Германия помогла подготовить Россию к войне, сообщают американские источники

топ 100 блогов rex_net19.01.2022 Германия помогла подготовить Россию к войне, сообщают американские источники

За последние несколько лет страны НАТО помогли России модернизировать свои вооруженные силы. Сейчас возникают вопросы о немецком оборонном подрядчике, который обучал российских военных.

Мир был шокирован, когда российские силы специальных операций вторглись в Крым с передовыми технологиями, резко улучшенными операциями и с такой оперативной безопасностью, что даже агентства в разведывательном сообществе США не предвидели этого. В Вашингтоне руководители правительства и Конгресса задаются вопросом, как российские силы специальных операций стали такими хорошими, такими быстрыми, и никто этого не замечает. Некоторые задаются вопросом, какую помощь Россия получила от Запада.

Например, в 2011 году немецкий оборонный подрядчик Rheinmetall подписал контракт на 140 миллионов долларов на строительство учебного центра боевого моделирования в Мулино, на юго-западе России, который будет обучать 30 000 российских военнослужащих в год. Хотя официально объект не планировалось завершить до конца этого года, официальные лица США считают, что Германия обучала российские войска в течение многих лет.

Rheinmetall защищал проект даже после вторжения в Крым, пока правительство Германии, наконец, не закрыло его в конце прошлого месяца. Но многие, отслеживающие этот вопрос в правительстве США, были недовольны тем, как Германия справляется с российским контрактом, и обеспокоены тем, что часть обучения, возможно, перешла к силам специальных операций, которые сейчас действуют в Украине и вокруг нее.

«К сожалению, немецкие компании напрямую поддерживали и обучали российских военных даже во время нападений на Украину», — сказал The Daily Beast один из старших помощников Сената. «Правительство США должно призвать наших союзников по НАТО приостановить все военные связи с Россией на данный момент, пока русские не покинут Украину, включая Крым».

По данным Исследовательской службы Конгресса,партнером Rheinmetall по сделке была российская государственная фирма «Оборонсервис» («Служба обороны»). Учебный центр, смоделированный по образцу того, который использовался немецким бундесвером, должен был стать «самой передовой системой такого рода во всем мире». Рейнметалл рассматривал контракт как предвестник еще нескольких проектов «в свете планов по модернизации техники российских вооруженных сил».

Американские чиновники, теперь оглядываясь назад, в частном порядке выражают гнев и разочарование по поводу работы Германии с российскими военными. Хотя окончательные доказательства трудно найти, эти чиновники смотрят на радикальную модернизацию сил Москвы, особенно ее сил специальных операций, с тех пор, как они в последний раз видели крупные действия во время вторжения в Грузию в 2008 году. Официальные лица США считают, что часть немецкой подготовки за последние несколько лет была передана спецназу ГРУ, силам специальных операций, которые без опознавательных знаков вошли в Крым и которые теперь могут быть замечены в разжигании беспорядков на востоке Украины.

«Люди злятся», — сказал один из сотрудников разведки США The Daily Beast. «Болтовня внутри Пентагона заключается в том, что обучение, которое они проводили, направлялось в Спецназ».

Rheinmetall не ответил на просьбу о комментариях.

Россия поддерживает тесные экономические связи со многими государствами НАТО, особенно с Германией. По некоторым оценкам, в 2013 году страна экспортировала в Россию товаров почти на 50 миллиардов долларов. Десятки, если не сотни, тысяч немецких рабочих мест зависят от российской торговли.

Вооруженные силы членов НАТО также работают со своими коллегами в российских вооруженных силах, время от времени, в течение многих лет. Например, Россия провела совместные военные учения как с Германией, так и с США. Америка закупила российские вертолеты для использования в Афганистане. И Москва позволяет технике НАТО проходить через российскую территорию, когда снаряжение входит в зону боевых действий и выходит из нее.

Для Исследовательской службы Конгресса «строительство Rheinmetall армейского учебного центра можно рассматривать в контексте более широкого двустороннего оборонного сотрудничества между Германией и Россией», — говорится в докладе службы. "Немецкий... Одобрение правительством контракта на строительство учебного центра также, по-видимому, соответствует давней политике Германии по содействию военной подготовке и совместным учениям со странами-партнерами.

