рейтинг блогов

ГЕРМОГЕНА МОЖНО НЕ ЖДАТЬ

топ 100 блогов putnik102.11.2018 ГЕРМОГЕНА МОЖНО НЕ ЖДАТЬ

Большое, концептуально важное интервью архиепископа Иова (Геча), курирующего процесс "автокефалии", - своего рода "церковного Волкера" (того самого, которого, как сообщал мой украинский корреспондент, а вслед за ним, первым из тех, кто писал на эту тему, указал я, хотели бы видеть главой УПЦ Фанар и Вашингтон) заслуживает не только развернутого комментария, но и обстоятельного цитирования. Просто ссылкой не обойтись. Поэтому текста будет много...


Как мнонажды было сказано, в Вашинтоне и Фанаре активно пытаются решить проблему Филарета, прекрасно понимая, в отличие от Москвы, что он как раз дико выгоден именно Кремлю (который продолжает, как ни в чем не бывало, работать только против старичка). А вот "партнеры", в отличие от московских, не персоналиях не зацикливаются. Даже если "Филя" с его гэбэшной школой передавит, это будет лишь крошечной заминкой для дальнейшего, а в дальнейшем - Иов.

Выбор великолепный. Не тупой бандеровский нацик, не холуй с панагией на подхвате у винницкого барыги, не лицемер с длинным шлейфом грязных делишек за спиной, наконец, не член одной из кулуарных группиоровок, а человек как бы и тесно связанный с Украиной, но как бы и со стороны, тонкий интеллектуал с безупречной репутацией, служивший благочинным испанских приходов в Западноевропейской архиепископии православных приходов русской традиции.

Защитил докторскую диссертацию, успешно преподавал в Свято-Сергиевском богословском институте. Свободно владеет русским и прекрасный специалист по богословию русского зарубежья. Сможет быть своим на только для Западной и Центральной Украины, но и для русскоязычного Юго-ВостокаВ. Больше того, его явление будет подаваться и трактоваться, как своеобразный "прорыв в Европу" для русской паствы. Лучшего не придумать. А теперь - к сути...

"Второй фактор - конечно же, положение в Украине. В 2008 году ситуация в Украине была не такая как сейчас. Из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе атмосфера в Украине совсем изменилась. В Украине  много православных верующих, которые хотят быть в церкви, но не хотят иметь связей с Православной церковью в России из-за конфликта на Донбассе...Больше всего на нас повлияли страдания людей. Очень много людей в Украине пострадали и страдают от войны на Донбассе. Много людей из-за политических вопросов, этой агрессии, которую они, по их словам, ощущают в Украине со стороны России, и из-за политики Православной церкви в России, они не находят себе места в УПЦ МП...

Кровопролитие идет в Украине, на Донбассе, уже в течение четырех лет. Эта война - как Вторая мировая на украинской земле, о которой мир почти не говорит. Количество погибших составляет более 10 тысяч человек, а раненых - более 20 тысяч. Это большая трагедия сегодняшнего дня. Что еще хуже может произойти? И чтобы это все остановилось, хватит решения одного человека, в Москве, потому что ясно, кто какую землю желает захватить. Война происходит на территории Украины, а не России. Именно из-за этого конфликта православные верующие в Украине и украинское государство просили автокефалию, чтобы Православная церковь в Украине была независима от влияния чужого, враждебного государства
".

То есть, Кнстнпль открыто перешел к обвинениям Росийской Федерации во внешней агрессии, упирая на то, что именно Москва стала причиной автокефалии. Раньше Фанар всегда воздерживался от политических оценок, но теперь его структуры включен\ ыв общую кампанию опускания и добивания великого геополитика. При этом дар наносится уже лично по нему.

Более того, прозрачно намекается, что РПЦ легко может сама быть лишена поместного статуса и в нужный момент это может быть сделано (плюс еще один намек, всем прочим, как не надо себя вести, чтобы не попасть под раздачу). И тот факт, что это уже открыто провозглашено, показывает, что такая мера готовится. Я уже писал о  наличии планов "автокефалии" различных Сибирских, Уральских и казачьих Церквей, и не сомневаюсь, что уже есть наметки по их реализации:

"А.И.: Вселенские соборы дали Римскому престолу и Константинопольскому престолу как второму после него одинаковые привилегии. Если мы этого не признаем, значит, мы не признаем учения Вселенских соборов и отпадаем от православия... Другие церкви, существующие в православном мире сегодня, - начиная от Православной церкви в России, продолжая церквями в Греции, Сербии, Румынии, Польше, Албании, Болгарии, Грузии, Чехословакии - новые церкви не были подтверждены Вселенскими соборами, это Константинополь дал им статус существования. И, в принципе, как считают некоторые канонисты, поскольку эти новые автокефалии или новые патриархаты никогда не были подтверждены Вселенским собором, поскольку они были созданы Вселенским патриархатом, то в какой-то момент, если Вселенский патриархат посчитает это нужным, он может и отменить этот статус".

