рейтинг блогов

Герника сегодня

топ 100 блогов lev_shlosberg18.04.2022

Это «Герника» (исп. Guernica) — картина Пабло Пикассо, написанная в мае 1937 года по заказу правительства Испанской Республики для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже. 

Картина стала ответом Пикассо на варварскую бомбардировку города Страны Басков — Герники во время Гражданской войны в Испании между сторонниками Республики и фашистской диктатуры Франко.

26 апреля 1937 года легион «Кондор», добровольческое подразделение люфтваффе (нацистская Германия участвовала в войне на стороне Франко) совершил налёт на Гернику. На город за три часа было сброшено несколько тысяч бомб; в результате шеститысячный городок был уничтожен, около двух тысяч жителей оказались под завалами. После налёта Герника горела ещё трое суток. 

Пабло Пикассо. «Герника». 1937.
Пабло Пикассо. «Герника». 1937.

Рафаэль Альберти вспоминал: «Пикассо никогда не бывал в Гернике, но весть об уничтожении города сразила его, как удар бычьего рога».

Франкисты долгое время категорически отрицали сам факт воздушного налета на Гернику, утверждая, что город сожгли сами республиканцы, воплощая тактику «выжженной земли».

Во время оккупации Парижа в 1943 году к Пабло Пикассо пришли офицеры гестапо. На столе художника находилась репродукция «Герники». «Это ваша работа?» — спросил офицер. «Нет, — ответил Пикассо, — это ваша работа».

Пикассо потребовал, чтобы «Герника» приехала в Испанию только после крушения режима Франко, что и произошло в 1981 году. Я видел «Гернику» в Музее королевы Софии в Мадриде, где она хранится с 1992 года. «Герника» — это космос человеческого горя и напоминание о злодеяниях против человечности всех диктаторов во все времена.

16 апреля 2022 года съезд партии «Яблоко» был открыт на фоне баннера с репродукцией «Герники». 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя мама фотограф от Бога!!! Посмотрите на эстетику кадра! На правильные пропорции, на нас с Богданом, как же мы здорово получились! И в кадре, ничего лишнего! Все четко, красиво, правильно! Думаю ей стоит принимать заказы на фотосъемки. Портфолио, ...
почему считается плохим тоном говорить плохое о предыдущем месте работы, если ...
Японские фотографии боев на Халхин-Голе Подборка японских фотографий, сделанных в ходе боёв на Халхин-Голе в промежуток с 11 мая по 16 сентября 1939 года. ...
"А что это вы тут делаете? А? :)", - как бы говорит Алекстраза. P. S. Какие у вас великие планы на вечер пятницы? Да и на выходные? Что будете есть? Что пить? Как культурно ...
Напомните мне, да и себе, чем там дело кончилось у блоггера на беби- лексусе, которому очки поломали и ебло набили ? Он купил себе кстати травматический пистолет, или разум все-таки победил?    Как так бля? Не помог жж, инторнет, и то шо он юрист? ...