Герои Даманского

топ 100 блогов warsh19.03.2011                       Герои Даманского
                       © damanski-zhenbao.ru

Начальник политотдела Иманского пограничного отряда подполковник Александр Константинов, принял командование боем с китайскими провокаторами вместо погибшего начальника Иманского пограничного отряда полковника Демократа Леонова 15 марта 1969 года.

В 17:00, в нарушение приказа Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня «Град». Снаряды уничтожили большую часть материально-технических и людских ресурсов китайской группировки, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов.

В 17:10 в атаку пошли мотострелки и пограничники под командой подполковника Смирнова и подполковника Константинова с целью окончательно подавить сопротивление китайских войск. Китайцы начали отход с занятых позиций. Около 19:00 «ожили» несколько огневых точек, после были произведены три новых атаки, но и они были отбиты.

Советские войска вновь отошли на свой берег, а китайская сторона больше не предпринимала враждебных действий.

Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранеными 94 человек (в том числе 9 офицеров). Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100—150 до 800 и даже 3000 человек.

Сегодня я встретился с Александром Дмитриевичем и его боевыми товарищами, которыми отмечали 42-ю годовщину боёв на острове Даманский.

                      Герои Даманского
                       © warsh

Конфликт 1969 года был для Константинова четвёртой войной. До этого была Великая Отечественная, где он воевал в составе Второго Белорусского, война с Японией 1945 года, конфликт с Венгрией 1956 года (в Будапеште шли ожесточённые бои).

Я спросил его, как он реагировал на решение полковника Леонова идти на танках вдоль острова. Константинов мне сказал, что отговаривал Леонова.

                      Герои Даманского
                       © damanski-zhenbao.ru

Но тот, всегда очень выдержанный и спокойный, был взвинчен. Командование в резкой форме потребовало от него добыть пленных. В итоге, как известно, танк Леонова был подбит, а сам полковник, которому было лишь 43 - погиб в бою. Посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.

                      Герои Даманского
                       © warsh

Дочь Леонова Елена Демократовна вспоминала последний разговор с отцом. По её словам, она попросила поберечь себя. На что он ответил ей: "Дочка, ты о чём? Там ведь твои сверстники гибнут, а значит, мои сыновья".

                      Герои Даманского
                      РИА "Новости" ©

К сожалению, один из главных участников боя 2 марта 1969 года, Герой Советского Союза и первый командир группы "Альфа" Виталий Бубенин приехать не смог. Он сейчас на лечении в госпитале.

Не приехал и другой Герой Советского Союза, Юрий Бабанский.



                      Герои Даманского
                       © warsh

Участники боёв и их родные и близкие возложили цветы к памятнику пограничникам.

                      Герои Даманского
                       © warsh

Фото на память.

                      Герои Даманского
                       © warsh

В центральном музее пограничников.

                      Герои Даманского
                       © warsh


                      Герои Даманского
                       © warsh

Константинов поднял тост за победу. Он прав. Несмотря на то, что политики отдали остров китайцам, солдаты выполнили свой долг и победили.







***

Тем, кто интересуется подробностями тех событий см.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вкратце, если владеете английским, задавайте в этой теме ваши обоснованные вопросы насчёт балансера в период с 18:00 по 21:00 МСК. С 17:00 по 18:00 была сессия вопросов, которые проходят премодерацию, Кирилл на них сейчас начал отвечать. По окончанию сессии и ответов на все вопросы ...
И я тоже отдаю долги: обещала написать, что читать до «Улисса», и вот, пишу. У «Армена и Фёдора» есть ролик на эту тему, который я очень советую посмотреть, но мой список частично отличается. Итак, у нас есть три большие категории, на которые стоит обратить внимание: Джойс, Ирландия, Мир. ...
Мне всякий раз кажется, что жж-шные свиньи ничем меня удивить не могут. Жадные, вонючие, трусливые, завистливые, «ни ума, ни фантазии», тихаритесь по углам, обмазавшись собственным говном, но если что-то случается с тем, кто выше вас, сильнее, умнее, добрее, успешнее, свободнее, то у вас ...
    Cоздание непрерывного слайдшоу из фотографий или видео роликов неограниченного колличества, наложение и соединение со звуковыми файлами (фоновая музыка), тектами, создание титров и субтитров, наложение эффектов перехода с выбором ...
Рисунок Анжелы Джерих Купили "галошницу" в фирменном магазине мебельной фабрики "Каскад". Что поразило: какая-то нездешняя вежливость персонала. Даже подозрительно. Лет 10 назад я покупала здесь диван для Вани, так меня только матами не обложили за то, что долго приценивалась и ...