чем сейчас, может в 2 раза.
У некоторых африканских племен есть легенды, что было время когда на Земле стоял такой туман, что люди видели солнце и Луну как светлые пятна и вообще не видели звезд. А потом что то произошло и пошел дождь который длился почти год - Потоп.
Только было это давным давно. Легенда о Ное уходит корнями в далекое далекое прошлое, гораздо старше библейских событий. И был он не один, как и Ковчеги. Были и надводные были и подземные.


Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Бонсаи. Сейчас, для сокращения времени на создание мини-дерева, ветви саженца подрезают, обворачивают ствол проволокой для придания эффекта извивающегося старого дерева. В общем, чистый комуфляж под карликове дерево. Про выращивание под стеклянной колбой кое-где упоминания есть, но подробной информации нет. Никто не будет сейчас ждать многие годы…

Пример обратного эффекта (улучшения усвояемости кислорода): выдержка из медицинской информации про лечение в барокамере с повышенным давлением.

Метод гипербарической оксигенации позволяет лечить кислородом под повышенным давлением любую гипоксию. А метод гипобарической адаптации стимулирует защитные силы организма. Больного и здорового.
В крови кислород химически связан с гемоглобином (19,1 об. %), а также растворен в плазме (0,3 об. %). В обычных условиях к тканям его доставляет гемоглобин в эритроцитах, а растворенная фракция лишь регулирует процесс. Подавляющее большинство заболеваний сопровождается кислородным голоданием клетки — гипоксией, что приводит к ее гибели. При гипоксии клеток и нормальном атмосферном давлении даже дыхание чистым кислородом не поможет, поскольку насыщение гемоглобина имеет предел, а уровень кислорода в плазме при этом не изменяется. Единственное решение — увеличение растворенной фракции кислорода. Это возможно только в барокамере, ведь при повышении давления растворимость газов увеличивается. Метод гипербарической оксигенации (ГБО), включенный в комплексную терапию пациентов, оказывается весьма эффективным, а в ряде случаев — основным.

Источник

Вернемся к теме гигантской фауны прошлого. Только ли динозавры были гигантских размеров? Оказывается, среди млекопитающих тоже были гиганты. Этих представителей видов было очень много. Ниже – некоторые из найденных останков и классифицированные биологами. Давайте посмотрим и убедимся, что их современные потомки не могут быть продолжателями процессов эволюции, а наоборот, из-за уменьшения размеров – инволюции! А инволюция (вернее, деградация), связана с катастрофой и снижением давления.

Нуралагус. Гигантский меноркский заяц

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2

Нуралагус - вымершее млекопитающее семейства зайцевых, обитавшее на острове Менорканачиная с мессинского яруса (конец миоцена — начало плиоцена, около 7—5 млн лет назад)

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Судя по найденным костным останкам, отдельные особи могли весить до 23 кг, хотя оценочная средняя масса тела составляла около 12 кг

Буду давать официальную научную информацию с их геохронологией. Пусть будет как есть. Но даже по ней можно сделать вывод, что гигантские млекопитающие жили гораздо позднее динозавтров. Значит, повышенное давление после гибели динозавров сохранилось. Хотя, возможно, уже не такое…
***

Гигантский короткомордый медведь

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Вымерший вид из семейства медвежьих, обитавший в Северной Америке в конце плейстоцена, в период между 44 000 и 12 500 лет назад. Гигантский короткомордый медведь был одним из самых крупных хищных млекопитающих, которые обитали на Земле в эпоху оледенения. Исходя из находок скелетов, высота в холке составляла от 1,5 до 2 м, но иногда могла достигать 3 метров, а выпрямившись короткомордый медведь достигал величины 3,5—4,5 м. По расчётам учёных, самцы весили в среднем 600 кг, а самые крупные из них могли достигать веса свыше 1400 кг, что заметно больше, чем самые тяжёлые кадьяки или белые медведи.

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2

В Южной Америке обитали Арктотерии - вымерший род южноамериканских короткомордых медведей, живших в плейстоцене, около 2 млн. - 10 тыс. лет назад.
***

Гигантские ленивцы (Мегатерии)

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Группа нескольких различных вымерших видов ленивцев, отличавшихся особо крупными размерами. Они возникли в олигоцене около 35 млн лет назад (некоторые виды гигантских ленивцев вымерли лишь в конце плейстоцена – 11,7 тыс. лет назад.) и обитали в Новом Свете, достигая массы в несколько тонн и высоты в 6 м.

