Где взять дворников?

топ 100 блогов ru_polit12.02.2023 Сергей Собянин неоднократно обещал заменить в Москве мигрантов на жителей Москвы и соседних областей. Видимо, какие-то действия им были совершены, потому что в новостях появилось следующая информация:
- в столице столкнулись с ощутимым дефицитом дворников. В среднем сейчас не хватает 30−50% сотрудников, в зависимости от района города, отметила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
«Их и активно зовут, и зарплаты, мне кажется, для соседних регионов более-менее приличные — 50 000−70 000 рублей может дворник получить за месяц на руки. Реально, я правда проверяла. Но всё равно это недостаточно привлекательно», — отметила народная избранница.
Поэтому Разворотнева вспомнила о советском опыте – она предложила давать дворникам служебные квартиры. Решит ли это проблему?
Нет, не решит. Утверждаю это, основываясь на своём опыте.
Я сам прошёл через лимитную прописку в Ленинграде и общаги. Правда, устроился не в ЖКХ, а в строительный трест. Сразу хочу сказать, что в большие города едут активные люди. Лежебоки остаются дома. В общагах было много разговоров о том, как получить жильё и свалить с этой работы. Варианты существовали, и они реализовывались.
У меня была знакомая, Люба, которая работала дворником. После школы приехала поступать в институт в Ленинград, провалила экзамены и пошла в дворники. Получив небольшую комнату в коммунальной квартире. Я всё время удивлялся, какой из неё дворник? Люба регулярно принимала гостей, которые оставались на ночь. А дворнику нужно рано вставать... Естественно, она тоже прорабатывала варианты, как закрепить за собой жильё и покинуть ряды дворников. Надеюсь, ей когда-нибудь  повезло.
Это в советское время, когда существовала прописка, и вообще законодательство было строже. Я видел, как человека выселяли из служебной квартиры. Люди знали, что такое возможно, поэтому многие не рисковали.
Если сейчас начать давать квартиры в Москве дворникам, то достаточно быстро эти квартиры станут собственностью хозяев, которые из дворников уйдут. Потому что умников сейчас в 1000 раз больше стало, а законы либеральные.
Что, ситуация тупиковая? Нет. Мало того, проблема давно решена: для работы дворниками в большие города приезжают жители Средней Азии. Зарплата их пока устраивает. Жильё они сами ищут. Работают хорошо. Так в чём же дело?
А в том, что время от времени в СМИ начинается нытьё о том, что приезжие отбирают работу у местных. Проводятся опросы населения, которые подтверждают, что местные жители мечтают устроиться на стройку или в ЖКХ, но их не берут.
Так сейчас мест полно, почему никто не идёт? Потому что одно дело на опросы отвечать, а другое – взять в руки метлу.
Чем всё закончится? Снова в Москву приедет больше гастарбайтеров. Снова они наведут порядок. И снова местные жители станут сетовать, что им не дают возможности устроиться дворниками.
И мэр Москвы снова заявит, что столицу будут убирать местные. И снова…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. «Лента.ру» в своём стиле. Что нормальный человек ожидает увидеть в статье под заголовком «рекордный рост цен на услуги ЖКХ»? Очевидно, рассказ про взлёт цен и скрытые между строк укоры властям и коммунальщикам. Но нет. Журналисты «Ленты» умудрились поставить заголовок, ровно ...
Увидел в ЖЖ целую серию призывов найти мужика, который ударил одно из существ среднего рода, участвующее в "гей-параде". И ведь ясно, что ищут его не затем, чтобы дать правовую оценку его действиям (этим, судя по снимку, полиция уже занимается). ...
Как люди проводят воскресенье? Вот мы с женой, например, полдня мыли деревянную кадушку 13 века с Пятницкого раскопа. ...
 Мы ездим по всяким далеким местам, а на Эйн-Эсур, который находится в 16 минутах езды от дома, не были ни разу - по видимому расстояние прибавляет очарования :)).       На холме Эйн-Эсур находилось крупное поселение медно-каменого века, и когда мы шли к ...
Совсем не знаю ее как поэта, всегда казалась чем-то близким к официозу... - страм, матушка, просто страм.До одури страстные, живые записи, все о войне, голоде, блокаде - и при этом бешеная любовь к жизни. Такое чувство сопричастности, когда читаешь, ...