рейтинг блогов

Geek Picnic 2022

топ 100 блогов dariashmidt02.08.2022
Geek Picnic 2022

Шикарный фестиваль, конечно. Описание всех его активностей и смыслов потянет на том «Войны и мира». Думали поглазеть часик-два, а затянуло на полдня. По форме и по сути – это салат, микс разного-прекрасного. Лекции + мастер-классы + выставка достижений народного хозяйства + развлечения + променад.

Geek Picnic 2022

Очень много было про здоровье и экологию что радует.

Любители ЗОЖ и просто внимательные к своему телу и здоровью здесь смогли найти массу любопытного. От простых и не очень гаджетов для усиления эффективности тренировок...

Технология точечной компрессии латунными дотами, вшитыми в одежду
Технология точечной компрессии латунными дотами, вшитыми в одежду
Гантели для лёгких, надо погуглить, что это такое — сил на этот шатёр уже не осталось
Гантели для лёгких, надо погуглить, что это такое — сил на этот шатёр уже не осталось

...до сложных протезов кисти, каждый из которых – самостоятельное произведение искусства. Вдохновляет, что такие протезы можно получить по ОМС, но не все об этом знают. (После установления инвалидности нужно подать заявку на приобретение протеза. Или же компания-изготовитель может замутить кампанию по сбору средств).

Geek Picnic 2022

По ссылке Илья Морковский рассказывает, как управляться с такой рукой. 

Geek Picnic 2022

Теме экологии было посвящено немало стендов и отдельный шатёр-лекторий. В нескольких местах перерабатывали пластик, например, из крышечек получаются приятные бытовые вещицы. Правда сбор мусора на самом фестивале был организован не лучшим образом. Посуда в точках питания была одноразовой. Контейнеры для раздельного сбора я видела только у одного стенда про экологию. В остальных местах стояли стандартные большие урны с чёрными пакетами. А очень хотелось бы, чтобы форма подобного мероприятия соответствовала его глубокому содержанию…

Geek Picnic 2022

Про молодую смену

Неожиданно для себя послушала кусочек лекции про воспитание подростков. Зацепило грамотное, спокойное, рассудительное отношение Лектора к теме. Психолог говорила, что нужно быть готовым к тому, что выросший ребёнок окажется тебе совсем чужим по духу. Что если бы вы не были родными по крови, то никогда не выбрали бы друг друга для общения. (О да! Наконец-то кто-то это сказал кроме меня!) Однако слушатели неодобрительно качали головами – расставаться с иллюзиями очень непросто.

Geek Picnic 2022

Очень круто, что было много стендов, посвящённых профориентации. Школьники могли ознакомиться с разными направлениями обучения, буквально пощупать, чем будут заниматься, если выберут физику, биологию, химию, попробовать себя в разных видах активностей.

Geek Picnic 2022

Я, например, затесалась в детскую зону и порисовала 3D ручкой. Получилось так себе, но сам факт очень порадовал – гештальт закрыт! Ещё очень хотелось показать Geek Picnic 2022 velosi4  VR (сама я уже видела, какие потрясающие миры создаются виртуальном пространстве). Но в павильоне все места были заняты, а когда мы пришли попозже, сотрудники уже улетели в нирвану.

Geek Picnic 2022

Про нейросети

Зависли мы с Ромой и на лекции в шатре Science Art. Интересно было послушать про творческий потенциал нейросетей. Где граница между творчеством и обучением? Интересно, что чем больше мы преуспеваем в обучении искусственного интеллекта, тем дальше отодвигаем границы творчества. Любопытно, как искусственный интеллект генерирует новости по двум изначально заданным фразам. На этой фотографии – пример такой новости.

Geek Picnic 2022

Возможно, скоро окажется, что не такой уж человек и Творец-Созидатель, каким себя мнит, и в будущем профессии, где требуется творчество среднего уровня, будут прекрасно выполняться роботами. Очень надеюсь, что те задачи, которые выполняю регулярно я (из разряда «пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что») ещё долго будут выполняться человеком.

