Герард Арамона

топ 100 блогов maska_i_stilet — 23.01.2012
Герард Арамона 

Герард Арамона был воспитанным и неопытным юношей без титула, земель и места при дворе (дальше много всего под катом).Совсем недавно он потерял отца (рассорившегося с многими юными выпускниками Лаика) и взял на себя ответственность за вдову-мать и красавицу-сестру. Впрочем, если матушка, Луиза Арамона, всегда крепко держалась на ногах, то милая Селина, став фрейлиной королевы, превратилась в вертихвостку, мигрень для брата и совершенно потеряла голову, а очень скоро вслед за тем и свою белую подвязку в объятиях Лионеля Савиньяка. Впрочем, и сам Герард был влюблен в прелестную Айрис Окделл, впрочем, без особой надежды на взаимность - ведь та глядела лишь на Рокэ Алву.

Таким образом, собираясь день рождения королевы, Герард надеялся разрубить гордиев узел всех этих проблем. Для этого нужно было мобилизовать все свои силы, набраться храбрости и вспомнить, как решают проблемы старшие товарищи - Давенпорт, Манрик, Валме, Савиньяки. А у Алвы, как известно, проблем не бывает :(

Решение есть! Бокал вина вместе с гвардейцами и все сразу стало проще :) Герард даже хотел вступиться за опоздавшую королеву, но ему пригрозили немедленной расправой, так что из джентльменских поступков Герард для начала устроил урок паваны для Айрис Окделл (а заодно и для задумчивой, грустной кузины Савиньяков... и для Джоанны - вальс...) и заодно пригласил Айрис на открывающий танец. Она согласилась! Какое счастье! Эй, слуга, еще бокал вина!

Через двадцать минут, в казармах:
Герард (бледный от счастья и переживаний): - Су-су-судари! Ппп-пп-представляете, я танцевал внизу с-с-с Айрис Окделл и о-оо-она мне ддд-дала ..ддд-дала...
Арно Савиньяк: - ЧТО?! Что тебе там дала Айрис? Ах ты мальчишка!
Герард: - С-с-ссогласие танцевать со мной павану, конечно же. Да что вы смеетесь?

Ричард Окделл, гордый и прекрасный, очень понравился Герарду - ведь было очевидно, что Ричард, как и Герард, очень печется о своей сестре. Строгий взгляд и строгий наказ танцевать только один танец, вот образец ответственного старшего брата, который вынужден, как и Герард, нести на своих плечах заботу о родственницах. (Ну и разумеется, Герард ни на одну секунду и мысли не допустил, что строгость может быть как-то связана с его фамилией ;)

И тут пришел Рокэ Алва и все испортил! Герард только и успел пискнуть "Сударь, я уже пригласил даму на танец!" и увидел удаляющуюся пару. Разумеется, с Алвой танцует любая приглашенная им дама, но не попытаться возразить он не мог (а вдруг Алва передумает?). Все сделали большие удивленные глаза, суровая матушка тут же устроила выволочку и грозила гибелью на дуэли, но Герард уже вел на танец Инессу Савиньяк - девушки должны танцевать (и не пропадать же уроку паваны!)

А Алва потом раз - и извинился! :) Ну тут у Герарда просто крылья отросли за спиной :) Он бахнул еще пол-стакана вина и как только он услышал рассказы Эмиля Савиньяка о военных действиях на юге, сразу подошел и попросился на войну. А тот раз - и пригласил Герарда в ординарцы! Вот только проблема - мама недовольна :( Пошел грустный Герард в угол тосковать, а там Его Величество. Герард допил бокал и ощутил прилив невиданной наглости храбрости. В-общем, распросил Величество про его отношения с мамой, и получил очень четкий совет: если ты один мужчина в семье, ты главный. Иди и делай, как должно, а мама простит и поймет.

А Чарльз Давенпорт - так это вообще образец для подражания. Смелый, строгий, сам всего добился в этой жизни, советы дает отличные. Благодаря им Герард все же станцевал с Айрис павану :) А еще он знает замечательные стихи про Скалы, на которые Герард знает ответ. Так что отныне он спутник Чарльза Давенпорта, будущего Повелителя Скал.

А тут и сестра порадовала: дуэли, что собиралась из-за нее у Манрика и Савиньяка, не будет. Это радовало. Но надежды на то, что в будущем все будет гладко, не давало :)

- Ох, Герард! В кого ты такой низкорослый?
- Весь в папу Арамону, сестричка. Не то что ты.

Только успел порадоваться тому, что Эмиль пригласил в ординарцы, и внезапно - ужасный, разбивающий сердце кошмар - Селина, любимая сестра, поднимается с Савиньяком (неужели Эмиль?!) с нижнего этажа, и не обращая на Герарда внимания, они обсуждают самые интимные подробности своей...своей...встречи!
Если бы не Валентин Придд, удержавший Герарда рядом с собой, быть беде. Ведь честь сестры! Но карьера?! Ссора с Савиньяком ставит на ней крест, а следовательно, и на уверенности в будущем семьи Арамона! Но кому нужно будущее, если честь потеряна? А как оставаться честным человеком, если не защищать честь своих родственниц? Но это явно был ее собственный выбор!

