И еще немного про Байрактар.

топ 100 блогов mikul_a31.10.2021 И еще немного про Байрактар. Bayraktar_GCS_Cutaway

Наземная станция управления
Характеристики NATO Spec ACE-III Sheltr


Радиосистемы
Системы внутреннего разговора
Регулируемая рабочая скорость башни
Пилотная консоль
Консоль оператора полезной нагрузки
Консоль использования изображений
Шкафы типа стойки
Системы питания, фильтры
Блоки питания
Военные кондиционеры типа 2
Система фильтрации NBC

Как видно из описания станции управления, одна стация управления управляет только одним беспилотником. Вот те три рабочих места на фото выше, есть"пилотная консоль" плюс "консоль оператора полезной нагрузки" и плюс "косноль использования изображений.

В самом начале, когда байрактары выпускались только для турецкой армии, там были комплектующие мирового уровня, лучших производителей. Двигатели Ротакс, которые производились в Австрии по лицензии канадской Бомбардье. Оптика от канадской Весткам или германской Хенсольд. Много был комплектующих из Британии.  Когда сами турки или их союзники начали применять байрактары вне территории Турции, в Ливии, в Сирии и в Нагорном Карабахе, все зарубежные поставщики отказались от сотрудничества с производителем байрактаров.

Немного из англоязычной Википедии. Там материалов больше, чем в русскоязычной:



"Ранее на беспилотнике использовали импортные и регулируемые компоненты и технологии, такие как двигатели (производимые Rotax в Австрии) и оптоэлектронику (датчики FLIR, импортированные из Wescam в Канаде или Hensoldt из Германии). Экспорт двигателей был остановлен, когда Bombardier , владелец Rotax, узнал об использовании их двигателей для прогулочных самолетов в военных целях.  В октябре 2020 года канадский экспорт WESCAM (оптика и датчики) был ограничен Министерством иностранных дел Канады.  В то же время 6 ноября 2020 года начались локальные интеграционные тесты FLIR с системой CATS FLIR от Aselsan.
Согласно британской газете The Guardian , вооружение Bayraktar TB2 было бы невозможно без помощи технологий, базирующихся в Великобритании, а именно бомбодержателя Hornet, разработанного, спроектированного и запатентованного EDO MBM Technology Ltd , Брайтон в г. СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО. Бомбодержатель был предоставлен Турции в 2015 году, и его вариант был встроен в самолет британской компанией и Roketsan .
Согласно британской газете The Guardian , вооружение Bayraktar TB2 было бы невозможно без помощи технологий, базирующихся в Великобритании, а именно бомбодержателя Hornet, разработанного, спроектированного и запатентованного EDO MBM Technology Ltd , Брайтон в г. СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО. Бомбодержатель был предоставлен Турции в 2015 году, и его вариант был встроен в самолет британской компанией и Roketsan .
В октябре 2020 года использование канадской системы Wescam CMX-15D в дроне было раскрыто после того, как официальные лица Армении заявили, что остатки системы CMX-15D были извлечены из сбитого беспилотника TB2 во время национального конфликта с Азербайджаном . Это привело к прекращению экспорта CMX-15D в Турцию, в то время как расследование Global Affairs Canada оценивает использование канадских технологий в нагорно-карабахском конфликте.  Турция выбрала Систему наведения с общей апертурой (CATS) от Aselsan в качестве замены канадской CMX-15D
Узнав, что их продукция использовалась на дронах Bayraktar TB2, британский производитель компонентов для самолетов Andair из Хэмпшира объявил о прекращении поставок и отмене всех заказов от Baykar Makina 11 января 2021 года. Британский производитель стал последней компанией, прекратившей продавать оборудование в Турцию после того, как его компоненты были обнаружены в беспилотных летательных аппаратах, сбитых во время нагорно-карабахского конфликта."

Сейчас турки все заменили своим, производимым в Турции. Каково оно, неизвестно.

Ну и немного про неуязвимость байрактаров:

"14 мая 2019 года дрон GNA Bayraktar TB2 уничтожен силами обороны LNA в районе Аль-Джуфра.
6 июня 2019 года два беспилотника GNA Bayraktar TB2 были уничтожены в операционной в результате атак LNA на аэропорт Митига.
30 июня 2019 года дрон Bayraktar TB2 уничтожен средствами обороны LNA.
25 июля 2019 года два грузовых самолета LNA Ильюшин Ил-76ТД уничтожены в земле на авиабазе Аль-Джуфра в результате атаки беспилотников Bayraktar TB2. [52] Во время той же атаки возле авиабазы ​​Аль-Джуфра был сбит беспилотник GNA Bayraktar TB2.
14 декабря 2019 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 сбит в Айн-Зара, Триполи.
2 января 2020 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 сбит к югу от аэропорта Митига в Триполи.
22 января 2020 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 с маркировкой GNA был сбит силами LNA после взлета из международного аэропорта Митига.
25 февраля 2020 года LNA сбила дрон Bayraktar TB2 турецкого производства GNA, предоставив видео крушения.
26 февраля 2020 года LNA сбила еще один беспилотник Bayraktar TB2 турецкого производства GNA, предоставив видео крушения.
31 марта 2020 года LNA сбила два боевых беспилотника GNA Bayraktar TB2 недалеко от Триполи; [60] один в Воздушном колледже Мисрата [61], а другой в Ат-Тавайша.
5 апреля 2020 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 сбит силами LNA в Альвашке, Ливия.
11 апреля 2020 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 сбит в Тархуне.
16 апреля 2020 года возле Тархуны был сбит беспилотник GNA Bayraktar TB2 .
17 апреля 2020 года сбиты два беспилотника GNA Bayraktar TB2; один около Бани-Валид [66], а другой на юге около Вади-динара.
18 апреля 2020 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 сбит силами LNA к югу от Триполи.
2 мая 2020 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 был уничтожен в Араде, недалеко от аэропорта Митига, и сбит силами LNA.
12 мая 2020 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 сбит возле Эш-Швайриф в Триполи.
21 мая 2020 года ракетный комплекс Ливийской национальной армии « Панцирь» сбил два беспилотника GNA; один дрон TAI Anka возле города Тархуна [72] и один беспилотник Bayraktar TB2 возле Джебель-Шерифа .
7 июня 2020 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 был сбит силами LNA недалеко от Сирта.
8 июня 2020 года беспилотник GNA Bayraktar TB2 был сбит силами ЛНА при попытке бомбардировки сил ЛНА в Сирте.
К 1 июля 2020 года по меньшей мере 16 беспилотников Bayraktar TB2 были сбиты или потеряны в Ливии за шесть месяцев боев, а 23 были потеряны после наступления ЛНА в Западной Ливии, которое началось в апреле 2019 года [60].
11 марта 2021 года американский корреспондент Джефф Яворски написал, что в общей сложности 47 дронов «Байрактар» были уничтожены средствами обороны ЛНА, в основном ракетными комплексами «Панцирь-С»


19 октября 2020 года Армия обороны НКР заявила о сбитии подразделением ПВО Bayraktar TB2. Армией обороны НКР была опубликована видеозапись, на которой запечатлена оптико-электронная система Wescam[en] CMХ-15D. Канадская компания-изготовитель объявила о запрете поставок в Турцию этой системы. Для справки, цена 1 модуля Wescam CMХ-15D составляет более 1 млн $.
20 октября 2020 года Bayraktar TB2 был сбит ПВО Армии обороны НКР в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе. В подтверждение информации, Министерство обороны Армении опубликовало фотографии обломков БПЛА.
22 октября 2020 года Армия обороны НКР заявила об уничтожении ещё одного Bayraktar TB2, при этом опубликовав фотографии, на которых, возможно, был показан беспилотник, сбитый и уже заявленный 20 октября. После этого, канадская компания «Bombardier» объявила о приостановке поставок в Турцию своих авиадвигателей Rotax.
8 ноября 2020 года Bayraktar TB2 был сбит в Нагорном Карабахе силами ПВО Армии обороны НКР"


Что можно еще сказать на эту тему? Видна разница между LNA в Ливии и силами самооброны в Карабахе. Казалось бы, пустыня, куда там панцирь спрятать можно, а сбили в пустыне целую кучу байрактаров. И Карабах, в котором одни горы, в которых можно спрятать ПВО, особо не заморачиваясь. Но в Ливии народ воюет уже больше десяти лет и подход соответствующий. А в Карабахе воинствующая армия больше на словах. И у Хафтара были эмиратовские панцири, самые первые. Которые пошли в серию благодаря эмиратовскому контракту, еще на гусеничном ходу. А в Карабахе были уже серийные панцири, такие, которые идут в российскую армию.

Наверное поэтому наши и обхаживают талибан в Афганистане, что бы они не поперли на север, в сторону братского Точикистона, Узбекистона и прочих гордых республик.  Потому как их боеспособность известна. А их вооружение, это деньги, выброшенные на ветер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Темно красным , красным и розовым — штаты за Трампа, темно синим , синим и голубым — за Клинтон. Цвет по убыванию надежности, за розовые и голубые можно побороться ещё, хотя трудновато. Число — сколько голосов даёт штат при выигрыше. Серые — главные штаты, за ...
Пост про советские наряды вызвал большое оживление, много перепостов и большое оживление в перепостах. Пять лет назад оживление тоже было, но не такое большое. Комменты пять лет назад тоже жгли напалмом, но нынче они даже не жгут, а сразу испепеляют. Впрочем, это объяснимо -целевая аудит ...
Двадцать причин, почему мы любим Twin Peaks из австралийского журнала Sound and Image, номер за ноябрь-декабрь 2023. ...
Теоретически можем и на первом закончить ...
Раздражулькин пост Как известно, я не работаю. Точнее, работаю, но мало и дома. В общем, будем считать, что не работаю. С марта. Но я всегда работала, и сейчас вспомнила два типа людей, которые своим отношением к работе меня подраздраживали, а порой даже подбешивали. Первый тип - те, ...