Но некоторые на Капитолийском холме рассматривают контракт Рейметалла лишь как один пример глупости нескольких стран НАТО, которые бросились подписывать выгодные оборонные контракты с Россией после того, как президент Обама объявил о новой политике «перезагрузки» с Российской Федерацией. Законодатели попытались остановить продажу Францией десантного корабля «Мистраль»российскому флоту. Некоторые также недовольны продажей Италией бронетранспортеров Lynx в Россию.

Помощник Сената сказал, что одним из вкладов Rheinmetall было помочь российской армии и ГРУ Spetznaz модернизировать свое снаряжение. Отчеты показывают, что российские воинские части как внутри Украины, так и на ее восточной границе носят совершенно новое коммуникационное оборудование, бронежилеты, личное оружие и боеприпасы. Взятые вместе, это дает им огромное тактическое преимущество над осажденными украинскими вооруженными силами.

Высшие должностные лица министерства обороны теперь признают, что российские вооруженные силы были революционизированы в последние годы. В этом месяце вице-адмирал Фрэнк Пандольф, директор по стратегическим планам и политике Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил, заявил Конгрессу в своих открытых показаниях, что в последние годы Россия создала региональные командования, которые «координируют и синхронизируют планирование, интеграцию совместных служб, передвижение сил, разведывательную поддержку и тактическое использование подразделений» в том, что он назвал «внезапными учениями, " или военные учебные миссии, которые могут быть заказаны в любой момент.

В своих показаниях Пандольф также сказал, что Россия уделяет больше внимания использованию сил специальных операций, а также информационной и кибервойны. Эксперты заявили, что российская военная доктрина была кардинально обновлена в последние несколько лет и четко изложены планы России по модернизации и ориентации на высококвалифицированный спецназ быстрого реагирования. Но на Западе газеты не были хорошо прочитаны, а тем более поняты.

Русские также изменили свою доктрину, чтобы отразить, что они рассматривают угрозу не как исходящую не от обычной войны, а от необходимости защитить русское население в нестабильных государствах, сталкивающихся с тем, что они считали западной агрессией.

«Речь шла не только о реализации уроков, извлеченных из [вторжения в Грузию в 2008 году], но и о том, чтобы дать им основу для другого рода операций», — сказала Фиона Хилл, бывший высокопоставленный сотрудник разведки по России, ныне работающая в Брукингском институте. «Мы должны были уделять этому больше внимания. Эти сигналы были в течение длительного времени, но мы неправильно их истолковывали».

Западные страны и страны НАТО полагали, что они могут связать Россию с более широким военным сотрудничеством посредством взаимодействия, но теперь поняли, что Россия, вероятно, никогда не была действительно заинтересована в этом. Российские вооруженные силы теперь организованы для реагирования на конфликты, вызванные такими вещами, как народные революции, политические кризисы и внутренние мятежи.

«Все искали способ сотрудничества с российскими военными и бросились искать способы сделать это, в том числе и мы», — сказал Хилл. «Что бы мы ни делали сейчас, мы должны помнить, что русские готовились к чему-то другому».

Андраник Мигранян, бывший член Президентского совета России, а в настоящее время советник администрации Владимира Путина, сказал журналистам, что со времен войны в Грузии Россия тратит деньги на радикальную модернизацию своих вооруженных сил, но Запад виноват только в том, что он не последовал за ним.

«У нас новое вооружение, новая армия, новая подготовка», — сказал он. «Очень странно, что вы не следите за тем, что происходит».

https://www.thedailybeast.com/germany-helped-prep-russia-for-war-us-sources-say

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Гoд назад, кoгда "Викинг" вышел в прoкат, написала рецензию. Не все её читали, так же как не все пoпёрлись в кинo, а ...
Интересные публикации на новостных сайтах На картине изображены дочери художника — Вера и Надежда Репина. 1877. Фото: Государственная Третьяковская галерея Европейские гастроли Репина начались с родной ему Финляндии Ретроспективу главного русского художника сначала покажут в ...
Доброе утро!))) У меня есть пару вопросов и мне очень нужна ваша информационная помощь...) Отправив запрос во вселенную пару постов назад по поводу английского, рисования и спорта, вчера рядом с Арт Румом на Куйбышева 22 нашла практически все, что искала..)) Так, с сентября уже планирую ...
На 48 году жизни в Санкт-Петербурге скончалась популярная актриса кино Анна ...
- родственник/друг госзакупками занимается; - дядя крупный пост в МВД; - папа городской чиновник; - мама в мэрии города; ... и всякое такое. Ощущения от этого печальные. ...