рейтинг блогов

Герой неудачного побега

топ 100 блогов trim_c24.02.2021 Теги: Коломойский НАБУ вручило подозрения экс-топ-менеджерам ПриватБанка. Что это значит для Коломойского - Фото

Владимир Яценко работал в ПриватБанке с 1992 по 2016 годы. С 2004-го он – первый заместитель предправления банка Александра Дубилета.

В его зону ответственности входил сектор корпоративных клиентов Привата. Как рассказали два высокопоставленных собеседника LIGA.net в банке и НБУ, именно Яценко считается создателем "банка в банке" – тайного подразделения с 500 сотрудниками, которое занималось кредитованием компаний Коломойского и Боголюбова.
"Яценко был главным координатором между акционерами и банком в вопросах связанных операций", – говорит один из собеседников.

На момент национализации в декабре 2016 года корпоративный кредитный портфель Привата на 95% состоял из инсайдерских кредитов, три четверти из них выданы всего 36 заемщикам, рассказывал обновленный менеджмент банка в середине 2017 года. Согласно расследованию детективного агентства Kroll (проходило в 2017-18 годах), в течение 10 лет по схемам связанного кредитования из Привата выведено $5,5 млрд.

Отдельные эпизоды работы "банка в банке" фигурируют в материалах разбирательства между Приватом и экс-собственниками в Лондонском суде, иске к Коломойскому и Боголюбову Минюста США и материалах международного журналистского расследования FinCEN Files.

Также первый заместитель Дубилета участвовал в переговорах с НБУ о программе докапитализации Привата перед тем, как он перешел в госсобственность, уточняет другой собеседник LIGA.net. В частности, он занимался "проектом" по переводу на баланс банка залогов по связанным кредитам на 35 млрд грн. Сейчас эти активы оцениваются в 4 млрд грн.

Как и другие экс-топ-менеджеры Привата, Яценко несколько раз пытался оспорить национализацию. В 2017 году он вместе с Олегом Гороховским, Александром и Дмитрием Дубилетами и другими бывшими топ-руководителями банка стал сооснователем компании FintechBand, которая развивает проект Monobank.

Яценко фигурирует в нескольких уголовных делах, связанных с предполагаемым мошенничеством в Привате, сообщил LIGA.net один из участников судебных процессов вокруг банка. Ингосстрах – самый мелких из них.

Еще в 2017 году Генпрокуратура открыла несколько уголовных дел по статьям 218 и 220 УК – доведение банка до банкротства, рассказывал первый предправления Привата после национализации Александр Шлапак.

По информации издания Экономическая правда, ГПУ расследует еще, как минимум, три эпизода, ответственность за которые потенциально несут экс-топ-менеджеры банка.

Первое – кредит компании Новафарм на 3,2 млрд грн, также выданный 16 декабря 2016 года. НБУ признал Новофарм связанной с Коломойским и Боголюбовым.

Второе – завладение рефинансом НБУ. В 2014 банк выдал за счет этих средств кредиты 42 резидентам, подконтрольным группе Приват, которые вывели деньги (18,9 млрд грн) на счета шести нерезидентов.

Третье – операции 15-16 декабря 2016 года с Claresholm Marketing – одним из старейших офшоров, связанных с группой Приват – кредитные договоры на $389 млн и €60 млн. Деньги банку так и не вернули.

По информации собеседника LIGA.net среди адвокатов государства на судах по Привату, одним из фигурантов дела Claresholm выступает, как минимум, Яценко.

Один из важных участников национализации считает, что подозрения топ-менеджерам Привата – сигнал Игорю Коломойскому.

"Подозрение лежало на столе Венедиктовой несколько месяцев. Но ей все время чего-то не хватало, а сейчас всего хватило!?", – задает риторический вопрос собеседник LIGA.net. По его мнению, без санкции Владимира Зеленского Венедиктова не подписала бы подозрение, и это означает, что Банковая не собирается поддерживать экс-владельцев ПриватБанка.


Очищение госбюджета а значит карманов всех граждан Уукраины на 5,5 млрд долл проводилось по схеме "связанных кредитов". Банк собирал деньги вкладчиков. потом выдавал кредиты фирмам того типа, который описан в аферах Корейко из "Золотого теленка", а сам банк играл роль незабвенного "Геркулеса", Он выделял кредиты мелким фирмам, фирмы разорялись деньги исчезали а залоги оказывались липовыми (залог оцененный при выдачек кредита в 35 млрд грн оказался ценой в 4 млрд грн).

Вот именно всей деятельностью,связанной с выдачей вот таких кредитов руководил Яценко. Это был Берлага только в несравненно более крупном масштабе и соответственно более сложноорганизованной афере, потому как наш Берлага руководил штатом в пятьсот человек.

Но если Корейко таким образом нагрел государство на миллионы, то "новый Корейко" по имени Коломойский ограбил страну на миллиарды, масштаб вырос в сотни раз. Так что задержание Яценко это не плохая новость для Коломойского.
Потому что она очень плохая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщает на своей странице в сети Интернет Издательский дом " Коммерсантъ ", владелец акций предприятия по производству патронов для стрелкового оружия — ОАО «Тульский патронный завод» — Игорь Ротенберг направил остальным акционерам предприятия обязательное предложение о ...
#кинопятница #хэшмоб #флешмоб #кино #фильм #рецензии Список других рецензий на фильмы, которые посмотрел (больше 100 фильмов и сериалов) ...
И не только в этих местах, а на всех тропических морях. Этот вид живет в Красном море, она вырастает там до больших размеров но то, что она агрессивная и нападает я узнала только на Мальдивах, когда была атакована этой нахалкой. Потом еще одной, потом еще... Они как с ума сошли - по ...
Иначе не могу объяснить его призывов не жалеть и стрелять со всех стволов в "ватников". Сами решите, насколько Алексея поразила болезнь бабы Леры. Просто процитирую его пост: "ИНСТРУКЦИЯ ОТ АЛЕКСЕЯ ЛЕБЕДИНСКОГО ПО ВЫЖИВАНИЮ СРЕДИ ВАТНИКОВ Не разговаривай с ними, а если пришлось, улыбайся ...
Ребят, попрошу плюсануть за фото летнего отдыха, там до 28 мая голоса принимают .  (фото Лисица с парнями на Ветлуге) Спасибо))) Это, скажем, пользуясь случаем... А разговор о грамотности. Грамотность (имеющаяся) у меня врожденная. Родители делали ребеночка, получая и ...
  • 63_din : ⚡️В США началась конфискация имущества Коломойского. Коломойский лишился здания - 55 Public Square в городе Кливле… https://t.co/MNgUkUDTqx

  • puilo201542 : @BBC_ua Беньямин Коломойский против как можно. Это только SportLife Порошенко можно закрыть на карантин, а Буковель Коломойского нет...

  • olena_sloboda : RT @luba_alena: Почему я за Зеленского? Потому что против него Порошенко, Медведчук, Коломойский, Юля, Ахметов... Как-то так

  • GanzBronshtejn1 : RT @golub: Депутатша Коломойского из партии Зеленского радуется аресту Стерненко. Коломойский и Портнов взяли в заложники Стерненко? https:…

  • gqmzPCsVBq3vRlq : Коломойский в шоке-его имущество в США конфискуют! https://t.co/23G0NuBZ36 via @YouTube

  • morgotdark : @Kornilov1968 Володя, просто презик,которого усиленно использует Коломойский,и Вова это понимает!поэтому такой взгл… https://t.co/RVaYa0tiEL

  • Saul_Khovrakh : @svitvik1