Гендерные опоры: как "настоящие мужчины" и "истинные женщины" делают нас

топ 100 блогов mrrfema10.11.2019

Звоните в фем. полицию, сейчас я скажу страшную вещь. Гендерные роли выгодны.

Нет, я не собираюсь предавать идеалы феминизма. Просто это единственная причина, по которой гендерные стереотипы всё ещё живы.

Гендерные опоры: как настоящие мужчины и истинные женщины делают нас

За образы «истинной женщины» и «настоящего мужчины» люди хватаются, как утопающие в болоте за соломинку. Только попробуйте эту соломинку отобрать – у утопающих сразу найдутся силы на протест и возмущение. Высвободившуюся энергию было бы разумнее потратить на спасение из болота, но разве можно что-то объяснить паникующему утопающему.

В рамках традиционных социальных ролей действительно может быть очень комфортно. Какие плюсы они дают своим последователям?

  • Готовый жизненный сценарий. Мужчина должен получать много денег, добиться успеха и стать главой семейства. Женщине нужно уметь вдохновлять будущего мужа, быть покладистой, посвящать себя семье и быта. От мук выбора ты избавлен с самого детства, а при должном воспитании сама возможность выбора покажется тебе абсурдной.
  • Социальны маски. Гендерные роли наделяют своих исполнителей определённым набором качеств. Так проще: исчезают непредсказуемые сюжетные повороты, а ты всегда знаешь, что ждать от людей с аналогичными масками. Женщина - добрая, милая, спокойная, заботливая, стремится к красоте. Мужчина - сильный, амбициозный, готов решить любую проблему. Природа не наделила каким-то из качеств? Отличный вектор для саморазвития – выбирай характеристики из предложенного списка и старайся им соответствовать. Чем лучше в тебе проявляются указанные качества, тем ты успешнее.
  • Формулы общения. В рамках гендерных ролей взаимодействие становится простым и понятным. Настоящий мужчина делает первые шаги, добивается, добивается и ещё раз добивается. Истинная женщина не пишет первой, загадочно молчит, умеет намекать, а иногда и манипулировать обидами.

Если оба участника отношений согласны с предложенным сценарием, достаточно прокачали гендерные качества и согласны соблюдать все правила, у них получатся гармоничные отношения. Нормальные.. Возможно, ради них придётся постоянно перекраивать себя в вечных попытках стать ещё женственнее или ещё мужественнее. Придётся лишиться свободы и забыть о выборе, но это всё равно удобно. Удобнее, чем просто жить этой непонятной и сложной жизнью, искать себя, ошибаться, наступать на грабли, набивать шишки и снова искать.


В гендерных ролях нет простора, но и страха тоже нет. Вот тревога из-за недостаточного соответствия есть. Да, ты можешь плохо играть, зато у тебя есть роль и текст к ней.
Гендерные стереотипы в современном обществе держатся не на глупости его представителей, попытках сделать друг другу плохо или желании контролировать жизнь других. Нам всем страшно стать абсолютно свободными, отказаться даже от сдавливающих опор. Можно ли за это упрекать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы, заявители митинга 31 мая на Триумфальной, направляем мэру Москвы письмо следующего содержания : Господин Собянин! Мы получили ответ на наше уведомление о проведении митинга 31 мая на Триумфальной площади (направленного лично вам) ...
Николай Ярошенко. Курсистка. 1880 13 декабря — день рождения известного русского художника-передвижника Николая Ярошенко (1846—1898). Художник сочувствовал революционному движению, что и отразилось в его картинах. В 1880 году он нарисовал картину "Курсистка" на модную тогда тему ...
В Киеве установлен первый рекорд среди дронов (фото) Рекорд по самому массовому поочередного взлета дронов на одной локации установили владельцы 22 беспилотников. Мероприятие проходило на открытой площадке при НСК "Олимпийский" в рамках форума инновационных технологий "InnoTech Uk ...
выбора... Один из ведущих политиков Украины и возможный будущий президент Украины говорит о том, что Украина 30 лет вела агрессию по отношению к России, Запад ее всячески в этом поддерживал и направлял, в конце-концов Украина довела агрессию до войны. А Запад... на войну не явился!... И ...
До конца летней распрдажи осталось всего несколько часов, и в связи с этим еще один али-отчет. 1. Штанишки для водных парков или водных походов для меня, любимой. В качестве эксперимента взяла 2 пары. Первая размер XL - оказались идеальна по размеру на попу размером 38-40. Очень ...