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2

Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гигантские_ленивцы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мегатерии


***

Саркозух. Гигантский крокодил

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Обитал на территории современной Африки в начале мелового периодами является одним из крупнейших гигантских крокодилоподобных пресмыкающихся, которые когда-либо жили на нашей планете.
Саркозух был приблизительно в 1,5-2 раза длиннее крупнейших современных крокодилов (9—12 м в длину), а масса его достигала 8 тонн. У него был гигантский череп более 1,6 метра в длину и крепкий панцирь из близко расположенных друг к другу остеодерм, возможно, защищавший его от атак хищных динозавров.
Вид Sarcosuchus imperator, живший около 110 миллионов лет назад на территории Африки, был описан в 1966 году. Ровестник динозавров, но это в ту эпоху захотели отнести его ученые…
***

Мегистотерий

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Гигантское млекопитающее (гиенодонтид). Существовал в раннем и среднем миоцене. Считается одним из наиболее крупных когда-либо существовавших сухопутных млекопитающих-хищников. Есть предположения (на основании фрагмента нижней челюсти DPC 6611 — огромной особи из Египта), что длина тела с головой составляла около 4 м, длина хвоста предположительно 1,6 м, высота в холке до 1,8 м. Вес мегистотерия оценивается в 880—1400 кг.
***

Индрикотерии

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Род вымерших млекопитающих семейства гиракодонтовых, живших 30—20 млн лет назад, в среднем олигоцене — нижнем миоцене. Останки индрикотериев обнаружены во многих районах Азии.

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Индрикотерий и белуджитерий — самые высокие (достигали 4,8 метров в холке) и самые тяжёлые (до 20 тонн) из когда-либо существовавших сухопутных млекопитающих.
***

Другие гигантсике млекопитающие без подробного описания:
Перуниум – гигантская куница
Гигантский бегемот
***

Перейдем от древних млекопитающих к другим примерам гигантских представителей фауны:

Гигантские муравьи

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Ископаемое подсемейство гигантских муравьёв (Formicidae), размах крыльев которых достигал 15 см. Вымерли 22 млн. лет назад. Общий размер тела около 4—7 см. Длина тела самки Formicium giganteum достигала 7 см. Из современных видов - размеры до 3 см.
***

Титанобоа. Гигантская змея

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Судя по строению скелета, являлась близким родственником удава. Обитала на территории современной Колумбии 61,7—58,7 млн лет назад. Ископаемые останки змеи были обнаружены в угольной шахте, близ местечка Серрехон. Канадские и американские зоологи, проделав сравнительный анализ скелета, пришли к выводу — змея могла достигать 13 метров в длину и весить более тонны. Самая крупная змея, сохранившаяся до нашего времени, сетчатый питон, достоверно достигает 7,5 метров в длину.
***

Аргентавис

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2

Гигантизм живых организмов прошлого. Часть 2
Аргентавис считался самой большой известной науке летающей птицей за всю историю Земли. Аргентавис жил 5—8 млн лет назад на территории современной Аргентины. Он весил около 70 кг, имел размер в высоту 1,26 м, размах его крыльев достигал 6,9 м (что вдвое больше размаха крыльев крупнейших современных птиц — альбатросов). Череп аргентависа был длиной 45 см
***

Это далеко не все гигантские представители древней фауны. Я не стал приводить примеры с официальной датировкой древнее 65 млн. лет. Если допустить объективность датировок ученых, то видно, что и после катастрофического вымирания динозавров – гигантизм фауны присутствовал. Но не исключено, что многие гигантские млекопитающие жили с ними в одну эпоху, но в разных местах и климате.
Вымирание многих уцелевших представителей после катаклизма и падения давления может быть связано с тем, что их дыхательная и кровеносная система не смогла быстро приспособиться к новым условиям (не было резервов). Приспособились (и уменьшились в размерах) лишь некоторые виды, как медведи из примеров выше.

Продолжение этой темы является пока неоднозначная, но заставляющая задуматься информация про людей-великанов в нашей недалекой истории - как разумных представителей той древней фауны (род Богов). Есть якобы их уцелевшие предметы и следы: гигантские мечи, шпаги, секиры, даже есть гигантские средневековые ружья. Огромной величины старые книги. Огромного размера отпечатки ног в тогда еще не затвердевшей каменной породе. Изображения на средневековых картинах самих людей великанов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Если твоя дорожная карта двухнедельной давности - выброси ее и купи новую.2. Если ...
В комментариях в некоторых дружеских журналах я несколько раз обмолвилась, что отец моего мужа был в больнице. Поскольку он вернулся оттуда очень ослабленным и с проблемами со здоровьем, мы взяли баданте, чтобы она за ним ухаживала. Баданте (badante) ...
Умерла Марина Вирта ( ellen_solle ) - поэтесса, математик, замечательная женщина... Я с ней дружила несколько лет, хотя в иделась в реале только один раз ...
Некоторые владельцы посудомоечных машин считают, что их техника не нуждается в особом уходе – все равно в ней присутствует моющая химия, удаляющая всю грязь. На самом деле это ...
Луна, крупно Луна мелко, Марс, сосед :) Canon 70-210/4 + Canon ...