Гибралтар

топ 100 блогов varlamov.ru15.02.2019 Гибралтар

Те, кто пропускал уроки географии, наверняка слышал про Гибралтар из песни Бутусова. Помните? "Гибралтар, Лабрадор, за окном крадется вор". Так вот, Гибралтар – крошечная территория (всего 6,5 квадратных километров), включающая в себя Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий её с Пиренейским полуостровом. Уже несколько веков Гибралтар мешает Испании и Великобритании нормально жить.

Всё началось в 1704 году, когда британский адмирал Джордж Рук воспользовался слабостью Испании, захватил перешеек и объявил его владением британского монарха. В течение последующего столетия испанцы несколько раз пытались отбить Гибралтар, но неудачно. А в 1783 году Версальский договор официально закрепил эту территорию за Великобританией.

Хотя Гибралтар и принадлежит Великобритании, там действует собственная Конституция, принятая на референдуме в 2006 году. Законодательная и исполнительная власть формально принадлежит королеве Елизавете II, на деле же стране предоставлено право внутреннего самоуправления: Гибралтаром руководит губернатор и парламент из 18 членов, избираемый населением на 4 года. А ещё существует декоративная должность мэра Гибралтара, которую с 5 апреля 2017 года занимает Мисс Мира-2009 Кайяне Алдорино.

Валюта в стране своя собственная – гибралтарский фунт, но и фунты стерлингов тоже в ходу. Соотношение примерно 50 на 50. Гибралтарский фунт равен британскому по курсу, форме и размеру. Можно расплачиваться и в евро, вот только курс будет грабительским. Официальный язык – английский, при этом 100% населения разговаривает на испанском.

Испанцы до сих пор хотят вернуть себе спорную территорию, поскольку она имеет важное стратегическое значение, позволяя контролировать Гибралтарский пролив. Британцы же уверены, что спорить тут не о чем: страна владеет Гибралтаром уже 300 лет, сами жители тоже хотят быть британскими подданными. Ещё в 1967 году был проведен референдум, на котором за сохранение Гибралтара в составе Великобритании высказались 12 138 жителей. В Испанию захотели вернуться только 44 человека.



01. В 1960-х ситуация накалялась настолько, что Испания объявляла территории полную экономическую блокаду, прекращала морские перевозки, телефонную и телеграфную связь. Сегодня ничего подобного уже нет, перемещение между Гибралтаром и Испанией на данный момент свободное – этого удалось достичь благодаря стараниям ЕС. В 2013 году Испания пыталась ввести сбор за пересечение границы с Гибралтаром, но Еврокомиссия убедила Мадрид не хулиганить.

Гражданам России можно попасть по паспорту с Шенгенской визой. Граница проходится за минуту, у местных документы просто не смотрят, а мне поставили штамп, но только на входе. На выходе из Гибралтара вообще ничего не проверяют!
Гибралтар

Однако непонятно, останется ли граница открытой в ближайшее время, ведь жизнь Гибралтара сильно осложнил Brexit. Гибралтар в случае выхода Великобритании из ЕС желает остаться в Евросоюзе, но при этом сохранить британское подданство и не менять его на испанское. На референдуме о Brexit 96% гибралтарцев проголосовали за сохранение Великобритании в составе ЕС. И их желание понятно, ведь в случае выхода из состава Евросоюза Гибралтар потеряет свои экономические льготы, в частности квоты на ловлю рыбы, а государственная граница станет серьёзным препятствием для 10 000 граждан Испании, ежедневно приезжающих на работу в британский анклав.

02. Катастрофическая нехватка пространства привела к появлению в Гибралтаре уникального аэропорта North Front – единственного в мире, у которого взлётно-посадочная полоса пересекает самое оживленное шоссе города, Уинстон Черчилль авеню, ведущее к сухопутной границе с Испанией.
Гибралтар

03. Аэропорт построили, когда началась блокада, чтобы можно было как-то наладить сообщение.
Гибралтар

04. Когда полётов не предвидится, автомобили спокойно курсируют по трассе. Но каждый раз при взлёте или приземлении самолёта включаются светофоры, перед которыми водителям приходится провести в ожидании 10-15 минут. К счастью для местных водителей, аэропорт принимает не более 30 рейсов в неделю, причём все они из Великобритании.
Гибралтар

Гибралтар

Гибралтар

05. Пересечь ВПП можно и пешком или на велосипеде. Трафик людей и машин – как на оживлённой улице.
Гибралтар

06. Аэропорт одновременно военный и гражданский. Здесь находится база Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Военных самолётов в Гибралтаре нет, но НАТО иногда использует аэродром как перевалочную базу или во время учений.
Гибралтар

07. Прямо на границе стоят британские модные общественные туалеты!
Гибралтар

08. В целом городская среда больше напоминает то, что можно увидеть в Великобритании, чем в соседней Испании. Смотрите, какой роскошный почтовый ящик! И какие столбы защищают пешеходную улицу.
Гибралтар

09. Красная телефонная будка. Причём тут таксофоны, в отличие от большинства лондонских, ещё работают. Вообще, у Великобритании самая яркая и узнавая айдентика. Весь мир знает будки, автобусы, почтовые ящики. Наверное, ни у одной другой страны нет таких узнаваемых элементов городской среды.
Гибралтар