Этапы обучения живописи и литературе
Этапы обучения живописи и литературе

Про организацию

Ещё очень хотелось покататься на черепахе  (я в тот день плотно вошла в роль капризного ребёнка), но она стояла на приколе – организаторы запретили ей перемещаться, видимо, чтобы, чтобы не задавить многочисленных детишек. Вообще, организация, в этом году оказалась не на высшем уровне, о чём говорили даже волонтёры фестиваля (которых мы доставали вопросами). Начиная с навигации, которая оказалось отнюдь не интуитивной.

Geek Picnic 2022

Прочитав в анонсе о том, что 2ГИС создал специальную карту фестиваля, я порадовалась. Всегда уважала его за красивую прорисовку и поэтажные карты торговых центров, которые 2ГИС стал делать раньше Яндекса. Но в день мероприятия, нажав на Музеон, я не увидела там карты фестиваля. Оказавшись на территории фестиваля, я подумала, что нужно скачать какое-то дополнительное расширение для 2ГИС. Но QR-код перебрасывает в ту же самую карту обычного Музеона, где не указано расположение шатров и лекториев.

Ожидание vs реальность
Ожидание vs реальность

Про концепцию

А кто-нибудь знает, почему науку соединили именно с косплеем? Понимаю, что организаторы хотели показать, что наука и технологии могут быть не только полезными, но и прикольными, привлечь подростков (и не только их). Но почему выбрали именно косплей, а не котиков, например?.. Котиков тоже все любят, кроме того они лишены излишней эротизированности, что в условиях возврата к традиционным ценностям может быть разумным…

Против косплея я ничего не имею, но обидненько, что доля мужчин среди костюмированных персонажей невелика, а представленные образы для меня непривлекательны. Рома же с удовольствием ловил проходящих девушек и просил фото на память.

Geek Picnic 2022

Вообще, это такое мероприятие, на которое нужно приходить надолго, желательно компанией. Поглазеть на удивительное, попить кофе, послушать лекцию, полежать на травке, принять участие в мастер-классе. И для компаний, кстати, были неплохие скидки на билеты.

Мастер-класс по созданию портрета нейросетью
Мастер-класс по созданию портрета нейросетью
Устала. Отдыхаю.
Устала. Отдыхаю.

На таких мероприятиях я обычно исполняюсь надежды. Кажется, что вот-вот человечество преодолеет все проблемы и ограничения своего бренного тела и суматошного разума и заживёт, наконец, в спокойствии, мире и процветании.

P.S. Geek Picnic — международный научно-популярный фестиваль и open air, посвящённый современным технологиям, науке и творчеству. Проводится с 2011 г.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Четверо мужчин, одетых в традиционную форму швейцарских гвардейцев, стоят возле Ротари Интернэшнл в Лозанне Средневековая сторожевая башня в Люцерне Люди на набережной на берегу озера в Асконе Здания в Асконе Книжный киоск в Асконе Двое мужчин перегружают большие ...
КНР и США неуклонно движутся к конфликту за место на вершине пирамиды Мир-экономики (в смысле И.Валлерстайна). Полтора века назад Поднебесная в сухую проиграла Опиумные войны. Но - кто противостоял ей тогда? Об одном из людей того времени рассказал английский поэт сэр Фрэнсис Гастингс ...
Первый шок прошел. Я до последнего не верила, что такое может произойти. Что страна, победившая фашизм (ну как сама утверждает) сама развяжет войну. Я наивная, это же не первый раз у нее. Пленные солдаты говопят, что им ничего не говорили куда их везут. Сначала типа учения, а ...
В Госдуме был принят законопроект, о создании на каждого ребёнка файла данных. В нем будет абсолютна вся информация о ребёнке, в т.ч. всё, что касается здоровья. Родители не будут иметь доступ к этому файлу. Детей теперь имеют права изъять по следующим основаниям : 1. Развод ...
Как вы считаете, это повод для спора с мужем? Мне вот кажется, что собаченция смотрится в гладь воды, как в зеркало. А муж утверждает, что, мол, просто попить захотела. ...