Гефилте фиш

топ 100 блогов prosto_vova15.11.2015 Гефилте фиш, она же "рыба фиш", она же фаршированая рыба - одно из знаменитейших блюд традиционной еврейской кухни.
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 11

Как и многие еврейские блюда, гефилте фиш отвечает требованиям: вкусно, красиво, кошерно, можно есть холодным. Последнее связано с шаббатом: в субботу работать нельзя, а есть не только можно, но и нужно. Поэтому блюда для субботнего стола приготавливались либо в пятницу и подавались холодными, либо ставились в печь томиться, и подавались горячими, но такая технология требовала длительного стояния блюда на огне. Это разновидности пловов, о них в следующей серии.

Я не готовил по какому-то конкретному, доставшемуся от бабушки, рецепту. Просто собрал базу рецептов, выделял основные моменты и собрал свой.

К приготовлению фаршированной рыбы готовился долго, наверное, это самое сложное блюдо в моей недолгой карьере кулинара.



В Ашане на Окружной купил три рыбы - щучку, судачка (некрупных чтобы влезли в кастрюлю, непотрошеных) и крупного карася, потрошеного и чищеного.
02
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 01-2

Щуку и судака выпотрошил и снял с них шкуру, целиком, с плавниками. Головы изнутри выпотрошил. Карасик же целиком пошел на мясо и бульон. Дело в том, что фаршированная рыба тем вкуснее, чем больше в ней сортов рыбы.
03
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 03-2

В итоге рыба была поделена на три части: кожа с головами для фарширования, мясо на фарш и кости для бульона.
Фарш: мясо от трех рыб, много обжаренного в масле лука и грамм 200 манной крупы. В идеале лучше брать измельченную мацу Гефилте фиш matsam, но мне было очень влом ехать в синагогу :-)
04
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 04-2

Также в фарш идет соль по вкусу, довольно много черного перца и пара столовых ложек сахара. У меня были кубики.
05
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 05

Прокрутить в мясорубке на самых мелких ножах минимум три раза, вымесить, отбить. Этим фаршем начинить рыбу. Брюшки можно не зашивать, фарш отлично держит форму. Прбовал одну из рыб обвязать, но это совершенно ни к чему.
Головы тоже набиваем фаршем.
06
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 06

Основа для варки:
На дно кастрюли кладем много луковой шелухи, морковь и свеклу.
07
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 07

Укладываем рыбу и  заливаем бульоном (все это время, пока мы занимались фаршем, кости с остатками мяса, кожи варились на бульон. Бульон надо процедить.
Добавить немного лаврового листа.
08
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 08

Варить долго, на слабом огне. Часа два, например.
09
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 09

Подавать охлажденной!
10
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 10

Блюдо абсолютно кошерное, поэтому рыба-фиш не готовится из осетровых, угря или пород безчешуйного карпа (кашрут запрещает есть рыбу без чешуи).
11
Гефилте фиш beeline_DDoS_2703 - 11

Приятного аппетита!





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сталик Ханкишиев Обращали внимание, что в отделе замороженных продуктов любого супермаркета, помимо замороженной пиццы можно купить еще и основу для пиццы? Слегка подпеченную, а потом замороженную? А сверху клади, что хочешь, ставь в печь и вот тебе отличная домашняя пицца! ...
После того, как все заинтересованные стороны показали дружный кукиш России, «Газпром» закрыл мифический проект «Южный поток». А как же обход вокруг "несуществующей" Украины? А миллиарды, вложенные в проект? Где дэньги, Зин? Возврата к проекту газопровода «Южный поток» не будет, проект за ...
Информационно-просветительский гуманитарный проект «12 месяцев» - это цикл материалов о необычных людях – пациентах с редкими (орфанными) болезнями, о которых не написано в студенческих учебниках. Считается, что вероятность встретить на профессиональном пути редкого пациента у обычного ...
Мой любимый провластный и пропутинский аналитик - Алексей Чадаев, это все знают. Вот уж кто, что называется, делом за столько лет доказал, что "предан без лести" уродливой путинской системе! Настоящий государственник, без балды. И это в условиях, когда на всех этажах путинской власти ...