10. Тротуары защищают очень тщательно. Кстати, движение тут правостороннее, как и во всей Европе. В этом ключевое отличие от Британии. А вот столбики – чёрные с золотом, как в Лононе.
Гибралтар

11. В остальном всё совершенно британское. Забегаловки – как в Лондоне.
Гибралтар

12. Пушки – как в районе Арсенал.
Гибралтар

13. Пешеходов просят смотреть по сторонам. Разумеется, на английском.
Гибралтар

14. Фонари на переходе, насколько я понял, питаются от солнечных батарей. Хотя несколько странно было устанавливать батареи на такой узкой улице. На них солнце-то вообще попадает? Фонари, кстати, означают, что у пешехода тут приоритет. Если таких столбов с жёлтыми фонарями нет, значит, водитель может не пропускать пешеходов. Будьте внимательны. А то наши в Лондоне часто не знают такой детали, а потом возмущаются, что их не пропускают.
Гибралтар

15. Начало общей зоны. По таким улицам пешеходы и автомобили перемещаются на равных, я об этом явлении уже рассказывал.
Гибралтар

16. Проезжая часть выделена визуально. Повсюду массивные британские лавочки.
Гибралтар

17. Даже на таких узких улицах растут деревья. Это главная пешеходная улица страны.
Гибралтар

18. Народ приезжает в Гибралтар из Испании за сигаретами и бухлом, тут акцизы меньше.
Гибралтар

19. Над внешним видом никто особо не парится. Кажется, что Гибралтар застрял в 90-х.
Гибралтар

20. Как и в других странах Европы, на пешеходной улице поставили убогие блоки, чтобы террористы не могли подавить народ. Странно, что их никак не декорируют. В Москве, например, блоки превратили в лавочки.
Гибралтар

21. Редкий пример нового общественного пространства. Как я уже сказал, над внешним видом тут никто не парится.
Гибралтар

22. Навигация британская
Гибралтар

23. В 10 метрах от главной улицы жизнь заканчивается.
Гибралтар

24. Вымирают магазины, не ходят туристы, ничего нет, кроме ветхих и плохо покрашенных домов.
Гибралтар

25. Город забирается на гору.
Гибралтар

26. Места мало, так что мусорные баки и парковка делят узкую дорогу. А вот для тротуаров места нет.
Гибралтар

27. ЗАБОР! Как так?
Гибралтар

28. Выход из дома
Гибралтар

29. На старых домах все коммуникации на фасаде. Тут и канализация, и подводка воды. Обычно такие дома реконструируют и коммуникации прячут, но в Гибралтаре всем пофиг.
Гибралтар

30. Шикарный старый балкон и старые двери. Как вам?
Гибралтар

31. Весь старый город обнесен крепостной стеной. За ней начинается новая жизнь.
Гибралтар

32. Бензин дешевле, чем в Испании. Цены указывают и в фунтах, и в евро.
Гибралтар

33. Почти вся застройка убогая. Гибралтар очень напоминает какую-то островную колонию где-нибудь в Карибском море или Океании.
Гибралтар

34. Ну и что это такое?
Гибралтар

35. Жильё
Гибралтар

36.
Гибралтар

37. Паркинг на въезде в страну
Гибралтар

38. В принципе, чтобы обойти Гибралтар, надо полтора часа. Ещё полчаса – чтобы на канатной дороге забраться на вершину горы и сфоткаться с обезьянками, которые там как голуби (кстати, это единственные обезьянки, которые в Европе живут). Всё. Больше делать тут совершенно нечего.
Гибралтар

39. Скорее в Испанию!
Гибралтар

40. Кстати, Гибралтар вроде как заправляет суда, стоящие на рейде, что запрещено испанскими законами. Но у Гибралтара дешёвый бензин, и испанские законы они не признают.
Гибралтар

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 18:57

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Если бы вам пришлось есть одно и то же блюдо на ужин, на протяжении всего следующего года, что бы вы выбрали? Смотреть ответы (1119)  А я и так на ужин уже много лет ем одно и тоже. Исключения бывают только если я в ...
- продолжается прекрасный цикл побед германского оружия фантастики и футуризма 50-60 гг. мирного 20 века. Подборка обложек германского журнала Terra. Западногерманского, разумеется. Сегодняшний выпуск особенно хорош. Очень полезно сравнить фантастику буржуазной ФРГ с произведениями ...
Продуктовые ретейлеры объяснили, почему в некоторых российских регионах из магазинов пропала курица, как пишет РБК, что в числе причин сбоев – непогода. Охренеть, в классное время ...
Кресты на рублёвой банкноте Шумиха вокруг новых денежных банкнот, на мой взгляд, раздута и манипулятивна. Претензия, что на 1 тысяче нет креста, а есть полумесяц странная — там ...
Большое спасибо всем, кто поддержал меня в моём решении перейти из GQ в медиа-группу ЖV!. Если кто-то думает, что моя благодарность - формальный долг вежливости, то это не так. Я очень серьёзно отношусь к вашему мнению. С Е Р Ь Ё З Н О! Мне жаль, что ...