рейтинг блогов

Германия приостановила сертификацию "Северного потока - 2".

топ 100 блогов ru_polit17.11.2021 Германия приостановила сертификацию Северного потока - 2.

Немецкий регулятор потребовал создания фирмы-оператора газопровода СП-2 в соответствии с законодательством ФРГ.

Немецкий регулятор приостановил процедуру сертификации газопровода "Северный поток - 2". Для ее возобновления необходимо создание компании-оператора газопровода в соответствии с законодательством Германии, сообщило во вторник, 16 ноября, Федеральное агентство по сетям в Бонне.
Базирующийся в Швейцарии оператор должен передать активы немецкой "дочке".
Как отмечается в размещенном на его сайте заявлении, процесс сертификации возобновится после того, как базирующийся в швейцарском городе Цуг оператор Nord Stream 2 передаст основные активы и кадровые ресурсы немецкой дочерней компании и регулятор сможет проверить вновь представленные документы.

"Когда эти требования будут выполнены, Федеральное агентство по сетям сможет продолжить рассмотрение в течение оставшейся части предусмотренного законом четырехмесячного срока, подготовить проект решения и в соответствии с законодательством о внутреннем рынке направить его Европейской комиссии для комментария", — указывается далее.

Регулятор уже проинформировал о решении министерство экономики и энергетики Германии, а также Европейскую комиссию. Кроме того, перед публикацией оно было доведено до сведения участников процедуры.

На фоне новости о приостановке процедуры сертификации газопровода в Германии спотовая цена газа возросла во вторник до 1046 долларов за тысячу кубометров. Цена декабрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures выросла до 88,9 евро за МВт.ч. В начале ноября цена на газ составляла около 750 долларов за тысячу кубометров.
Украина допущена к процессу сертификации "Северного потока - 2"

Между тем немецкий сетевой регулятор подтвердил на запрос DW, что Украина будет допущена к процессу сертификации "Северного потока 2". "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и LLC Газотранспортная система Украины сегодня были допущены к процессу сертификации. Допущенные к процессу имеют права, в особенности, право давать свою оценку. Права вето они не имеют", — сообщил представитель Федерального агентства по сетям Фите Вульф (Fiete Wulff).

Ранее к процессу сертификации была подключена польская газовая компания PGNiG.
СП-2 достроен в сентябре

"Северный поток-2" протяженностью около 1200 км был достроен в сентябре, сейчас на нем идет техническая прокачка газа. Проект состоит из двух труб, их совокупная мощность составляет 55 млрд куб. м. 8 ноября в "Газпроме" заявили, что газопровод завершен и готов к запуску. В тот же день германский регулятор начал процесс сертификации СП-2. По мнению экспертов, сертификация газопровода может затянуться до мая из-за рассмотрения в Еврокомиссии.


Вот что-то внутренний голос подсказывает, Германия затеяла эту возню с абсолютно меркантильной целью, без привлечения каких-либо внешних факторов, типа Россия виновна в польско-белорусском противостоянии с беженцами на границе, или надуманном желании России захватить Гвинею-Биссау.
Германская юриспруденция по всей видимости нашла лазейку как можно впердолить в этот проект свою компанию-оператора, которая в последствии будет полновластным хозяином этого проекта, не будет гнушаться ставить "Газпром" в коленно-локтевую позу, и иметь полный гешефт с данного мероприятия.
Если говорить короче, Россию будут пытаться кинуть что последнего лоха, и что самое интересное, у них это может получиться.
Всё дело в том, что сегодняшней Газпромовской камарилье уже давно не важны интересы России в подобных проектах, их заботит только личный карман, и ничего более.
Естественно хочется ошибаться, смотря на эти ловко срежиссированные телодвижения со стороны германской стороны, и невнятной позиции на этот перфоманс со стороны российских властных структур, отвечающих за это направление.
Во всей этой возне одним из признаков загорания красной лампочки можно назвать один и самый существенный фактор — молчание тех, кто должен чего-то говорить.
Ну что же, поживём — увидим.





Германия приостановила сертификацию Северного потока - 2. HotLog


Германия приостановила сертификацию Северного потока - 2.


Германия приостановила сертификацию Северного потока - 2.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угодить юным гурманам — задача не из простых, особенно если нужно приготовить не только вкусное, но и полезное блюдо. Когда запас идей иссякает, на помощь приходят проверенные ...
У нас страна царская. И менталитет тоже соответствующий. нам нужен помазанник Божий, а не срамная девка во власти. Если не будет Путина, будет его преемник. Или тот, кто объявит себя им. В общем либо царь, либо самозванец. В общем. Кто нам нужен? И что нам нужно? ...
Пять дней назад я сообщил общественности, что схожу с ума. Общественность уже не очень-то и удивилась. А напрасно, поскольку сходить с ума я начал на почве сериала. Что для меня крайне необычно. Особенно если учесть, что это за сериал. Лет пять назад я за него уже брался. С не очень хорош ...
В 1986 году была такая телепередача «диалог». Как бы узнать, на каком канале, а еще лучше и канал и день, когда она выходила? Искала, но не нашла. Может быть, есть какие-то умные сайты, где это можно узнать? Очень надо найти одну из ...
Извините, нету фотографии, опознайте пожалуйста по описанию. Большое летающее насекомое (очень большое, см 4-5-6 в длину), по типу осота или овода, громко угрожающе жужжит. Летало возле озера в Финляндии, несколько дней находили его на одном и том же месте. Каждый раз норовило сесть на ...
  • sergeychelnoko1 : Евросоюз отблагодарит «Газпром» антимонопольным расследованием и штрафом https://t.co/eOAJ4t73lX

  • Pensioner2020 : RT @kompolk: Цены опять поползли вверх на новостях о приостановки сертификации СП-2. Забавно все-таки. Борясь с монополистами, ЕС отвязала…

  • vesti : "Газпром" не собирается наращивать поставки газа в Европу – Макогон https://t.co/9WvNWW96EE

  • Yabunok : RT @TRAKTOR47205013: Если бы 4 года назад вы вложили $100 в Tesla, то сегодня сняли бы $3 700. . Если бы 15 лет назад вы вложили $100 в G…

  • kompolk : Цены опять поползли вверх на новостях о приостановки сертификации СП-2. Забавно все-таки. Борясь с монополистами, Е… https://t.co/XJrRbBY4iG

  • VladimirGrisko : RT @RadioStydoba: «Газпром» уже поставил в Германию и Италию больше газа, чем за весь прошлый год, сообщили в компании. А ведь ещё только…

  • Tina88298409 : @taub1952 20:44 08.10.2021 "Газпром" повысил прогноз средней экспортной цены в Европу до 330 долларов за тысячу куб… https://t.co/giwzxR54Os