рейтинг блогов

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

топ 100 блогов api_ano10.01.2019 Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

На фейсбуке крутится реклама некоего сервиса. Ссылку не дам, потому что не пользовалась. Сервис предлагает сертификаты на ночевку в необычных отелях России. Стоимость сертификата выше стоимости бронирования напрямую. Суть - в красивой упаковке, коробочке из дерева и печати из сургуча. Меня все это не интересовало, так что я просто пролистала список отелей. Ибо необычные отели для спонтанных выездов подыскиваю давно, а они все никак не подыскиваются.

Ниже - плюсы и минусы экокемпинга "Сфера", который я выбрала для выезда на два дня с детьми и друзьями в декабре 2018. На будущее приметила контейнеры арт-комьюнити "Деревня" и домики "Клевер" в Никола-Ленивце. "Этномир" беспросветно пугает меня своими пластмассовыми пирамидами, так что его тестировать не буду.



Итак, мне понравились фоточки эко-кемпинга "Сфера". Забронировали и поехали. Дети попросили "куда-нибудь съездить", и это вполне вписалось в мои личные настроения. И еще в настроения Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса bulka_clh с ее детьми.

Потом, кстати, оказалось, что можно было купить купон на одном из купонаторов и поехать дешевле. Но мы не догадались, так что озвучу стандартные цены сайта. На букинге, кстати. получалось дороже. Можно было воспользоваться ссылками друзей и получить по 1000 р. скидки, но и тут мы поленились искать еще не использованные ссылки.

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

Итак, мне понравилось, что "Сфера" :

  • в Переславле, то есть не далеко

  • возле потенциально интересных мест, которые мы, впрочем, так и не посетили

  • необычно выглядит, то есть располагает к романтическому настрою, распитию спиртных напитков у камина и беседам на задушевные темы

  • фотогенична

  • на природе, а не в городе - это нужно было поставить вообще первым пунктом

  • домики маленькие, то есть можно детей поселить отдельно, а взрослых - отдельно через лес :)

  • еще камин, пуфики и пушистый сиреневый плед показались отличными декорациями для съемки и таки могли бы ими стать, если бы мы не завалили все жилье своим барахлом сразу же по прибытии

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

Цены получились такими:

геокупол для нас с Мариной должен был стоить 3200 р, но в итоге двухместный купол был занят, и мы взяли четырехместный за 3900 р,

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

шалаш (треугольный двухэтажный домик) на четверых детей 2300 р.

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

Съездили мы отлично. На два дня с одной ночевкой. Вообще, хотелось остаться еще на одну ночь, но увы.

От парковки до домиков ведет тропинка. Узкая и романтичная, через снежный лес. Потом оказалось, что есть еще более прямая и широкая дорога, но ее я не покажу.

Мы вселились, поужинали тем, что привезли с собой, закупившись предварительно в Ашане, и дети ушли жить к себе, оставив нас с Мариной вести женские разговоры под дешевую имитацию Crème de cassis, разбавленную шампанским.

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

Они пришли только утром, около 10 часов. Ибо им было велено раньше не являться, ибо пьяные и не выспавшиеся матери страшны во гневе. В 10 они заглянули в окно и увидели мои глаза. Заржали, как кони, и убежали куда-то до 12 утра. Успели сходить в лес и на озеро, вернуться домой и устроить скачки по домику. Это выяснилось позже.

Далее мы коллективно слопали торт с чаем, и старшее поколение опять завалилось в свой купол с пушистыми сиреневыми пледами, камином и новогодними гирляндами. А дети убежали рыть снег. В общем, выехали мы только около 16:00.

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

Если по делу - место совершенно идеальное для "потупить с детьми". Потому что домики уютные с одной стороны и не умеют внутри ничего лишнего, за что можно было бы бояться. Потому что даже четверых орущих в голос детей за пределами домиков не слышно, ибо лес. Потому что вокруг нет домов и машин, то есть иди и гуляй. А летом еще и озеро. И к новому году должны были каток доделать. Потому что вокруг красота, и даже дети успели восхититься.

