Герои эпизода

топ 100 блогов maelgon25.12.2010 Одно из наиболее популярных занятий в ЖЖ и его окрестностях под конец декабря - это подведение всякого рода итогов за практически уже прошедший год; вот, к примеру, Герои эпизода [info]ov_20 затеяла целую серию киноголосований - лучший герой, героиня, злодей, помощник и команда года. Что-либо подытоживать я совершенно не собираюсь (о чём-то мне говорить неинтересно, о чём-то - попросту неуместно), однако в связи с вышеперечисленными опросами решил обратить внимание на немного иную составляющую всех фильмов, а именно на тех героев, которых не назовёшь даже второстепенными, - то есть они присутствуют на экране минуты две-три (хотя их при этом периодически выносят на афишу и в трейлеры для завлечения зрителя), но вполне могут запомниться даже больше тех, кого они по идее оттеняют. То есть что-то среднее между полноценной ролью и мимолётным камео. Дальше представлено несколько таких примеров; какого-либо голосования не будет, так что желающие могут сами дополнить этот ряд.

Герои эпизода


  • “Книга Илая” (The Book of Eli)

    Майкл Гэмбон и Фрэнсис Де Ла Тур, два "ветерана" английского кино и телевидения, оба причастны к "поттериане" (в частности, Гэмбон в последних фильмах играет профессора Дамблдора), - в фильме появились в небольших, но весьма ярких ролях приветливой пожилой пары, на поверку оказавшейся четой каннибалов.

    Том Уэйтс - играет хозяина магазина, в городе, куда прибывает главный герой. Ничего особо примечательного в этом персонаже нет, однако Уэйтса (немногим ранее отыгравшего куда более заметного героя у Терри Гиллиама) увидеть на экране лишний раз всегда приятно.

    Малкольм МакДауэлл - появляется уже под самый занавес истории и являет явный контраст многочисленным маньякам и злодеям, которых актёр неоднократно воплощал на экране. В титрах не отмечен.

    • “Перси Джексон и похититель молний” (Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief)

      Шон Бин и Кевин МакКидд - хотя оба они играют ни много, ни мало двух главных богов греческого пантеона (Зевс и Посейдон соответственно) и являются катализатором рассказываемой истории, их совместное экранное время составляет меньше десяти минут. Причём МакДональд в основном ограничиается пристальными взглядами на главного героя.

    • “Битва Титанов” (Clash of the Titans)

      Серебряная сова - самая удачная шутка в целом неудачной ленты (хотя понятно она лишь тем, кто видел старую версию). Из актёров можно отметить разве что Александра Сиддига (Гермес) и Дэнни Хьюстона (Посейдон), которым досталось где-то полторы реплики на двоих (хотя за роль это участие счесть сложно).

    • “Ученик чародея” (The Sorcerer's Apprentice)

      Хотя Монику Белуччи исправно демонстрировали на промо-снимках к фильму (и посвятили ей отдельный постер), сама она внесла свой вклад уже лишь в финале. А вот показывали бы её побольше, глядишь и сборы ленты были бы повнушительнее.

    • “Начало” (Inception)

      Майкл Кейн, чья карьера благодаря сотрудничеству с Ноланом (до того они уже совместно поработали над тремя фильмами) получила дополнительный толчок, в “Inception” участвует на правах эпизодического героя - хотя и довольно важного для всей истории. Видимо, это дало Кейну полномочия выступать в качестве нолановского "рупора", если судить по данным им за последнее время интервью.
      А вот Тома Беренджера хотелось бы отметить не столько в рамках данной подборки, сколько как часть привычки Нолана задействовать в качестве группы поддержки хороших актёров, либо переживших свои лучшие дни (Рутгер Хауэр, Эрик Робертс в "бэтмениане"), либо публике не слишком хорошо известных (Энди Сёркис - и Дэвид Боуи заодно - в “Престиже ”)

    • “Неудержимые” (The Expendables)

      Тренч и мистер Чёрч, они же Арнольд Шварценеггер и Брюс Уиллис. Их совместная со Сталлоне сцена была, пожалуй, главным стимулом смотреть этот фильм.

    • “Мачете” (Machete)

      Стивен Сигал. С одной стороны, главный злодей фильма, с другой - появляется в кадре лишь в самом начале и самом конце (да пару раз мелькает на экране, выходя на связь). К тому же тут его персонаж плохой и мёртвый (в обоих качествах Сигалу доводилось пребывать лишь - если мне не изменяет память - по одному разу за всю свою карьеру).

    • “Копы в глубоком запасе” (The Other Guys)

      Сэмюель Л.Джексон и Дуэйн "Скала" Джонсон - парочка очень и очень крутых полицейских, чья основная миссия заключается в передаче эстафетной палочки главным героям.

    • “Уолл Стрит: Деньги не спят” (Wall Street: Money Never Sleeps)

      Оливеру Стоуну вообще не стоило браться за этот фильм (кстати, сам он по обыкновению отвёл себе камео); наглядным доказательством сему стало то обстоятельство, что мимолётная встреча в кадре Гордона Гекко и его бывшего соратника Бада Фокса (Чарли Шин) оказалась интереснее - да и символичнее, пожалуй, - чем вся картина в целом.
  • Оставить комментарий

    вольдемар 22.02.2019 19:19

    https://bit.ly/2EqKpFj
    Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
    Гарантия возврата денег.
    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    Дорогие друзья! Рад сообщить вам, что мы с Димой Чистопрудовым выпустили в свет книгу «Про Москву» с нашими фотографиями любимого города. Конечно, это лучшая книга о Москве! Для этого фотоальбома мы долго отбирали снимки, которые больше ...
    О Симметрии Я очень советую почитать многие беседы в посте у verba и у меня ранее. Я не думаю, что там осталось, что-то недокомментированное, - просто почитайте, и посмотрите на беседу вот с какой точки зрения: люди, которые утверждают, что ...
    Установка моей программы для складывания паззлов http://1mgmu.com/paz-cat1/setup.exe После запуска программы нужно в строку для складывания паззлов вставлять строчку с параметрами. Для данного паззла это puzlscO9 95 6 6 ...
    Девушки, хочу поделиться великой радостью! За два раза эта маска убрала мерзкие серые точки, прячущиеся на крыльях носа и на подбородке. Другие маски как-то на них внимания не обращали, увлажняли себе и все. А эта - все выела. Правда очень жжет. ...
    Уже не раз писал на эту тему: "Беззаконие в законе 1" , "Беззаконие в законе 2" , "Беззаконие в законе 3" , "Беззаконие в законе 4" , а так же: "Вседозволенность и безнаказанность 2" и "О беззащитности" - но, в связи с регулярным принятием нашей буржуйской ...