Гетто повышенной комфортности

топ 100 блогов omchanin11.04.2015 Все же для меня загадка - зачем люди покупают вот это...

Напрмиер, я вот сейчас погрузился в тему - реально купить частный дом на земле прямо в центре в нормальном районе с коммуникациями более-менее нормальными за 1-1,2 млн. Снести и построить, подвести чего не хватает - и вот тебе дом в тихом центре в 100 м2 за 2500 тыс. Зачем это брать?

Тем более - там глиссада Омск-Северного http://omchanin.livejournal.com/1020483.html


Оригинал взят у Гетто повышенной комфортности panteleich в Гетто повышенной комфортности
Вячеслав Двораковский разрешил строить жилье на месте бывших теплиц «Омскшины».
В конце февраля в "Третьей столице" опубликовали постановление мэрии о внесении изменений в проект планировки вдоль улицы 3-я Молодежная. Они были подготовлены по инициативе ООО «Сервисстрой» - будущего застройщика. По-моему, с его планируемым кварталом полно каких-то несуразностей.

Гетто повышенной комфортности



Помню, когда до 2004 года работал на "Омскшине", у них за улицей 3-й Молодежной были большие теплицы и сопутствующее хозяйство. К 8 марта там выращивали тюльпаны, была оранжерея, а в теплице даже росла огромная пальма, сюда не раз приезжало ТВ - сюжеты снимать.
Потом "Омскшина" решила избавиться от непрофильных видов деятельности, теплицы продали, и сегодня здесь как-то так:

Гетто повышенной комфортности

Гетто повышенной комфортности

Гетто повышенной комфортности

Тем не менее, здесь есть какая-никакая зеленая зона, которая выполняет роль буфера от Завода техуглерода к жилому району Кордного поселка.

Гетто повышенной комфортности

Сегодня ООО «Сервисстрой» принадлежит земельный участок площадью 3,4 га под бывшими теплицами шинного завода на улице 3-я Молодежная, на котором совместно с «Трестом № 4» планируется построить дома высотой 9-10 этажей общей площадью 76 тысяч кв. метров.
Минимальный выход жилья на всей отведенной для него территории площадью 26,5 га составит 139,8 тысячи кв. метров. Четвертый трест, как известно, строит кирпичные дома со вполне комфортными и недешевыми квартирами, такой проект применен и здесь.

Давайте посмотрим на участок

Гетто повышенной комфортности

Чернота с юга - сажевый завод, с запада - воинская часть и режимная территория, с востока - промзона, с севера - нагруженная дорога и море гаражей.

Вот ранее утвержденный проект тренировки, синий цвет - промышленные территории

Гетто повышенной комфортности

Измененный проект планировки с жилым кварталом, здесь еще пририсовали жилье к северу от озер, которые на Барабинской (сейчас это 18-й Военный городок)

Гетто повышенной комфортности

Более подробный вид квартала по ул. 3-й Молодежной. Кстати, тут обнаружились еще и городские леса, которые нужно внести в рекреационную зону (там, где значок 6А)

Гетто повышенной комфортности

Итак, вместо зоны сельскохозяйственного использования была выделена жилая зона под застройку домами средней этажности высотой 9-10 этажей. 30 сентября 2014 года в омской мэрии по этому вопросу состоялись публичные слушания.
Как тогда сообщила разработчик проекта, заместитель генерального директора ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова, общая площадь участка под будущую жилую застройку составляет 27,1 гектара. На площадке в перспективе можно будет возвести до 130 тысяч кв. метров жилья с населением до 4 тысяч человек. Для них также потребуется построить детский садик на 150 мест и начальную школу такой же вместительности. В проекте они предусмотрены в пределах муниципальной земли, но на чьи средства будут возводиться, заказчик пояснить затруднился.

Гетто повышенной комфортности

Кроме того, вдоль ул. 3-й Молодежной предполагаются объекты общественно-делового назначения и магазины, а в южной части участка — два многоэтажных паркинга на 350 мест каждый, которые должны разместиться в санитарно-защитной зоне «Омсктехуглерода». Как отметила Лариса Маслова, территория обеспечена источниками ресурсо- и энергоснабжения — теплом, водой и электричеством. Рядом находятся крупные промышленные предприятиями, и нужно будет построить лишь подводящие и внутриквартальные сети.
Сегодня на месте будущей застройки располагаются пустыри, перелески, одно- двухэтажные административные здания, склады и хозпостройки с офисами различных организаций (интересно, знают ли их владельцы, что теперь в проекте планировки здесь - будущее жилье?). Муниципальные земли здесь в настоящее время находятся в долгосрочной аренде.
Первая очередь строительства будет возводиться на землях ООО «Сервисстрой». Это 76 тысяч кв. метров жилья, рассчитанного на 2,3 тыс. человек. По словам Ларисы Масловой, по другую сторону улицы 3-й Молодежной находится незаполненная школа, которая сможет принять детей средних и старших классов. Для безопасности детей через дорогу должны сделать регулируемой переход.

Гетто повышенной комфортности

– Вопрос строительства квартала долго и тщательно прорабатывался. Здесь будет качественное кирпичное жилье. В этом районе уже давно не строились новые жилые дома, – выступил директор ООО «Сервисстрой» Алексей Козлов. По его словам, инвестиции в квартал пока не просчитывались. «Точные расчеты будут произведены, когда мы пройдем процедуру и сформируем весь пакет документов. Сроки реализации также зависят не от нас, а от бумажных оформлений. Когда землю переведут для строительства, мы сделаем более детальный проект, пройдем его экспертизу и получим разрешение на строительство», - добавил он.

Гетто повышенной комфортности

У представителя воинской части претензий к будущим соседям не возникло. Зато департамент имущественных отношений омской мэрии предложил создать на территории рекреационную зону Р1 — на муниципальной земле находятся городские леса, которые отнесены к защитным посадкам (в мае этот вопрос будет на больших публичных слушаниях). Затем этот участок может быть сдан в аренду с аукциона для благоустройства и содержания сквера.
Взял мнение у омских застройщиков, они отнеслись к новому проекту скептически. «Экономику проекта, не зная условий по площадке, просчитать очень сложно, - прокомментировал председатель совета директоров ГК «Стройбетон» Олег Золотов. - Не уверен, что здесь будет высокий спрос — место дикое. И есть большие сомнения, что в этом месте нужно строить дорогое кирпичное жилье, а вот дешевая «панелька» пошла бы».

другие материалы по слушаниям - по тегу "проект планировки"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наигрался я в God of War III. Немного для этого нужно было времени... Но сколько-то честно ...
Лена Миро: Люди, вы ничтожество! Хор людей: да, мы ничтожество! Давай еще! Текст написан не против русских вообще, а против тех, кто кичится своей русскостью.   Написала я тут текст. Не особо сложный для восприятия, мало букв и пару видео добавила. Кто не в курсе, милости ...
Оригинал взят у i_mazanik в Бабушкины вышивки Интерес к болгарской вышивке далеко меня завёл. Не зря болгарская вышивка казалась мне необычной. ...
А маразм крепчает, сообщники. Змеи выползают из самых разнообразных мест. И вид у них уже о-о-очень праздничный. Классический вариант: "Змейка" из картофеля, яиц, замороженного и натертого плавленного сырка и... чего угодно. Цитата: Лосось - 1 ...
...