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

Еду - с собой. Есть общее помещение типа кафе, и вроде как там можно заказать завтрак. И мы там брали чай. Но в целом, куда приятнее есть у камина в геокуполе.

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

Дальше я скопирую из собственного постика на фейсбуке описание недостатков. Вот они, три «но», которые могут подпортить пребывание, если их не ждать.

1/ Отсутствие рукомойника и вообще воды в домиках, вероятно, можно было осознать заранее. Наверное, об этом написано на сайте. Мне просто было все равно, да и невдомек, что воды может не быть. Летом есть уличные рукомойники, походно-дачные. Зимой они не работают.

Есть еще душ на ресепшн, только до него идти надо, да и похоже, что он тоже работает не всегда. В общем, процедура умывания на морозе как-то не слишком предусмотрена. Прямо таки захотелось, чтобы с утра тебе приносили тазик и чайник горячей воды. Что, кстати, совершенно не дорого, а ощущения вызвало бы правильные. Слегка колониальные. Или рабовладельческие. Сама не пойму.

2/ Биотуалет в домике. Это неудобно. Вернее, не комфортно. Это вполне переживаемо, и даже дети в итоге как-то разобрались и ничего не сломали. Но у них в туалетной комнате хоть тепло было, а у нас — прохладно. Такая хорошая сосуля у нас намерзла в туалете.

3/ Обогрев. В домиках обогреватели, они греют. Но в нашем геокуполе дверь закрывалась не очень плотно. А дети бегали туда-сюда много. В итоге пока они бегают, купол не прогревается. В нем не холодно, но куртку снять не хочется. Одну из двух курток хочется, а вторую — нет.

Ночью все прогрелось шикарно. Но горячий воздух, как водится, массово столпился под потолком. Ровно на втором этаже шикарной двухэтажной двуспальной кровати. И не особенно трезвая я в ночи поимела довольно кошмарные сны, и чуть было не отправилась в ночи спасать детей, ибо если задыхаюсь я, то как же там выживут они.

Слава богу, врожденная лень, а также расположенный между нашими двумя домиками лес так и не дали мне покинуть свое душное ложе и отправиться спасать мир. А появившиеся в окне с утра счастливые рожи постфактум подтвердили неразумность благородного порыва.

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

В общем, такое вот место. Я бы заехала как-нибудь еще сюда на вечер-ночь. Может быть, летом. С романтикой у костра. Поспать теперь в юрте, например.

Потому что геокупол и шалаш мы затестили, а в юрту даже не заглядывали. И еще местные товарищи сказали, что планируют собрать какие-то шатры к лету, тоже жилые.

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса

Геокупол, шалаш, сосуля в туалете и прочие чудеса зимнего леса



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где это купить? ...
Понятно, что Путину стараются приносить в основном хорошие новости. Ну там свежие цифры от Левады и ВЦИОМа, котировка вдруг качнулась на десять центов, разбили командный бункер ИГИЛа за зависть всем, ну или там про перехваченную для финансирования пятой колонны пачку долларов, или про т ...
Об этом сегодня на международной научной конференции «Россия: геополитический центр мира XXI столетия» заявил руководитель челябинского отделения Академии геополитических проблем , профессор ЮУрГУ Владимир Воложанин. "....Итак, Россия в ...
Праздники уже совсем-совсем близко и пора приниматься за "Рождественские полена". В этом году я продолжила уже сложившуюся у себя традицию и продолжу вас радовать праздничными французскими десертами. Попробую внести разнообразие, чтобы ...
Немецкий автоконцерн Volkswagen не может продать свои электромобили. За первые пять месяцев этого года компания произвела для европейского рынка 97 тысяч полностью электрических машин различных моделей, а продала из них только 73 тысячи. Куда девать остальные - непонятно. Дилеры ...