Геймерская конфигурация под линукс

топ 100 блогов potrebitel_il07.07.2013 Поскольку на мой прошлый пост поступили предложения (за которые я сердечно благодарен) помочь проработать конфигурацию, то я подумал, что лучше всего здесь же ее и обсудить. Надеюсь, модераторы не станут возражать.

Итак, имеется машина-трехлетка со следующими данными:
Intel® Core™ i5 CPU 650 @ 3.20GHz × 4
GeForce GT 220/PCIe/SSE2
Память - 4 гигабайт
Диск -0 1Т HDD

Машинку собрали паршиво. Исходно на ней стоял Windows7 Pro, с которым она чуть ли не "от рождения" рычала, диск все время был перегружен (практически не гас красный лед-индикатор, машинка висла на десятки секунд до нескольких минут при малейшей загрузке), время от времени вылезал синий экран с грозными предупреждениями о вреде недавно установленных драйверов, при том, что ничего нового из драйверов на ней не стояло. Машинка использовалась для офисных задч (Word, PDF), чуть-чуть графики (Paint.Net, Photoshop7, всякие мелкие утилитки), немного для программирования (C#, Java, php), послушать музыку через VLC, кинишку посмотреть, в интернете пошарить. Еще - каюсь - игрывал на ней в CivilizationV и Rome Total War. Ничего сверх. Когда играл, все лишние сервисы убирал, все, что можно было закрыть, закрывал. Однако, все равно были проблемы, особенно, во время игр, но и при обычной работе. Проблемы типа длительного зависания, самопроизвольной перезагрузки, синего экрана. Без какой-либо понятной зависимости от режима эксплуатации. При этом процессор загружен на считанные проценты, память занята далеко не вся (максимум, процентов на 30, считая скрытые системные процессы), температура нигде не перескакивает разрешенные 60 градусов.

Неделю назад это меня совсем достало, я снес Windows, поставил сначала Mint15, но потом перешел на Ubuntu12 (32 bit - надо бы переставить на 64...). Стало значительно лучше. Машина работает ровно, спокойно, если и подвисает, то всегда по уважительной причине. Но вот с игрушками (Wine - PLayOnLinux) все равно проблема. И чем дальше, тем сильнее у меня крепнет ощущение, что машинку мою собрали из третьего сорта да еще и кривыми ручками. Пробовал я менять вентиляторы, чистить регистр - практически никакого эффекта.

В общем, отыскивать что там не так, мне лень, поэтому я предпочитаю взять новый. Чтобы стабильно работал года три, а лучше - пять. Исходя из своего разумения, вижу ситуацию примерно так:

Intel® Core™ i5 CPU поновее, например, какой-нибудь Ivy bridge на 3+ ГГц
Видеокарта - NVidia (на нее хорошие фирменные драйвера под Линукс), что-то класса GeForce GTX650 2GB.
Память - наверное, 8Гб, быстрая.
HDD - 2Tb. SDD - не вижу смысла.

Вот эту основу я прошу покритиковать. Предложения и изменения принимаются с благодарностью. И под то, что получится, нужно подобрать правильные корпус, блок питания и систему охлаждения.

Заранее большое спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, верите вы в шизотерику, али нет, я вот в силу своей тельцовской натуры не сильно. Однако, пара случаев заставила меня всерьез задуматься о совпадениях в жизни. Например, выяснилось, что с Юрковской у нас др в один день, 18 мая. Такое же совпадение у меня было в институте с ...
Но как в краткую аннотацию втиснуть даже всего лишь описание странных волн женщины? То она с удовольствием проводит детство, потом начинает страдать; то она с удовольствием идет в университет, то начинает страдать; то она с удовольствием идет на работу, то опять начинает страдать; и ...
Отсюда . Автор Николаева Мария. ...
...
Ambassador Chris Stevens in the 70s with male companion Austin Tichenor, whose Facebook profile has been displaying photos and remembrances of Stevens the last few days including references to the gay-themed novel "Brideshead Revisited" whose main characters were star-crossed, doomed lovers "Sebastian" and "Charles"...which is not a far cry from the names "Austin" and "Chris", as some of Austin's friends have noted on Facebook ... ...