Гениальная картина Пита Мондриана

топ 100 блогов vlad_dolohov29.10.2022 была приобретена на аукционе Christie за 50 миллионов долларов. Сейчас ее цена около двухсот миллионов. Но сенсация не в этом, а в том, что она 75 лет выставлялась в музее вверх ногами!



Полотно представляет собой сложную переплетающуюся решетку из красной, желтой и синей клейкой ленты. Впервые картину представили публике в 1945 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке, в 1980 году она попала в Художественное собрание федеральной земли Германии Северный Рейн — Вестфалия.

Местный искусствовед Мейер-Бюзер обратила внимание на порядок приклеенных полос. Если смотреть на картину в том виде, в котором она выставлялась, станет очевидно, что художник клеил ленту снизу вверх. Однако это гораздо сложнее, чем лепить ее сверху вниз.

«Как только я указала на это другим кураторам, мы поняли, что это очень очевидно. Я на 100% уверена, что картина повешена неправильно», — рассказала Мейер-Бюзер.

По ее словам, точно сказать, кто именно совершил ошибку теперь невозможно. Несмотря на все доказательства, картина будет выставлена так, как она висела в течение 75 лет. «Клейкие ленты уже почти отлепились и висят на волоске. Если сейчас перевернуть картину c ног на голову, гравитация потянет их в обратном направлении».

И человечество лишится этого шедевра, чего, разумеется, допустить нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приготовила сладкие блины по тому же принципу, что пеку плюшки из теста — вот такие - ...
Неприлично критиковать блюда прямо во время застолья — если гостю что-то не понравилось, лучше всего просто не есть это. Не стоит также разговаривать о диетах, пищевых аллергиях, ...
Недавно встретила знакомую, разговорились, вернулись к традиционному: "Ой, а ты все не поправляешься, занимаешься, а я вот не могу, жду, когда толчок произойдет, скоро весна, может попустит, понимаешь, нужен стимул, нужно чтобы захотелось, прям сил ...
Ну чо, заебись, лысенькие. Кого там за яйца с колхоз-ксеноном взяли? Правильно, ...
...