"Би-би-си: Если развивать эту мысль, то чисто теоретически, может ли нынешняя ситуация привести к тому, что Вселенский патриарх просто заберет патриаршее достоинство у Московской кафедры или даже отменит РПЦ?

А.И.:
Конечно, это все делается не за день, и мы надеемся, что то, как ведет себя в данный момент Православная церковь в России, - это только временно, и это, можно сказать, такая рефлекторная реакция определенного возмущения, которое она испытывает. Мы надеемся, что она обратится к разуму и вернется в единение с Вселенским престолом, потому что Вселенский престол не желает рвать отношения с Православной церковью в России. Но если такая ситуация будет сохраняться в течение долгого времени, то конечно, Вселенский престол как Первый престол вселенского православия будет вынужден принимать определенные меры. Прибегнуть к определенным решениям, чтобы обеспечить единство церкви".

"Константинополь предоставлял автокефалии на протяжении веков. Если сегодня Православная церковь в России имеет сомнения относительно этого, она должна отречься от своей собственной автокефалии, потому что патриарший статус ей был дан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией ІІ. В соответствующем документе ясно сказано, что московскому архиерею дано право называть себя патриархом при том, что он должен признавать Константинопольского патриарха как своего главу. Это не значит, что он пребывает в юрисдикции Константинополя, но это значит, что он должен признавать Константинополь как первого архиерея, и во всех вопросах, которые возникают и касаются единства православной церкви на мировом уровне, он должен к нему обращаться как к своему главе
".

Очень прямо: не подчинитесь, лишим автокефалии и патриаршества, оставив выбор - или быть нашей Московской митриполией, или уходить в схизму по своему хотению, разрывая связи со всеми каноническими поместными. И вполне прозрачно - пас в сторону Белорусской Церкви: дескать, вы ничем не хуже прочих, тоже право имеете (а заодно и мессадж Бацке: если московские уж совсем, окончательно его достанут, за каноничной автокефалией дело не станет, двери Фанара всегда открыты). И параллельно - еще один прямой удар, на сей раз, по "Филе", с указанием на то, что кем бы сам он себя ни считал, для Варфоломея он всего лишь говно на палочке один из иерархов Константинополя и должен знать свое место:

"Все архиереи в Украине де-факто согласно решению этого синода являются архиереями Вселенского престола, и теперь они должны ждать директивы Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии Православной церкви в Украине".

А далее еще один красивейший ход. Фанар четко заявляет, что канонически УПЦ-МП не может существовать на Украине параллельно с создаваемой Церковью. Это не только резкое ужесточение позиции. Это гораздо больше. Теперь получится, что добрая киевская власть защитит право оставаться в стране немногочисленным приходам МП, пусть это и антиканонично. И тем самым, само собой, ярко  продемонстрирует всему миру совершенно невиданную терпимость к свободе вероисповедания:

"А.И.: Согласно канонам церкви, на одной территории не может быть двух параллельных церквей. Если будет так, как некоторые могут высказываться, - что кто не захочет украинской автокефалии, может остаться как Русский экзархат или непонятно что, - это просто антиканонично. Согласно канонам церкви, на территории одного государства должна быть только одна православная церковь, и эта автокефальная православная церковь должна объединять всех.

Би-би-си: А Эстония?

А.И.: Церковь в Эстонии, во-первых, не является автокефальной. Это автономная церковь, есть разница. А во-вторых, эстонский вариант был компромиссом, найденным временно.

Би-би-си: То есть в Украине Эстонии не будет?

А.И.: Если мы хотим следовать церковным канонам, не может быть повторения Эстонии в Украине
".

