рейтинг блогов

Гендерное

топ 100 блогов nadinefrancaise20.02.2019

Гендерное

Постом в ленте навеяло. Про разделение мужских-женских обязанностей в семье. Кто стирает, кто готовит а кто отвечает за мусорное ведро и подвеску люстр.

Я на эту тему задумалась и поняла, что у нас каких-то особых разделений нет. То есть все умеют делать примерно всё. Если мужу надо подшить брюки, а я с головой ушла в замешивание цемента – он прекрасно подошьет брюки (и по ходу еще почистит и смажет швейную машинку). Рубашки глажу обычно я, но в поездках муж их каждое утро разглаживает самостоятельно, потому что в чемодане образуются складки. Уборка в основном на мне, но только потому, что я чаще дома. При этом если я куда-то уезжаю одна – то дом будет блестеть и сверкать, коты - лосниться, холодильник полон еды и ужин готов. Что касается работ, традиционно считающихся мужскими, тут у нас тоже сплошное равноправие. Мне не очень понято, как человек, закончивший 10 классов средней школы может утверждать, что не в состоянии постигнуть принципа работы электродрели или устройства распределительного щитка. К тому же сейчас прогресс во всем дошел до таких вершин, что даже малолетний ребенок отлично со всем этим управляется. А не отличать ключ на 16 от ключа на 18, чтобы собрать из деталей лавочку… Это надо быть дальтоником (или что-то в этом роде, но только применительно к размерам).

Гендерное

ОК, существуют некоторые работы, требующие применения грубой физической силы, которой я не обладаю. Но и здесь есть нюансы. Скажем, если египтяне стотысящ лет назад как-то выкручивались со стройкой пирамид, применяя рычаги и лебедки – то зачем звать кого-то на помощь, если в помощь нам Архимед? Одним только Архимедом можно решить массу проблем. А если добавить к нему Ньютона – то и почти все остальные тоже. Я пока не знаю, как можно в быту использовать уравнение Гиббса, но тоже можно, наверное, если исхитриться.

Вот, скажем, с прошлой зимы у меня лежали грузом на душе обрезки ствола дерева. Их сложили стопочкой у речки, до лучших времен. И они действовали мне на нервы. Кончено же, я не в состоянии их поднять, но зачем поднимать, когда можно катить? Переворачивать легче, чем поднимать, катить легче, чем тащить, а фотографировать результат и вовсе легко.

Гендерное

Гендерное

Кстати, ребята, которые пилили это дерево, рассказывали, что у нас в регионе есть женщина-легенда, которая скачет по макушкам с бензопилой наперевес, как белка. И что если есть какие-то сложные задачи – то обращаться надо к ней, они за такое не возьмутся. А я бензопиле не доверяю, поэтому за бензопилу отвечает в доме муж. У меня есть своя пила, электрическая, и все, что диаметром меньше двадцати сантиметров,  я легко ее убираю,  это раз плюнуть. То же относится и к стрижке живых изгородей, окосу травы на склонах и пр. Тут как повезет, вернее, как не повезет. Кто первым вызвался – тот и работает.

А если надо, например, привезти полторы тонны булыжника – то загружает муж, а разгружаю я. Потому что я лучше знаю, как обкладывать булыжником растения на склоне, чтобы вся конструкция не свалилась на газон.

Гендерное

В общем, основное распределение у нас происходит не по М-Ж, а по нравится-не нравится. Или даже по кому что меньше не нравится. Поездки в магазины мы не любим вместе, но если я в очереди на кассу спокойно читаю книжку в Киндле, то муж нервничает и дает советы кассирше на тему как обустроить магазин, чтобы очередей не было. Поэтому обычно за всякими разнообразными покупками по длинным спискам езжу я, а муж может метнуться в обеденный перерыв за какими-то мелочами, пока вся страна мирно ест, а не стоит в очереди в кассу. Я ничего не имею против бетона, плитки, раствора и т.д., в то время как муж предпочитает столярные работы. Но если надо – мы меняемся. Я терпеть не могу все, что связано с администрацией, бумагами, договорами, документами, страховками, кредитами и прочим, у мужа на эти задачи охотничий азарт. Я ненавижу добычу мамонтов, муж без работы мгновенно вянет и не находит себе места, зато очень любит приносить мамонта и всяческим им гордиться. И т.д. и т.п.

А вот за право гладить котика мы соревнуемся. Но тоже на равных.

Гендерное

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:19

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
У российских пенсионеров предлагают отобрать более 2,5 трлн рублей. Инициатором такой идеи выступает наш родной Минфин. Именно это ведомство предлагает отказаться от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции. И это решение будет рассмотрено уже на этой недел ...
  Автор     ★☆★☆★←❤→★☆★☆★ ... а также ... Вязание крючком и спицами ...
Обычно я начинаю со статистики заразившихся и умерших. Но вот сейчас что-то засомневался, а стоит ли это вообще делать. В конце концов каждый может увидеть статистику по дням и странам на сайте https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries . Но что дает эта статистика для ...
Сколько народу сбежит из РФ? Понятно, что у большинства нет такой технической возможности, нет денег на переезд, нет связей, нет возможности получить гражданство стран 1 мира, но представим, что это всё есть. Сколько народу сбежит? Москвичи, Петроградцы и жители ещё нескольких крупных ...
История о княгине Ольге и эрудированном осле Украины в Австрии , безусловно, гомерически смешна, и поскольку сказано всё, о сказанном добавлять нечего, а вот о том, что не сказано, не добавить нельзя... Согласно " Повести временных лет ",  Ольга родилась то ли в Пскове, ...