“To Serve and Protect”

топ 100 блогов maelgon22.12.2010 Раз уж в минувшем ноябре мне всё-таки удалось осуществить намерение нескольколетней давности посмотреть сериал “The wire”, по следам события было решено составить топ "криминальных историй" (а что на выкладку поста с момента его задумки и написания ушёл ещё месяц - своего рода логическое развитие событий). Так что ниже представлены именно те сериалы, которые произвели на меня наибольшее впечатление в рамках жанра и запомнились лучше всего; в расчёт брались шоу, которые я посмотрел от начала до конца (или как в одном из случаев - больше половины).

“To Serve and Protect”


  • The Shield

    Пока что лучший из виденных мною полицейских сериалов. Скандальное дело конца 90-х, связанное с коррупцией в полицейских рядах и известное под названием Rampart scandal, предоставило сюжетную основу ряду фильмов (в том числе “Training Day”, “Cellular”, “Dark Blue” и “Street Kings”), однако детище Шона Райана оставляет их всех позади. Это и одна из лучших пилотных серий (не только среди полицейских шоу), и финал, после которого в течение пары недель всё прочее виденное на экране казалось мне пресным и скучным, и тот редкий случай, когда напряжение по ходу действия не только не спадало, но к чем дальше, тем больше набирало обороты, завершившись ровно тогда, когда нужно. Превосходный результат, говоря короче.

    Посты по теме: 1, 2

    “To Serve and Protect”


    • The Wire

      Криминальный мир Балтимора от и до (автор идеи - писатель и бывший журналист криминальной хроники Дэвид Саймон, а сам сюжет во многом основан на личном опыте друга Саймона, который сам не один год проработал в убойном отделе). За пять сезонов история о подразделении полицейских, которые при помощи прослушки пытаются довести до суда дело крупной сети наркоторговцев, успевает рассмотреть практически все сферы городского бытия: здесь и уличная жизнь, и портовая деятельность, и мэрия, и школы, и СМИ. Огромное количество самых разных персонажей, у каждого из которых своя история (причём в финале будут подведены итоги им всем), - от кандидата в мэры до бездомного наркомана. Пять вариантов песни "Way Down in the Hole" (которую после просмотра навряд ли когда-нибудь получится забыть). Самый высокий рейтинг среди сериалов на IMDb. Если бы “The Wire” был посмотрен раньше, то номером один считался бы он.

      “To Serve and Protect”


    • Crime Story

      Хотя главным сериальным достижением Майкла Манна традиционно считается “Miami Vice” (задавший целое направление в сериальном мире и сформировавший моду не на один год вперёд), лично мне были куда интереснее “Crime Story”. Может потому, что Дэнис Фарина (к слову, бывший полицейский - к кино пришедший в фильме “Thief”, манновском же дебюте) больше нравится, чем Дон Джонсон и Филип Майкл Томас вместе взятые, может из-за того, что Чикаго 60-х более по сердцу, нежели Майами 80-х, или же из-за того, что "горизонтальные" сериалы интереснее "вертикальных", но суть именно такова. В качестве "гостевых звёзд" здесь появлялись Джулия Робертс, Кевин Спейси, Кристиан Слейтер, Стэнли Туччи, Майкл Мэдсен, Гэри Синиз и Винг Реймз (одну же из главных ролей играл Стивен Лэнг, ныне хорошо знакомй по "Аватару"), пилотную серию поставил Абель Феррара, а рок-исполнитель Дел Шеннон, чья слава пришлась как раз на 60-е, специально для заставки сериала перепел свой главный хит - “Runaway”:



      “To Serve and Protect”


    • The Job & The Unusuals

      Два сериала с практически идентичной судьбой (собственно, второй из них во многом выстраивался по лекалам первого - да и вышел на том же канале): рассказ о полицейском участке, в котором служит команда раздолбаистых полицейских, у каждого из которых свои "тараканы в голове" - но при всём при том они успешно справляются со своей работой. “The Job”, где главную роль играл Денис Лири (он же и один из авторов идеи), продержался два сезона из 19 эпизодов; после его закрытия Лири большую часть команды перетащил в свой следующий проект - историю про пожарных “Rescue Me”, оказавшуюся заметно более успешной (в следующем году должен выйти финальный 7-й сезон). Вышедшим спустя 9 лет “The Unusuals” не помогли даже звёздные имена в команде - в их числе "оскаровский" номинант Джереми Реннер, - и сериал был закрыт после 10 эпизодов.