А дальше аккурат то, что я писал в заметке о "церковной дипломатии" м-с Йованович. Подтверждается: бабуины получат по ушам и никто не будет запрезать русский и церковнославянский языки, что очень поможет в привлечении верующих:

"А.И.: Каждая церковь на данной территории должна служить потребностям верующих. Если на данной территории будут русскоязычные, грекоязычные, румыноязычные или англоязычные верующие, она должна служить им на этих языках. К примеру, в Афинах есть храм, где служат на церковнославянском языке для духовных потребностей славян, живущих в Афинах, и этот храм не пребывает в составе Православной церкви России, а является храмом Элладской церкви. Так же в Украине в объединенной Православной церкви в Украине, могут быть храмы, в которых служат на разных языках, потому что есть разное населения, есть разные потребности".

И: еще один, вовсе уж прямой удар по "Филе".
Чтобы все понимал правильно, а его клевреты не сомневались, за кем сила:

"Би-би-си: В Киеве называют наиболее вероятным претендентом на предстоятельство в новой церкви Филарета. Представители УПЦ КП исходят из чистой арифметики: по их расчетам, на объединительный собор придут около 40 человек от Киевского патриархата, 12 - от УАПЦ и, прогнозируют они, не все иерархи Московского патриархата, которые сейчас есть на Украине, а человек 10-12. Поэтому, говорят они, выходцы из Киевского патриархата, имея большинство, выдвигают Филарета, и это фактически гарантирует его избрание. В то же время, личность Филарета, по словам представителей других церквей, вызывает сомнения в том, что он сможет эффективно объединить украинское православие.

А.И.: Я повторяю, если Вселенский патриархат пошел в сторону автокефалии украинской церкви и начал процесс предоставления томоса об автокефалии, то цель этого всего - не удовлетворение каких-то персональных амбиций или личных вопросов. Цель - это излечить раскол, объединить православие в Украине
".

Ну и, наконец, крайне важно:  Иов подтверждает, что в Соборе смогут принять участие все иерархи УПЦ-МП, а не только подписавшие  обращение об автокефалии, как требует "Филя", - и разумеется, голосовать только так, как совесть подскажет. А это уже не просто очередной удар по "Филе", лихорадочно пытающемуся сохранить сколоченное "свое большинство" на Соборе (Иов просто сообщает, что "Филя" может утереться), но и прекрасный ход для полного обрушения "линий обороны" УПЦ-МП, в которой (опять же, см. заметку о м-с Йованович) все больше иерархов начинают понимать, что плетью обуха не перешибешь.

В общем, интервью, - не просто интервью, а цельная, спокойно изложенная программа конкретных действий, тщательно проработанная профессионалами высокого уровня, - предельно ясно и наглядно показывает  всю красоту и глубину статегического планирования совместной операции Вашингтона и Фанара, в которой украинская "автокефалия" только один ход в дебюте элегантной многоходовки. Что же до московских, то, полагаю, так филигранно и безусловно проиграть всё, создававшееся веками, не смог бы ни лично великий человек, ни даже вся его команда уникальных менеджеров, - когда б на то не Божья воля...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня уже несколько месяцев (как исчезли из продажи мои ОК) привычка образовалась: захожу в аптеку за таблетками от головы (от живота, от жопы) - и краем глаза обязательно на полку с противозачаточными: во-первых, жду, не появились ли снова мои колеса (вроде, на перерегистрацию ...
Знаете, как они там, в Азербайджане, готовят картошку-кебаб? Берут хороший молодой картофель, очень хорошо подходящий для гриля. Режут его ломтиками, нанизывают на шампур и жарят над углями. Что получается в итоге? Снаружи кольца картошки получаются слегка пригорелыми, напоминают карт ...
Мужчины – странные существа. Они постоянно пытаются найти разгадку якобы загадочной женской души. Ну что в нас загадочного-то? Вот возьмем подарок (8-е марта, кстати, совсем скоро). Какой лучший подарок для женщины? Думаете, золото-бриллианты? Шубы или мерседесы? Все это хорошо, но гораздо ...
Президент России Владимир Путин досрочно прекратил полномочия главы Чувашии Михаила Игнатьева . Официально о его отставке пока не объявлено, поскольку весьма трудно идёт процесс согласования кандидатуры на роль преемника. Готовится исключение Игнатьева из ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Это -- первый из двух мини постов на одну тему -- о том, что даже придумывать что-то было без надобности -- потому что идеи носились в воздухе Итак... смотрите, слушайте и наслаждайтесь Цитирую подпись под видео : "Сериал 2009 года ...