рейтинг блогов

Где же ты, обитель дедушки Мороза?

топ 100 блогов wetfield08.12.2021 Где же ты, обитель дедушки Мороза?
Фото из личного архива.   Вот так отдыхает от своего нелёгкого труда легендарный Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Правильно - на снежных креслах! - город Великий Новгород, зима 2019-го.

Вы мне скажете - Великий Устюг его обитель, это его официальная столица. И да, и нет...то есть да - потому что в Великом Устюге есть его сказочный терем, и туда шлют письма со всей страны, с перечислением желаний. И нет - потому что он везде, и хотите верьте, хотите нет - он исполняет желания!
Где же ты, обитель дедушки Мороза?
Думаете, нет никакого Деда Мороза, чтобы ещё делать его столицу? А - откуда вы знаете это? Только ли потому, что в детстве папа/дедушка/сосед дядя Петя/нужное вписать переодевался сказочным дедом, и вы его разоблачили? Ну и что же теперь - у Деда Мороза масса сказочных помощников. Это ещё не отменяет факта его существования, и далеко не только в деревянном тереме города Великий Устюг.

Поэтому низкий поклон в сторону  автора задания № 5 ( а я подозреваю, что это  замечательная Где же ты, обитель дедушки Мороза? nely_snork) нашего адвент-марафона #творческийдекабрь, что коснулась такой сказочной темы "На деревню... Дедушке Морозу" более всего подходящей моему волшебному Фейриленду. Ну и как тут не откликнуться?
В связи с чем хочу рассказать вам весьма загадочную историю, связанную с появлением Деда Мороза. Ну, и - какое я вообще имею к ней отношение)))

Где же ты, обитель дедушки Мороза?

Мнения мы собрали, номер выпустили, и вдруг бац:  меня вызывают на ковёр к руководству! И начинает меня наша дама-руководительница отчитывать: что же вы натворили со своими учениками вместе! Вот сегодня пришла к нам мамаша с ребёнком 10 лет: мальчик стоял внизу, где висела ваша газета и читал её. И очень расстроился, что Деда Мороза нет - вы разрушили сказку ребёнку!
На это я возразила, что я учу детей выражать честные мысли, и если они считают, что Деда Мороза нет, запрещать им это писать я не буду. Ушла с осознанием своей полной правоты))

Но самое интересное началось, когда дома я вбила в поисковик запрос "Настоящий Дед Мороз". Каюсь, мне хотелось найти какую-нибудь загадочную историю для моих юных скептиков.  Конечно, мне выскочила масса фактов про языческого бога Мороза, про истинный смысл сказки "Морозко" ( мол, Настенька - добровольная жертва этому злому божеству), и всё такое. А среди прочего был форум, где несколько человек ( как я поняла, часть из них была из Санкт-Петербурга, две семьи из Москвы, кто-то из Екатеринбурга) рассказали свои истории про Деда Мороза. Настоящего!
Где же ты, обитель дедушки Мороза?
Истории были все, как под копирку. Семьи были небогатыми, но приглашали на НГ из какой-то фирмы Деда Мороза. Дед Мороз должен был придти в 8 вечера.
И вот в 7 вечера в дверь раздавался звонок, и входил Дед Мороз. Все его видевшие, отметили одно: на улице было не особо холодно, но от Деда Мороза веяло настоящим холодом. Он чётко называл имя ребёнка, к которому пришёл. Ребёнок выходил, читал стишок, приглашая Деда Мороза в комнату, к ёлочке. Но сказочный герой говорил: "Нет, я спешу. Я здесь, чтобы выполнить твоё заветное желание!" - и вручал ребёнку подарок. После чего уходил.
Открывая подарок, мать ребёнка впадала в ступор: вместо стандартных конфет в картонной коробочке - настоящий айфон! ))) А платить кто будет за это великолепие? Она принималась срочно звонить в фирму, и тут в дверь следовал второй звонок - и входил Дед Мороз уже из фирмы. Тут было всё стандартно: он проходил к ёлочке, ребёнок читал ему стихи, и получал заветную картонку с шоколадками. Разумеется, про Деда Мороза-первого фирма не знала, и за эти айфоны и прочие дорогие подарки ответственности не несла.