      Пост по теме

      “To Serve and Protect”


    • Life on Mars

      Британский сериал об инспекторе Сэме Тайлере, после столкновения с автомобилем в 2006-м году очнувшемся уже в 1973-м и отчаянно пытающемся вернуться домой. Невероятно уютный мирок с буквально затягивающей в себя атмосферой Англии 70-х. Колоритные персонажи, прекрасный юмор (причём не только тот знаменитый "тонкий британский"), увлекательные истории - и неизменное сожаление, когда начинают идти тиры финальной серии. Ни с сиквелом “Ashes to Ashes”, ни с американский римейком (с Харви Кейтелем в одной из главных ролей) отношения пока что не сложились.

      “To Serve and Protect”


    • La Piovra

      Вообще-то, конечно, “La Piovra” (он же “Спрут”) - сериал не столько про полицию, сколько про могущество мафии, словно щупальцами охватившей своими "щупальцами" всё общество сверху и донизу, но уж больно харизматичным героем получился комиссар Коррадо Каттани (до Микеле Плачидо на роль рассматривалась кандидатура Франка Неро). После того, как в финале 4-го сезона Коррадо пал смертью храбрых (сцена его гибели - пожалуй, одна из самых памятных сцен в жанре), на смену пришёл другой несгибаемый полицейский (впрочем, продержавшийся ещё меньше), затем эстафетную палочку перехватила возлюбленная Каттани, судья Конти, - но всё это уже было не то. Так что последние пару-тройку сезонов - а всего их было числом 10 - я так и не посмотрел. И музыка Эннио Морриконе как всегда великолепна.

      “To Serve and Protect”


    • Место встречи изменить нельзя & Ликвидация

      По большому счёту про первый из них можно ничего и не говорить: уж сколько раз было смотрено, а при случае всё равно хоть одну серию, но зацепишь (что очень хорошо понимает руководство ТВ-каналов, в обязательном порядке ставящее “Место встречи изменить нельзя” в программу почти что всех всех праздничных дней). У “Ликвидации” - явной "правопреемницы" творения Говорухина - пока ещё нет столь же продолжительной проверки временем, но, думается, что это только пока.

      Пост по теме

      Плюс пара сериалов из числа незавершённых (посему об общем уровне говорить пока рано, но то, что есть, - понравилось весьма и весьма):

      “To Serve and Protect”


    • Justified

      Тимоти Олифант со времён “Deadwood” медленно, но верно переместился в список любимых актёров, так что новый сериал с его участием - это просто какие-то именины сердца. Хотя в “Justified” нет такого харизматичного антагониста, как Иэн МакШейн (с другой стороны - так и внимание отвлекать особо некому), Олифант - в образе федерального маршала Рейлана Гивенса, за свои методы борьбы с преступностью сосланного из Майами в Кентукки - уверенно тащит на себе весь сериал. Впрочем, и ярких второстепенных персонажей здесь в достатке, и вообще в целом сериал получился даже лучше романов Элмора Леонарда, на которых он базируется (Леонард же является одним из сценаристов и продюсеров шоу). Пока вышел 1 сезон; 2-й стартует 9 февраля 2011-го года.

      Посты по теме: 1, 2

    • Southland

      Достойный наследник “The Shield” и “The Wire”: история начинается с прихода в лос-анджелескую полицию новичка Бена Шермана, которому - с зрителями заодно - придётся узнать о всех тяготах жизни служителя закона. В сериале нет абсолютно положительных героев, у каждого из довольно многочисленных героев своя правда и свои проблемы и вообще на экране всё как в жизни. Несмотря на отличные отзывы критиков, руководство канала NBC решило прикрыть сериал аккурат перед стартом второго сезона, однако “Southland” был спасён каналом TNT, куда и переехало шоу. До премьеры 3-го сезона осталось всего ничего - сериал вернётся в строй уже 4 января.

      И на данный момент наиболее ожидаемая из телепремьер (причина тому? См. пункт 1):

  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    В заголовок вынес шедевр , афоризм покойного ЧВС. Никогда такого не было , и вот ..... решил анонсировать пост о русском языке, которыми я начинаю календарный день. Именно в 00-01 часов 7 июня будет опубликован этот пост. Мне кажется, пост получился удачным. Знать свой ...
    весной запахло. хочется волшебного ...
    Если бы такая ситуация была в больнице, то я бы никогда не удивилась. Там все, начиная от санитарки и гардеробщицы, непременно напомнят посетителю о бахилах. Это и правильно, конечно. Но речь идёт не о больнице, а об обычной семье, которая вызвала Скорую помощь к заболевшему ребёнку. ...
    Я бы сказал, что заявление Лаврова в нынешней ситуации является жирной уступкой Западу и, прежде всего, Европе, которая не хочет разрыва экономических связей и, тем более, войны. Однако последовавшее незамедлительно заявление Керри заставляет думать, что уступка эта совершенно ...
    в выходной день) ...