рейтинг блогов

Генералы «подставили» министра

топ 100 блогов a_poli24.05.2013 Долгожитель российского кабинета министров Сергей Шойгу всегда славился своей осторожностью. Но попав на пост главы военного ведомства, он столкнулся с теми же проблемами, что и его предшественник – Анатолий Сердюков.

Во-первых, интриги лоббистов ВПК, которые стремятся отнять у Минобороны сервисные подразделения и заоблачно завышают цены на свою продукцию. Причем продукция эта осталась на уровне конца 1970-х годов. Во-вторых, солдафонство некоторых генералов, которые всеми силами пытаются вернуть в армию дореформенные порядки: с дедовщиной, беспомощностью времен первой и второй чеченских войн и полной вседозволенностью высшего командного состава. В-третьих, министр оказался в центре политических интриг. То кто-то надоумит коммунистов противопоставить его деятельность политике Президента, то «социологи» внезапно выдвинут Шойгу в преемники.

Последняя выходка генералитета превзошла все предыдущие. «Помощники» включили в министерский доклад тезис о том, что оплачиваемых из бюджета Минобороны уборщиц, поваров и другой обслуживающий персонал следует заменить призывниками, отказавшимися брать оружие и выбравшими альтернативную гражданскую службу.

На первый взгляд генералы руководствовались соображениями экономии, утверждают эксперты: средняя зарплата наемного гражданского служащего в армии – 18 тыс. руб., а альтернативщику можно платить лишь МРОТ.

Однако, те кто реально понимает ситуацию в войсках от подобных перспектив попросту в ужасе: «Я прекрасно знаю психологию солдат-срочников: они практически все поголовно воспринимают выбравших альтернативную службу как трусов. И если, к примеру, полы мыть в казарме станет альтернативщик, то я совсем не исключаю со стороны срочников в его адрес как минимум насмешек, как максимум издевательств», – рассказал РБК заместитель командира роты в Таманской дивизии по воспитательной работе.
Офицер не исключает нового всплеска дедовщины в войсках, если такой законопроект будет принят. «Кроме того, солдатам-срочникам нельзя выходить за пределы части, это может привести к тому, что они станут вольных альтернативщиков заставлять покупать сигареты, водку, а где-то и наркотики», – добавил офицер-таманец.

Аналогичное мнение у председателя Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Александра Каньшина. «Срочники станут обвинять альтернативщиков, что они филонщики, какие-то убогие, и в молодежном коллективе из-за этого могут возникнуть серьезные конфликты, – считает он. – Быть медбратом – это более престижно и нравственно, чем мести улицы в воинских частях, поэтому я не уверен, что такой законопроект действительно необходим».

Еще одним препятствием на пути реализации этого «гениального» плана, по мнению военных экспертов, станет слабая популярность альтернативной службы в России. По данным на конец 2012 года, таким образом долг родине в России отдавали лишь 1,1 тыс. человек.

И вот тут ушлые генералы добьются своего. Поскольку «альтернативщики» не справятся с возложенной задачей, а аутсорсинг будет вроде как отменен, то армейские тыловики вернутся к прежним серым схемам снабжения армии. А заработанные ими миллиарды будут отрабатывать на кухнях и плацах солдаты-срочники.
Вот такая нехитрая комбинация получается.


Генералы «подставили» министра

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото сайт НовГУ Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп. В составе научной группы могли состоять от двух до четырех участников. ...
"Откуда взялся фейк о пророчестве Матроны?" Задает вопрос Комсомольская правда. https://www.kp.ru/daily/26716/3742059/ Ответ: из жадности одного московского митрополита, который продавил ее канонизацию как "местночтимую" мимо синодальной комиссии. Все, что связано с культом Матроны - ...
Случилось прикольное: на фоне уже нескрываемого провала попытки кабинета Си выскочить из спирали системного коллапса, The Economist опубликовал своего рода пространную историческую эпитафию китайского капитализма (1978 - 2023) China’s defeated youth. Young Chinese have little hope for ...
Светловолосая часть человечества сегодня, 31 мая, отмечает свой праздник - Всемирный день блондинок. Он возник в феминизированной Америке, в рядах юристов и адвокатов в 2001 годуКанадские и немецкие ученые также подтверждают, что натуральные ...
Добрый день. Наша неделя началась бодро, иначе не скажешь. В ночь на понедельник у кота Вени повалили слюни с сукровицей, отекла нижняя челюсть, температура, сильная боль. Боль была настолько стальной, что Веня просто всю ночь переходил с места не место и выл. В виду комендантского ...