рейтинг блогов

Геззель, как преобразователь большевиков в человеков

топ 100 блогов seva_riga03.07.2015 Прочитал свежие мысли старины Кунгурова под грифом: "Крах капитализма в России". Протер глаза. Перечитал. Не поверил. Поспрошал в комментариях. Понял, что народ вообще не представляет, о чем идет речь, а любой текст Кунгурова понимает, как "бей буржуев (жидов) - спасай Росси!"


Удивлению моему не было предела, потому что Алексей, который каждый свой пост заканчивает фразой о необходимости уничтожить капитализм в мировом масштабе, вдруг не просто комплиментарно пишет о патентованном "торгаше" Сильвио Геззеле, но и предлагает его чисто капиталистическую модель свободных денег (freigeld) для внедрения.

Для справки:
Геззель, как преобразователь большевиков в человеков
Сильвио Геззель (1862-1930) - преуспевающий немецкий купец, навсегда вошел в историю, как автор собственной модели денег - денег с отрицательным процентом, который лишал смысла классическое накопление денег и формирование чисто финансового капитала.

Геззель считал ссудный процент главной проблемой современного общества, основой возникновения кризисов, которые неизменно разрешаются разрушительными войнами.

Его теория не только блестяще изложена в виде книги "Естественный порядок", но и упешно опробована на практике, впервые -  в городке Вёргль в 1932 году:

"В результате эксперимента в городе был построен мост, бассейн, лыжный трамплин, ряд зданий, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы, были уплачены не только текущие налоги, но и ликвидирована большая часть прежней задолженности. Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться с растущей безработицей, уровень безработицы в Вёргле снизился за год на 25 %..."


Геззель, как преобразователь большевиков в человеков

"У всех попыток реализовать на практике теорию свободных денег в 30-е годы была общая судьба: в кратчайшие сроки (максимум — один год, а обычно — уже через два-три месяца) они демонстрировали феноменальные результаты по преодолению самых мрачных проявлений экономической депрессии — устраняли безработицу, радикально повышали сбор налогов, возрождали муниципальную активность, вызывали расцвет местной торговли и — главное! — ликвидировали дефицит живых денег, загнанных дефляцией в кубышки банковских сейфов."   (http://masterok.livejournal.com/521596.html)

У денег Геззеля имеется всего один недостаток - через некоторое время после начала работы к ним желает присоединиться настолько много участников, что правительствам совместно с банкстерами приходится прилагать немереные усилия для того, чтобы не допустить вытеснение этими деньгами традиционной грабительской  ссудной эмиссии, позволяющей создавать деньги из воздуха и отпрвляя в топку описанную Марксом капиталистическую модель: "деньги-товар-деньги'"

Лучше всех оценил силу системы Геззеля Мейнард Кейнс:
Геззель, как преобразователь большевиков в человеков
"Идея Freigeld Гезелля не просто подрывает самые основы мировой  финансовой системы, но и является наиболее действенным из реально  существующих и, кроме того, многократно и успешно апробированным на  практике способом ликвидировать диктат кредитных денег. В подобном  контексте опасность для status quo мировой финансовой элиты, таящаяся в  концепции Freigeld, несопоставимо выше, чем от всех вариаций на тему  «Капитала» Маркса."

При этом Геззель не предлагал "ликвидировать торгашей", "экспроприировать экспроприаторов", "отбирать и делить", то есть не юзал ни один большевистский лозунг, из-за чего советская политэкономия молчала о нем, как рыба об лёд, потому что истема Геззеля - это никакой не социализм, а восстановление капитализма  в его первозданном варианте, где деньги - это только посредник, а настоящей ценностью, приносящей доход (и личный, и национальный), является капитал и труд, исключающий наличие нахлебников, таких как фининтерн  - в случае псвевдолиберализма, или партийная клептократия - в условиях социализма.

