рейтинг блогов

Геннадий Тумилович: «Cамые удачные матчи случились, когда я был немножко выпивши»

топ 100 блогов prosport30.12.2010

За день до Нового года PROспорт достает из архива летний материал по самой актуальной теме. Бывший вратарь московского «Динамо» и сборной Белоруссии Геннадий Тумилович развеивает мифы о нарушении спортивного режима. 14 огненных комментариев – в блоге журнала на Sports.ru.

1. Не нарушают режим там, где его нет.

«Была свобода или нет — я как нарушал, так и продолжал нарушать. Но это тогда. А сейчас ужас что творится. Может, экология так влияет, но молодежь такая хилая в футбол играет, что если они еще пить начнут, то и ходить по полю перестанут. Раньше-то мы и пили, и играли. Cамые удачные матчи случились, когда я был немножко выпивши. На память приходит 1993-й: Лига чемпионов, «Вердер», мой международный дебют. Колотило страшно. 200 граммов водки принял — и волнение ушло. Забить мне смогли только с пенальти, 1:1 сыграли».

2. Плох не тот, кто нарушил, а тот, кто попался.

«Плох тот, кто нарушил и сыграть не смог. Не умеешь пить — не пей. Не умеешь играть выпившим — не играй и учиться этому даже не пытайся. Это я молодежи говорю. Да и потом — здоровье заканчивается. Не знаю никого, кто бы крепко закладывал и сделал при этом карьеру».

3. Утро спортсмена начинается с зарядки.

«Я никогда не делал. Это у Касильяса надо спросить. Он долго играет. Зарядку, наверное, делает».

4. Прак­тикуются неожиданные обыски комнат спортс­менов.

«В руководстве раньше всегда находился какой-нибудь м…к, который по номерам ходил. Принюхиваются; некоторые в туалетах в мусорных ведрах рылись — кто чего выбросил. Но такие шестерки недолго жили в командах. Заканчивалось все тем, что их крепко били. Нет, ну а чего за мода такая — лазить по номерам?»

«В руководстве раньше всегда был какой-нибудь м...к, который по номерам ходил»

5. Чтобы стимулировать спортс­мена, тренер заключает с ним пари.

«У меня было — в «Заре» из Ленинска-Кузнец­кого. Тренер там такой был Васютин. Я попал в аварию в нетрезвом состоянии — и он мне говорит: «Не будешь пить до конца сезона — тысяча долларов твоя». А $1000 в 1997-м — хорошие деньги. И я не пил с мая по ноябрь. Реально — ни капли. Я свое слово сдержал, а он — нет. Пришлось его отмассировать. Он пытался, конечно, объяснить: «Денег я тебе не дам потому, что…» — но договорить не успел».

6. Любой спортсмен знает 10–15 оправданий прогула.

«Я знал минимум 50. Был случай: утро, тяжелое состояние, на тренировку не иду. Что делать? Наложил гипс, на костылях пришел на тренировку — травма, говорю. На следующий день снял — «врачи ошиблись».

7. Строже всех к нарушениям режима относятся пьющие тренеры.

«Бывшие алкоголики, ставшие тренерами, знают все фишки. На три хода вперед видят. В некоторых командах есть такое, что чек с ужина игроков наутро уже в клубе. Но только м…ки такой херней занимаются».

8. Хороший доктор всегда опохмелит.

«Приведет в чувство, капельницу поставит, а дальше возможны варианты — в каждой команде были футболисты, которых можно сдавать, и те, которых сдавать никто не рисковал. У меня получалось находить с врачами общий язык».

9. Магазин должен находиться в 15 км от базы, чтобы в него никто не побежал.

«Когда паршиво — расстояние не имеет значения. Разве что на лошади в магазин не ездили. Вот история. В минском «Динамо» я однажды ночью заскучал чего-то. Сел за руль клубного автобуса — и поехал. Не в магазин, просто в город. А сторож базы подумал, что автобус угнали. На уши подняли всю милицию — и на въезде в город был славный прием. Измолотили капитально. Одного омоновца я на всю жизнь запомню. Бил сильно — и если бы только по почкам!»

«У них профессионалы, а у нас полу-: полупокеры и полупрофессионалы»

10. Тот, кого никогда не ловили, вызывает у тренера наибольшие подозрения.

«Непьющие всегда вызывают подозрения. Но я сомневаюсь, что сейчас в командах есть такое, как было раньше. А тогда ловили всех. Все вместе пили – и вместе же попадались. Это сейчас, наверное, поодиночке пьют».

11. За фастфуд штрафуют строже, чем за алкоголь.

«Знаю, что на Западе запрещают колу, а не пиво. А у нас наоборот».

12. Перед матчами секс и алкоголь приравнены по степени вредности.

«Это, по-моему, только на постсоветском пространстве так было. Зачем запрещать? Кому-то надо перед матчем выпить, кому-то нужна перед матчем женщина. Везде к этому относятся нормально: каждый готовится так, как считает нужным. Поэтому у них профессионалы, а у нас до сих пор полу-: полупокеры и полупрофессионалы».

13. Девушки попадают на базу по веревочным лестницам, а спиртное приносят с собой.

«Про веревочные лестницы впервые слышу. Да и вообще – не надо в номере нарушать. Зачем? Ушел – выпил – вернулся – лег спать. Но, хоть это и не вводилось в систему, у нас в минском «Динамо» все бывало на базе – и выпивка, и девочки. И ловили на этом. Только я уже не помню деталей, потому что когда ты девушку приводишь на базу, это значит одно: ты уже в таком невменяемом состоянии, что наутро и не вспомнишь – как ты ее провел: через дверь или окно».

14. Самый пьющий вид спорта – хоккей с мячом.

«Потому что холодно, что ли? Сложно сказать. Знаю одно: никогда и ни в одной компании меня никто не перепил – ни один спортсмен из другого вида. Пытались многие. Заканчивалось это для людей печально».

Журнал PROспорт. №23-24 (20 декабря – 21 января)

Геннадий Тумилович: «Cамые удачные матчи случились, когда я был немножко выпивши»

Подписаться на блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
77% семей в России не смогли бы на свои сбережения прожить более одного месяца В России около 42% населения отметили, что имеют сбережения, не превышающие месячный доход семьи. При этом 35% признались, что вообще не имеют каких-либо накоплений. И всего 3% людей смогли бы ...
Про здоровый образ жизни говорят много. Говорят тренеры и говорят спортсмены, говорят инстамамы и фитнес-бикини. Да чего уж там, государство постоянно говорит про здоровье, про спорт и про физическую культуру. Борются с алкоголизмом и борются с курением, борются изо всех сил с ...
Только 49% взрослых американцев, участвовавших в новом опросе, заявили о своем желании привиться вакциной от нового коронавируса, вызывающего болезнь COVID-19. Что говорит о том, что коллективного иммунитета даже в случае изобретения вакцины в ближайшее время в США не добьются. Сейчас ...
В прошлые выходные мы решили вдруг смотаться на King Richard's Faire: несколько лет там не были, а тут katty_jamison с супругом и семейством собрались, и нас разохотили. Ну, мы достали из шкафа туники, еще для гондолинки шитые, взяли хору и фотоаппарат... ...
А теперь о том, чего наука (то есть я) не знает. Вот как пользовались своим щитом греческие гоплиты более-менее понятно. В центре его была одна петля, под локоть, а с краю другая, чтобы хвататься. Таким хватом щит можно крутить как хочешь. В боевом положении прямая рука у вас просто ...