Геростраты из Газпрома

топ 100 блогов Александр Рохмистров15.07.2011

«Охта-центр» разрешили построить в охраняемой ЮНЕСКО дельте Невы

Как пишет «Коммерсантъ» фактически петербургские власти дали разрешение на строительство офисного небоскрёба высотой в полкилометра. Городская комиссия по землепользованию и застройке, по информации издания, одобрила отклонение от предельной отметки в 27 метров.

Инвестор купил для целей строительства участок на окраине Петербурга в посёлке Конная Лахта. Против этой идеи уже выступили эксперты ЮНЕСКО и Всероссийского общества охраны памятников. К ним присоединились активисты градозащитного движения.

После очередного скандала с «Охта-центром» принимать решение о его постройке должен был профильный комитет и его руководитель. Однако, пишет «Коммерсантъ», инвестору удалось пролоббировать проект в рамках процедуры «отклонения» от высотного регламента. Она предусмотрена Градостроительным кодексом и Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга.

Эксперты уже назвали это издевательством над правом. Один из членов комиссии – депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Малков – заявил «Коммерсанту», что вмешательство в исторические панорамы Петербурга будет «шокирующим». В том числе может пострадать вид Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова.

Издание дополняет, что против согласования строительства башни выступили всего трое из 13 членов комиссии.
РСН

Похоже что амбиции наших чиновников, уже превзошли все допустимые рамки приличия и теперь, больше напоминают клинический случай «комплекса Герострата». Ну а для тех кто забыл, напомню, что жил в древней Греции таковой если можно сказать «герой», который дабы увековечить для потомков свое имя, сжег величественный храм Артемиды. Разгневанные жители Эфеса, казнили самовлюбленного проходимца и в качестве наивысшей меры наказания – издали указ о полном забвении его имени.

Однако история распорядилась по своему – Герострата помнят и посей день, да и его верные последователи что называется  не дремлют. Вот и наши чинуши из Газпрома, как видно вознамерились увековечить для потомков память о своих «славных деяниях». И ведь место для сего амбициозного «изыска», подбирают самое что ни на есть «подходящее» - стараясь влепить его в историческую панораму Санкт-Петербурга, словно пытаясь тем самым лишний раз напомнить о своей полнейшей вседозволенности.

А еще  наши газовые воротилы, как видно решили показать «неугомонной» общественности, кто на самом деле хозяин России. Ведь едва удалось защитникам исторического наследия с грехом пополам отбиться от монстра-небоскреба в Охте, как дельцы из Газпрома, тут же  решили ввернуть новую «поганку», теперь уже в Лахте, да еще к тому же на сто метров выше прежней. Словно в насмешку – мол знай наших!

Тут конечно в качестве назидательного примера можно было привести историю с нашим «незабвенным» скульптором Церетели, который вот также в попытке «переплюнуть» всех и вся, впал в состояние почти что клинической «гигантомании». Ну и как результат – его имя теперь стало практически нарицательным, а все творения вызывают только лишь язвительные насмешки острословов, да гневные протесты раздраженной общественности.

Однако нашим газпромовским «геростратам», подобный пример вряд ли послужит уроком. Ведь тут на кону стоит ни что иное – как уязвленные амбиции. А при подобном раскладе уж поверьте – тамошние «большие» люди своего добьются, поскольку твердо считают себя хозяевами в этой стране и посему, не привыкли что бы им хоть в чем-то отказывали.

Александр Рохмистров.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Давайте обсудим натуральное естественное предохранение. Такое вообще бывает? Я слышала о методе ЕПС (естественное планирование семьи) или метод распознавания плодности. Кто-нибудь здесь пользуется таким методом? Очень интересны результаты. ...
Сегодня немного поработала с фото из поездки в Екатеринбург, точнее из нашего последнего путешествия на прошедшей неделе.       Делюсь закатным пейзажем. Река Чусовая, Староуткинск.       Вид сверху #92фото #этолето ...
Мы были у невролога, у нас все отлично. Осталось только офтальмолога пройти и уролога. Сдать анализы. Позади педиатр, прививка, хирург, лор, семейный врач, ...
Не люблю здоровое питание,  люблю вкусное питание, но мне хотелось еще немножко понаблюдать тех двоих. И я толкнула синюю дверь во дворе. Когда я подошла сесть к ним поближе,  девочка уже плакала: — Почему она так со мной, разве она не видит, что мне это больно видеть?! — Он ...