Георгиевка.

топ 100 блогов mikul_a02.11.2021

арх4

У нас много курганов. Они встречаются на каждом шагу. Их много, мы уже настолько привыкли к ним, что уже не обращаем на них внимание. Но курганы эти видимые. Они возвышаются заметными холмами над местностью. Но есть еще курганы невидимые. Почти как в сказке. Их не видно по причине их большого возраста, когда видимый холм за все время разнесло по местности ветрами и дождями. И временем.

Каждый курган - это захоронение. Место поклонения и памяти предков. Мы в этом вопросе далеко ушли от предков. Только вот в какую сторону? Если их могилы - это место постоянного возвращения и памяти о предках. А наши коллективные захоронения и не совсем в порядке, и приходят в ветхий вид через пару поколений родственников, похороненных на старых кладбищах.

Во время строительства свиноводческого комплекса, на такой невидимый курган наткнулись строители. Возраст этого кургана - пять тысяч лет. Его обнаружили случайно. Если бы не стройка, то он бы так и покоился наверное еще пять тысяч лет.

"Археологи в ходе раскопок курганов в районе поселка городского типа Георгиевка Лутугинского района обнаружили захоронения возрастом более пяти тыс. лет. Об этом сообщила руководитель экспедиции, научный сотрудник Луганского краеведческого музея Ольга Хромова.


арх1

Она рассказала, что ранее возле поселка на территории строительства свиноводческого комплекса общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Агросфера" было подтверждено нахождение 12 курганов.

арх

"Уже в этом году в апреле было выявлено еще два кургана. Таким образом, в зону строительства попадают 14 курганов. На 10-м кургане выявлено 10 погребений. Самое древнее погребение эпохи энеолита – это медно-каменный век, ему свыше пяти тысяч лет", - сообщила ученый.

арх3

Хромова уточнила, что на данный момент участники экспедиции проводят "археологические спасательные работы, исследуют и спасают курганы".

арх8

"В ходе исследований 10-го кургана было выявлено редкое погребение мастера по изготовлению кремниевых орудий труда ямной культуры", - сказала она.

арх5

арх7

Сотрудник музея сообщила, что под черепом окаменелости были обнаружено 60 кремниевых орудий труда, в том числе кремниевый нож и наконечники стрел, дротиков и два бронзовых изделия. Руководитель экспедиции пояснила, что на одном из бронзовых изделий сохранилась роговая оправа, что является большой редкостью.

арх9
С ходом раскопок ознакомился министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров. Он сообщил, что на данный момент полностью разработаны три кургана, еще один в процессе разработки.

арх10

"Важность данных раскопок имеет международный характер. Это тот объект культурного наследия, который говорит о нашей давней, изучающийся только по учебникам, истории. Для нашей территории, учитывая, что здесь (на месте раскопок) очень много захоронений как бронзовой эпохи, так и до этого, очень важно, что для нашей студенческой молодежи, молодых преподавателей и у профессуры сохраняется большое рвение и желание по проведению таких исследований", - сказал министр.
Он подчеркнул, что первые обнаруженные в могильниках археологические находки стали результатом кропотливой и слаженной работы ученых и исследователей Республики.

арх6
"Сегодняшняя находка – это безусловно большой труд ребят, которые благодаря развитию системы законодательства в сфере культуры, в частности, в сфере объектов культурного наследия получили возможность проведения археологических исследований", - сказал Сидоров.
Отдельно министр поблагодарил руководство ООО "Агросфера", которое пошло навстречу археологам и оказывают содействие экспедиции.
Директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко рассказал, что в экспедиции участвуют 17 человек – все они сотрудники музея и Луганского государственного университета имени Владимира Даля.
"После 10-летнего перерыва наконец-то у нас в Республике нашлись силы и возможности организовать археологические экспедиции. Это хорошая школа, чтобы подготовить наших молодых ученых здесь, в полевых условиях, непосредственно в контакте с историей", - сказал он
https://lug-info.com/news/arheologi-obnaruzhili-v-rajone-georgievki-zahoroneniya-vozrastom-bolee-pyati-tys-let


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За останні роки ми донесхочу наслухалися закликів до об’єднання і безліч разів пересвідчилися в їхній недієвості. В 1926-му, коли була написана ця стаття, заклики об’єднуватися в Німеччині були так само неоригінальними. Однак, Юнгер поставив ...
Одного участника этого соревнования мы с вами, культяне, хорошо знаем. Полюбуйтесь на котлета атлета: Правда, в его случае IRON означает утюг, но это не мешает ему претендовать на победу. Главное - правильно выбрать дисциплины, в которых он будет соревноваться. Например, заплыв жи ...
Давно от я думаю над такою проблемою:вот сматріті, в процесі еволюционного роста ...
Фазово-контрастная микроскопия. Тионовые бактерии, образующие капли ...
Сергей Переслегин объясняет, почему режим Ельцина-Путина обречен в его нынешнем виде: « Для того чтобы в России появились классы западного или, как сказал бы Александр Зиновьев, западоидного типа, будь то феодалы или буржуазия, господствующие группы в России должны были начать отчуждать, ...