Бедный Герард! Поймал слугу, приказал подать себе бокал самого крепкого в надежде напиться до потери сознания, и остался рядом с казармами, а Валентин Придд, наблюдавший всю эту душераздирающую сцену, поддерживал его... морально.

И вдруг, как нежное видение, как прекрасный мираж, проплыла мимо девушка с такими глазами! такими волосами! фигурой! Бокал вина полетел на пол, а Герард стоял, как громом пораженный, пока та не скрылась за поворотом лестницы. Это была графиня Ортанс Ариго. И отныне они с Айрис делили сердце юноши.

О, женщины! Вам имя - жестокость! Оставалось только заливать эту боль вином и снова тащиться за советами к старшим товарищам. Чарльз Давенпорт и на этот раз справился на ура, а Валентин Придд придумал отличную шутку с браслетом для Селины, якобы от Альдо Ракана. Пусть помучается! Ракана на дне рождения не было, так что шутка была совершенно безвредной - шанса на то, что сестрица тут же пустится на поиски кавалера, не было :)

Заскакивает Герард в казармы, чтобы взять перо, подписать письмецо для Селины, а там секретный совет! И новости самые невеселые. Эпинэ, сторонник Рана, появился на балу, и надо бы за ним присматривать, а лучше и вообще арестовать! И тут браслет, подписанный "АЛЬДО", начинает жечь Герарду руки. Ведь если его достать и предъявить вместе с письмом, то Эпинэ ждут крупные неприятности! Но Герард был очень совестливым и справедливо предположил, что обманывать нехорошо, и про браслет никому ничего не сказал. Может, и зря. А может, и нет. Все равно Эпинэ потом к нему приставал из-за этого браслета и намекал, что тот предназначался вовсе не Селине. А кому тогда?! Ой-ой, лучше не связываться с этими интригами! К тому же Эпинэ все равно потом арестовали, обошлось без Герарда.

А вот с Марианной следовало познакомиться обязательно - и вовсе не нужно было делать таких больших глаз, Валме! - ведь в салоне этой женщины постоянно собирается цвет дворянства, обсуждаются насущные проблемы и можно многому научиться :)

Например, что может быть общего у Ги Ариго, Герарда Арамоны и Ричарда Окделла? У каждого из них есть сестра и каждому она доставляет немало волнений! Есть чем поделиться за бокалом вина :)

Но самые сильные переживания Герарду, разумеется, доставило общение с прекрасными дамами при дворе королевы Катарины. И в кости играл (блестящий бросок королевы, две шестерки!), и мышей с жабами добывал, и цветы воровал у Савиньяков. Кричал "Королева в опасности!" на весь дворец и даже на табуретке стоял, читая стихи. Старался, как мог - и вовсе не ради профита, а оттого, что прекрасные дамы грустили... А еще мама постоянно присутствовала рядом и следовало показать, что она воспитала достойного сына. Поэтому Герард вдобавок следил за собственной нравственностью. "Меня царицей соблазняли, но не поддался я!" (с) Впрочем, ему наверняка показалось. Катарина не такая!

А какие разговоры велись в будуаре королевы!

- Вы уедете на войну вместе с Савиньяком, и вернетесь новым Лионелем или Эмилем :(
- Я надеюсь вернуться Арамоной, сударыня.

- Втулка... развал-схождение... ступица!
- Простите, сударыни, я ничего не понимаю в этой чисто женской теме!

- Чего вы боитесь больше всего?
- Больше всего я боюсь маму :)



Большое спасибо всем игрокам - дамам, господам, дворянам и слугам. И, разумеется, мастерам :)
У меня самые замечательные матушка и сестра, но как же хорошо будет на войне!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И явился мне оппонент. В сиянии логики и всеоружии аргументов. И возжелал я пасть под беспощадными ударами его доказательств, - но не получилось. Почему? ...
UPD : В ларьке на Тульской, обменять эту банкноту на сигареты отказались)    Вот и появилась у меня на руках эта памятная сочинская сторублёвка. Всего их должны были выпустить 20 лямов штук, но скорей всего до обычных людей они не дойдут, потому что сразу осядут у ...
Завтра выходит аддон к третьему Ведьмаку. А мы кое-что уже видели. И даже окунулись в атмосферу. Как и положено настоящим геймерам. Вообще это интересно: находить местность, похожую на обстановку какой-нибудь игры. Крыши Берна, к примеру, навевают воспоминания о приключениях Гаррета ...
Вместо футбола я внезапно (какие все-таки нам достались прекрасные соседи, надеюсь, в будущем мы вечно будем жить в одном доме где бы то ни было) оказалась на фестивале «Эхо Любимовки», который намеревалась игнорировать, сама не знаю почему. Фестиваль проходил в театре, который выглядит ...
Доброго вечера! ...