ГДР
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![ГДР ГДР](/images/main/gdr-a536d9.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/swamp_lynx/15406519/347293/347293_original.jpg)
Дмитрий Петровский. Время, из которого так хотели сбежать, которое так торопились захлопнуть тогда, сегодня превратилось в заповедник теплой, ламповой ностальгии, куда уже не первый режиссер возвращается, чтобы переосмыслить и пересобрать его по-своему.
Я прожил в Берлине большую часть моей сознательной жизни, но я никогда не видел ГДР — а только то, что выросло на её обломках. Но я жил в восточной части Берлина, я пил чай в кофейнях, сделанных "под то время" и даже покупал на барахолках лампы, столы и стулья той эпохи, чтобы придать своей квартире налёт стильной богемности. Я не был в этом одинок – куча людей, моего возраста и моложе, тоже пытались воссоздать в своих жилищах страну, в которой они никогда не бывали.
То, что когда-то считалось серым и скучным, сегодня продается как стильный северный минимализм, Берлин — столица индастриала, его шлюзы и ЛЭПы и из 21-го века смотрятся почти стимпанком. На саундтреке — электроника, жужжащие синтезаторные тембры той эпохи, когда в немецкой столице жили Игги Поп и Дэвид Боуи."
|
</> |