рейтинг блогов

Где на Руси жить хорошо, а где — не очень

топ 100 блогов pryanik01.05.2023
Где на Руси жить хорошо, а где — не очень

Российские города очень отличаются друг от друга: по расположению, климату, численности населения, инфраструктуре и многим другим параметрам. Соответственно и критерии, по которым люди оценивают комфортность жизни в этих городах, и сами оценки могут быть разными.

Компания онлайн-исследований "ОнИн" (Онлайн Интервьюер) и Центр социального проектирования "Платформа" опросили 1600 горожан со всей страны и выяснили, как они оценивают свои города и что вкладывают в понятие "комфортность жизни". Приведу некоторые результаты исследования.

В целом по стране в той или иной степени комфортными считают свои города 79% респондентов. В разных федеральных округах эта цифра колеблется от 59% на Дальнем Востоке до 81% в ЦФО и СЗФО.

Где на Руси жить хорошо, а где — не очень

Лидерами среди городов, названных комфортными, стали:

  • Москва — 19%;
  • Санкт-Петербург — 11%;
  • Сочи, Краснодар, Казань — по 4%.

Что интересно, Москва заняла первое место и в списке самых некомфортных городов, получив те же 19%. Второе место делят Челябинск и Норильск (3-4%), на третьем — Воркута, Магадан и Абакан (1-2%).

Вот как выглядит общее облако критериев комфортности города (размер шрифта зависит от популярности критерия):

Где на Руси жить хорошо, а где — не очень

А вот так распределяется значимость критериев для жителей разных федеральных округов (в процентах от жителей конкретного округа, респонденты могли назвать до трёх главных критериев):

Где на Руси жить хорошо, а где — не очень

Источник (по ссылке более подробные результаты исследования)

Как видим, приоритеты у жителей разных регионов различаются. Это в общем-то объяснимо, везде разные ключевые проблемы и что сибиряку кажется важным, то для условного москвича может быть на втором-третьем плане.

А как вы оцениваете качество и комфортность жизни в своих городах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нашего хорошего товарища! К сожалению последнее время мы нечасто видим его блестящие, полные юмора комменты и посты! Будем надеяться что это временное явление! Русич dr_rusi4 ! С Днем Рождения тебя дружище! Будь Здоров и ...
Котик с утра пораньше уже совсем сиротка и бедная, бедная девочка. С ней такое случается, - найдет какую-нибудь черствую корочку (на этот раз роль корочки исполнял пузырек с ихтиолкой) притащит, чтоб было видно получше. Ну и давай-давай ее мусолить, кидая полные укоризны и невмещаемого ...
Медики в ленте есть? Вам не стыдна?! )) UPD! Сцылко на форум! ...
Игра для кошек на iPad ролик от metrawar Займите себя и своего питомца делом. ...
Привет всем! Я – пёс Иннокентий, который жаждет приключений. Самые интересные истории вы сможете прочитать в этом блоге :) Наконец снова пришли выходные! Угадайте, во что я научился играть? Подсказка: смотрите на фото. Пока угадываете, расскажу вам несколько правил удачного отдыха: 1. Г ...