Несовместимость Геззеля и большевиков подтверждает такой немаловажный факт, как отсутствие каких-либо даже скромных попыток внедрения его опыта в стране рабочих и крестьян. Зато с частной собственностью этот опыт монтируется замечательно, что доказывает не только Вёргль, но и тысячи других, не менее успешных примеров:

Геззель, как преобразователь большевиков в человеков

"После Второй мировой развитие концепции свободных денег пошло в двух  направлениях: локальные системы взаимного кредитования (т. н. LETS —  Local Exchange Trading Systems), использующие вместо физических  сертификатов либо чеки, либо электронные формы взаимозачета, и системы  time banking, позволяющие участникам проекта обменивать свой труд на т.  н. «тайм-доллары». Последняя модель особенно проста для реализации: вы  тратите свое свободное время на выполнение какой-либо работы для других  участников проекта: выгуливаете собак, сидите с чужим ребенком, стрижете  в парикмахерской, предоставляете стоматологические услуги, печете хлеб,  подстригаете газоны. За каждый час работы вам выплачивают местные  деньги по оговоренной таксе, например, 10 «тайм-долларов». Затем на  полученные деньги вы можете приобрести либо другие услуги,  зарегистрированные в т. н. «тайм-банке», либо товары в магазинах,  участвующих в проекте.

Первые «тайм-доллары» были введены в 1986 году и приобрели огромную  популярность в основном в США и Японии. Самые удачные примеры реализации  этой схемы: Ithaca Hours (Итака, штат Нью-Йорк: в проекте принимали  участие более 500 местных бизнесов — от медицинских центров, ресторанов и  кинотеатров до фермеров и агентств недвижимости), японская «валюта  здравоохранения», ROCs (Robust Currency System). Последняя система  (ROCs) не только совмещает в себе time banking и взаимное кредитование,  но и последовательно реализует классическую функцию свободных денег  Гезелля — демерредж.

Самая мощная система свободных денег — швейцарский WIR (Wirtschaftsring-Genossenschaft, Кооператив экономического круга),  насчитывающий 62 тысячи участников и обеспечивающий ежегодный оборот в  эквиваленте 1 млрд 650 млн швейцарских франков (!). Несмотря на то, что  WIR не является полноценной системой свободных денег, поскольку в ней  отсутствует демерредж,  она находится в принципиальной оппозиции к кредитным деньгам, так как  полностью — interest-free. Кредиты, предоставляемые банком WIR участникам системы, также беспроцентны."

Сергей Голубицкий, Бизнес-журнал (2007)

Или, если угодно - отечественный опыт - Локальные деньги села Шаймуратово.

Геззель, как преобразователь большевиков в человеков

И вот теперь эту, насквозь капиталистическую модель, поднимает на щит Главный капиталоненавистник Алексей Кунгуров. Конвергенция, однако? Или просто при размышлении о следующем дне после "отобрать и поделить",  неумолимо наталкивают на необходимость каким-то образом учитывать то, что большевики учитывать категорически не согласны - наличие материальной заинтересованности, как основы для организации хозяйственной деятельности?


Оставить комментарий

Эта система хороша для мирной экономики, когда не надо принудительно изымать прибыль у одной части общества для спасения всего общества. Именно эта ситуация была у нас перед войной, после войны надо было делать бомбу и средства ее доставки. В 60-е, может, и можно было бы внедрить, но тогда большевиков уже не было, предпочли туфту Либермана.
Архив записей в блогах:
Что? Зимняя Серия. Финал. Команда Балаша Касумова: Дмитрий Авдеенко, Владимир Антохин, Лазарева, Елизавета Овдеенко, Михаил Скипский, Балаш Касумов Где? Первый нанал, http://itv.1tv.ru http://www.tv-www.tv/efir.html - уже показывают Когда? 25 декабря в 23:10 ...
« Мэр Киева Виталий Кличко заявил немецкому Der Spiegel, что из-за политики Зеленского Украина движется к авторитаризму » . « Из-за решений Зеленского в стране практически не осталось независимых институтов власти, а стране все зависит от настроения одного человека » - сказал Кличко. ...
Любое событие, будь то революция или война, переворот или смена системы - можно разбить на некоторые условные части, назовём их сегментами общего события. В условиях естественного, реального развития события, все его сегменты, а они бывают как последовательные, так и параллельные - ...
Как обычно, я ничего не успеваю, поэтому заранее прошу прощения, друзья, что показываю зимние фотографии нашей финской природы весной: подруга просила рассказать в интернете про коттедж на полуострове , который она сдает туристам, и ...
В детстве мы собирали паззлы. Помните эти огромные замки и лондонские мосты?)) Создание интерьера - это те же паззлы. Только лежат они не в одной коробке, а в разных...  как правило, концах города). И чтобы соединить их в одно целое - ...