Гениальный обман или рубины вприкуску Ruby Cacao Bar Chocolove

топ 100 блогов iherbfans09.04.2020 Вы бы поверили, если бы вам пытались продать порошок рога единорога или экстракт слюны деда мороза? Розовые какао-бобы не менее мифические сущности, которых никто и никогда не видел.
Chocolove простодушно воспользовался швейцарским патентом Barry Callebaut, становясь соучастником грандиозного обмана, когда под красивым названием «рубиновый» и под громким заявлением об открытии нового вида шоколада стеснительно прячется обычный белый, густо сдобренный кислотой и тайными красителями.

Гениальный обман или рубины вприкуску Ruby Cacao Bar Chocolove

Chocolove, Рубиновый шоколад, 87 г (3,1 унции) 

Слово маркетологам
Шоколад премиального качества – результат селекции и обработки рубиновых какао-бобов. Он содержит 34 % рубиновых какао-бобов без добавления красителей и ягодных ароматизаторов. Это кошерный молочный продукт с мягким фруктово-ягодным вкусом и натуральным розовым цветом.
Содержит сахар, какао-масло, молоко, тёртое какао, соевый лицетин, лимонную кислоту, ваниль.

Легенда продукта
Рубиновый шоколад уже три года считается спорной новинкой после его громкого дебюта на Всемирной Международной Выставке в Шанхае. Умелые маркетологи Barry Callebaut сделали умелые вбросы по красивой легенде, а шоколатье Barry Callebaut подготовили прекрасную презентацию продукта, претендующую на настоящее шоу.
Компания Barry Callebaut запатентовала рубиновый шоколад в 2009 году. Патент доступен каждому.
Его суть сводится не к открытию нового ботанического сорта, а к тонкостям технологии.

Пепел розы
Обычный шоколад приобретает натуральный коричневый оттенок и характерный аромат в процессе ферментации какао-бобов. Если этот процесс исключить из производственного цикла, то бобы останутся серовато-розовыми. Вот откуда в розовом оттенке готового продукта мы видим явный пыльно-пепельный подтон. 

Фруктовая кислинка
Многие отмечают тонкую кислинку, забывая заглянуть в список ингредиентов и не поинтересовавшись технологией изготовления этого так называемого шоколада. Для принудительной остановки ферментации какао-бобов используется лимонная кислота. Она обязательно будет присутствовать в остаточном виде.

Фальшивые рубины
Нет никаких специальных рубиновых какао-бобов. Любые какао-бобы от природы имеют небольшой розовый пигменты в сыром виде и могут стать рубиновыми в умелых руках химиков-технологов. Мало того, по своим характеристикам Ruby в принципе нельзя называть шоколадом.

Гениальный обман или рубины вприкуску Ruby Cacao Bar Chocolove

Chocolove против Barry Callebaut
Продукцию Barry Callebaut продают во многих интернет-магазинах, в том числе каждому доступен знаменитый рубиновый шоколад. Если сравнить вкусы, то Barry выигрывает у Chocolove, у которого серо-розовый шоколад ничем не пахнет и абсолютно не имеет послевкусия, за которое мы так ценим настоящий шоколад. Вкусно ли это? Отложу ответ на этот вопрос на пару абзацев.

Инстаграмщикам
Целевая аудитория рубинового шоколада – поколение инстаграмщиков, которым картинка их еды подчас важнее процесса поглощения. Фотогеничность, а не вкус, влияет на выбор. Привлекательный розовый цвет собирает лайки, и этот же цвет формирует образ «фруктовости» и «ягодности», которых на самом деле нет.

Гениальный обман или рубины вприкуску Ruby Cacao Bar Chocolove

Секрет цены
Цена неферментированного шоколада меньше стоимости ферментированного классического шоколада, имеющего шоколадный вкус и соответствующий аромат. Ruby можно производить из более дешёвых сортов, и никто не заметит за красивым оттенком отсутствие полноценности его остальных органолептических качеств.

Ruby-десерт
Вкус у рубинчика весьма посредственный, даже если не считать его шоколадом, а оценивать в качестве десерта. В нём есть йогуртовая сливочность как у белого шоколада, кислинка и сладость (см. состав). Фруктовости нет, ей просто неоткуда взяться. Ruby-десерт радует глаз больше, чем вкус. Ценителям шоколада не понравится.

Шоколадное вкусное
шоколад-мята Balance Bar
шоколад-мята вафли BNRG
трюфель-малина Raw Rev
какао Equal Exchange
4 горячих шоколада
шоко-монетки Sunfood

ВСЕ мои отчёты

+ СКИДКА 5% по коду ZCL033

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короче, помните я писала про свою администраторшу, которую выживает из дома родной брат? Девка таки взяла в Сбере кредит и покупает квартиру. Это пиздец, товарищи! Одобрили ей четыре ляма, которые она будет отдавать 15 (пятнадцать!) лет. Ежемесячный платеж около полтинника. Я всегда офиге ...
или Нам не дано предугадать, как гены наши отзовутся... Всяк желающий легко гуглит знаменитый новосибирский эксперимент про пёстрых лисичек. Когда хотели генетически вырастить добрых лисичек, чтоб не кусали друг друга и не портили мех, а неожiданно оказалось, что раз они добрые, то ...
Оригинал взят у frankensstein в Титушки в Донецке избили друг друга Пока вся страна следит за Запорожьем и Днепропетровском, где осаждают облгосадминистрации сторонники Майдана, Донецк показал всем, что такое донбасский характер. Здесь титушкам заплатили, чтобы они избили друг ...
Наткнулся на превосходную цитату: Но есть немало признаков того что происходящее сейчас в США и на Западе в целом - это не просто очередная подвижка в сознании и моральных представлениях, которая зашла слишком далеко и за ней последует отскок в другую сторону. Возможно, это настоящая, ...
1. А вы обратили внимание, что стран, в которых ужесточали бы каннабисовые законы, практически нет? Напротив, новости о реабилитации марихуаны идут сплошной строкой. Вот свежее — в Великобритании легализовали медицинское использование каннабиса: ...