Где на планете жить хорошо?

топ 100 блогов walter_simons12.02.2020

Очень давно не читал ленту в ЖЖ, пробежался глазами и вот думаю. Какая-то грусть-тоска в большинстве постов. Один только Фритцморген сдержанно оптимистичен. А что, собственно, изменилось? Да ничего! Проблемы были всегда и всегда будут новые. 

Похоже, многим кажется, что вокруг все плохо, а вот где-то там, всё хорошо. Цивилизация, гражданское общество, демократия, свобода. Причем не важно в какой стране. И во Франции будут недовольны,  что все хреново, и в США, и даже в спокойной Финляндии. Почему так? Мир меняется, инструменты меняются, а потребности человека не меняются никогда. Люди остаются людьми и этого не изменить. Просто, чтоб это проверить и убедиться на личном опыте, требуется немало сил, средств и времени. Но в итоге приходит понимание — мир огромен, но качество жизни в нем везде, плюс-минус одинаковое. (если не брать экстремальные жопы вроде некоторых стран Африки, Латинской Америки и отдельно взятая Индия).  Но тут возникает вопрос соотношения цены/качества жизни.  И если кому интересно, мои впечатления под катом.

Азия: Вьетнам/Камбоджа, Тайланд: Цена дешевле чем в РФ, качество — жопа. Вьетнам лучше всех из тройки. 

Азия: Сингапур и Гонконг, Цена космос-космический, качество — сопоставимое с РФ

США: Цена выше, качество — сопоставимое в целом.

Европа: Греция, Балканы, Восточная часть, за исключением разве что Польши, но не Чехии. Цена выше, качество — внезапно хуже!

Европа: Швейцария, Франция, Австрия — цена космос, качество — сопоставимо. 

Европа: Германия, цена соответствует качеству.

Европа: Испания, цена выше, качество ниже.

Европа: Скандинавия. Швеция хуже всех по соотношению, Финка — лучше всех, но у всех трех цена слишком высокая.

В Австралии, Новой Зеландии не жил, но мне кажется удаленность от остального мира не делает жизнь дешевле, при схожем качестве.

И внезапно я понял, что жизнь в РФ, Питере в частности совсем не так уж плоха, как воспринимается многими соотечественниками. Что тот самый паршивый питерский климат, очень даже не плох по сравнению с душегубкой Азии и ультрафиолетовым адом Греции и Испании. Что еда в общем-то лучше у нас, чем в половине стран, где был. Связь — лучше. Банковские услуги лучше. Инфраструктура лучше. Однозначно дешевле транспорт и жилье схожего класса. Ну и дьявол кроется в деталях, когда начинаешь копать глубже, оказывается налоги там будьте-нате.

Такие вот наблюдения, может кого повеселит в ленте, кого успокоит. Пишите комментарии если не согласны, и если согласны тоже пишите :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно я нигде не заметил — какое же говно производил и продожает производить наш российский автопром. Не оставляющее шансов, гробы... Один ни царапины не получил, второй весь переломан в мясо. А ведь скрость даже не 100 км/ч была. Покупайте LADA! Фото: Артем Пучков / РИА Новости ...
С выходных видел уже 6-8 машин на обочинах  во втором ряду на аварийке на ...
В длинные выходные ожидается похолодание до -3°С, грозы и мокрый снег ...
Вчера Его Величество в Букингемском дворце принимал короля Иордании Абдаллу II. А также высокого комиссара Уганды И посла Катара ...
Сказ о том, как карма настигает. Человек привитый 8 раз! Сражён омикроном, ибо штамм то другой, хоть 20 раз прививайся от других штаммов того же гриппа. Он тут ратовал за уголовное преследование антиваксеров. 75 лет 59 Грипп даёт проблемы с давлением и тромбами (густота крови). ...