рейтинг блогов

Недорогие россияне

топ 100 блогов varlamov.ru13.02.2019 Недорогие россияне
– Здорово вы умеете выкачивать монету из людей беспомощных и несведущих – из вдов и сирот! Но если уж вы залезаете в чужой карман, Скарлетт, то почему к бедным и слабым, а не к богатым и сильным? Со времен Робин Гуда и по наши дни потрошить богачей считается высокоморальным.

– А потому, – отрезала Скарлетт, – что куда легче и безопаснее залезать, как вы изволите выражаться, в карман к беднякам.

Маргарет Митчелл, "Унесённые ветром"
По данным официальной статистики, средняя зарплата в России в 2018 году превысила 40 тысяч рублей. Например, Росстат утверждает, что в ноябре 2018 года средняя номинальная зарплата составила 42 595 рублей. Как всем известно, средняя зарплата – понятие относительное. Так, в Москве среднемесячная начисленная зарплата на ноябрь 2018-го составила 78 946 рублей. А вот в Московской области – уже 50 135 рублей. Если вы сейчас подумали про "зажравшихся москвичей", то учтите, что в том же месяце средняя зарплата жителей Магаданской области была 101 662 рубля. А вот антирекорд установила Республика Дагестан – всего 24 550 рублей.

Но всё это статистика, уравнивающая людей в целых регионах. Пока официальная статистика рассказывает, что безработица падает, а зарплаты растут, большинство россиян в регионах живёт на зарплаты менее 30 000 рублей. Статистика безработицы в России не учитывает людей, которые не встают на учёт как безработные. А цифры средних зарплат не охватывают тех, кто работает в серой зоне без оформления и социальной защиты.

"Рост реальных зарплат – 8,7%, это рекордный показатель с 2012 года".

Владимир Путин на пленарном заседании российско-индийского делового форума 5 октября 2018 года



Недорогие россияне
"Реальные располагаемые доходы населения, есть такой показатель, в этом году вырастут на 1,6%. Рост есть, и это очень важно для экономики в целом и для конкретного человека в частности. Это означает, что мы переломили тренд на падение доходов. Это было самое страшное, самое опасное для страны, самое социально раскачивающее обстоятельство, самое нестабильное обстоятельство".

Разговор с Дмитрием Медведевым. Интервью пяти телеканалам 6 декабря 2018 года
Недорогие россияне
"Росстат ежемесячно наблюдает динамику зарплат на крупных и средних предприятиях, но это только 44 млн из 72 млн работающих россиян. Оставшиеся 28 млн граждан – это самая низкооплачиваемая часть российской занятости. Зарплаты в ненаблюдаемом секторе экономике, по всей видимости, сокращаются, в то время как Росстат фиксирует рост наблюдаемых зарплат".

Директор Центра трудовых исследования ВШЭ Владимир Гимпельсон
Недорогие россияне
"Увеличение ставки НДС до 20% подстегнёт рост цен, что, в свою очередь, увеличит потребность россиян в заемных средствах. По статистике около 25% клиентов берут займы на неотложные нужды, будь то покупка одежды, предметов первой необходимости или даже продуктов питания. Вряд ли они откажутся от этих статей расходов. Если ценник на полке вырастет, люди будут занимать больше. При этом увеличится не столько средняя сумма кредитов, сколько их количество".

Андрей Пономарев, генеральный директор финансовой платформы Webbankir
Недорогие россияне
Фото: Дмитрий Марков / @dcim.ru

В этих тяжёлых и постоянно ухудшающихся условиях в обществе нарастает недовольство внутренней политикой государства. В октябре 2018 года эксперты основанного Алексеем Кудриным Комитета гражданских инициатив представили доклад "Признаки изменения общественных настроений и их возможные последствия". Авторы говорят об усталости людей от внешнеполитической повестки. Население всё больше интересует не военная мощь, а благосостояние страны. Лишь 20% опрошенных авторами исследования россиян утвердительно отвечают на вопрос, является ли Россия великой державой. Люди всё меньше рассчитывают на государство, желание сильной власти вытесняется запросом на справедливость, и всё выше готовность к переменам.

По данным последних опросов "Левада-Центра", больше половины россиян считают, что чиновники лгут о реальном положении дел в стране, а больше 70% готовы голосовать за реформы.

Недорогие россияне
Фото: Дмитрий Марков / @dcim.ru

Одним из главных аргументов в пользу сегодняшней политической и вытекающей из неё экономической повестки является пресловутая стабильность. Лучше ведь бедненько – где-то перетерпеть, ужаться – но зато стабильно, без потрясений, без каких-либо серьёзных перемен, которые могут привести к непредсказуемым результатам. Внутриполитическую повестку порой сравнивают с советским, брежневским застоем. Но надо заметить, что даже в СССР при тогдашнем дефиците и скудном ассортименте товаров простые граждане жили гораздо более спокойно и уверенно. Найти работу с гарантированной зарплатой (которой хватало на прожиточный минимум) не составляло никакого труда. Сегодня же стабильность тревожная, без гарантий, многие не имеют даже прожиточного минимума. Именно поэтому многие с тоской смотрят в СССР, который им кажется гораздо более привлекательным, чем сегодняшнее государство. Осознают ли в верхах хрупкость сложившейся стабильности, сменят ли внешнюю и внутреннюю политику – большой вопрос. Пока что страна с головой ныряет в новую холодную войну, тратя скудные ресурсы на попытку угнаться за вырвавшимся далеко вперёд "противником".

Недорогие россияне
Фото: Дмитрий Марков / @dcim.ru

Пост подготовил Алекс Кульманов

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:53

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:02

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Украинский сайт ТСН (Телевизионная служба новостей) одного из крупнейших телеканалов Украины "1+1" сообщил гражданам Украины Напоминаю, оригинал речи звучал так: Вместе с тем надо тоже откровенно признать, что и сама Россия, запустив парад суверенитетов, способствовала развалу ...
BuzzFeedBlue сделали шикарнейший санпросветский ролик, посвященный "историческим" болезням и вакцинам от них (и эффекту от вакцин). Очень простая идея - киногримеры на примере красивой девушки показывают, во что превращают людей опоясывающий лишай, дифтерия, гепатит B, оспа, туберкулез ...
Всем нам знакома фраза из голливудских фильмов: «Все сказанное будет использовано против вас». Мы воспринимаем это как формальную часть протокола задержания, но это не так. В этом коротком предложении кроется истина, способная значительно облегчить жизнь многим из нас. Китайский философ ...
Выступление Путина по итогам переговоров с Меркель и Олландом произвело на меня самое гнетущее впечатление. Это слова не ответственного национального лидера, а совершенно неадекватного реваншиста. Россия Путина - государство-бандит, оборзевший от собственной безнаказанности. В Украине объя ...
Болгария отказала России в выдаче оппозиционера Коблякова: "РФ не является правовым государством" Софийская городская прокуратура отозвала свое требование об экстрадиции задержанного в июле этого года в аэропорту Софии основателя парижской правозащитной ассоциации «Свободная Россия» Ни ...