   Таким образом детям перепало 3 айфона, несколько дорогих планшетов, гироскутер, одна путёвка на Мальдивы ( что интересно, двойная: на имя мамы и ребёнка, который захотел "попасть из Зимы в Лето"), и что-то там ещё. Но в конце концов, и это не было  столь удивительным: вдруг какой-то меценат нарядился Дедом Морозом и выполнял тайные мечты детей?

   Резанула только история мальчика  Костика из Екатеринбурга - вот она говорит в пользу совсем другой версии происходящего. У женщины и семилетнего Костика папа служил  во флоте на Севере, и мальчик очень хотел увидеть его в Новый год. Однако билеты все были разобраны, и отец решил приехать через день-другой, как только будут подходящие рейсы)) Чтобы Костик не  особо расстраивался, мама за день до НГ заказала ему Деда Мороза.
Ну и пришёл тот самый, загадочный Дед, от которого веяло холодом. Спросил Костика про желание.
- Моё - ты не сможешь выполнить,хоть ты и волшебник - ответил ему с вызовом мальчик, - мне не нужны подарки, мне нужен мой папка на Новый год, а он на Севере, билетов нет, и ему до меня не добраться!
- Хорошо, - ответил Дед Мороз, - но помни,  ты сам выбрал своё желание, и я его исполню.
С этими словами он развернулся и ушёл. Через час пришёл заказанный Дед Мороз из фирмы со своими извечными конфетами, которые Костик спокойно взял и съел. Мама позвонила в фирму, там про первого Деда Мороза не знали, и она подумала, что произошла какая-то накладка.
А в Новый год прямо перед боем курантов раздался звонок в дверь:
- Папка, папка приехал! - закричал Костик, а мама от радости бросилась на шею мужу.
Как оказалось, в последний день отцу позвонили из кассы: кто-то отказался от своего билета, и он смог прилететь.
- Это было прочто чудо, этот билет: будто Дед Мороз в подарок его принёс! - заявил счастливый папа, и вдруг увидел, как побледневшая мама схватилась за косяк двери.

...Я  искала ссылку на этот форум для вас. Но без названия форума ( как-то он назывался - то ли "Обыкновенные чудеса", то ли "Чудеса в решете") это затруднительно, и я ничего не нашла. Прошло время, видимо.
Зато нашла косвенное подтверждение: в Дзене  недавнюю историю под названием "Настоящий" - и рассказ про маленькую девочку Анечку, у которой не ходили ножки. К ней пришёл сосед, мальчик Ванечка, и они стали вместе ждать деда Мороза. И точно так же её родители заказали Деда Мороза в виде папиного друга дяди Гены, а пришёл другой - настоящий. Повеяло холодом... ничего не напоминает? Сказал, что  Анечке он принёс планшет, и что у Анечки уже ходят ножки, и она...пошла!  Ну а дальше Дед Мороз попросту исчез в открытой двери балкона, а через какое-то время пришёл дядя Гена с вопросом: "Деда Мороза заказывали"?
Да, и ещё история ещё была на Дзене - всё, прислали, вот она: https://zen.yandex.ru/media/burakofrasskazy/nastoiascii-istoriia-ot-kotoroi-duh-zahvatyvaet-5f7fecb20ed9ec1e0ab277ed
И вторую тоже прислали, похожую: https://zen.yandex.ru/media/life_in_sketch/nastoiascii-ded-moroz-rasskaz-detstvo-mistika-volshebstvo-5df3cb5f98fe7900af174855
Если вдруг найдёте тот форум ( год - 2016-й), киньте ссылку тоже, ОК?

Ну а напоследок я хочу сказать очень простую фразу. Верьте в чудеса - ведь они иногда действительно случаются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одну интересную тему закрыло недавнее выступление Путина: поставлена публичная точка в этих американских обвинениях о нарушении Россией договора об РСМД и размышлизмах Вашингтона о выходе из договора. Наш МИД с откровенным трололо на лице вопрошал: «Это чем же мы нарушаем? Ну ...
Хочешь жениться или хотя бы завести подругу? не будь идиотом и не лезь на сайты знакомств - устройся на работу, где работает много женщин, к примеру электриком на швейную фабрику, завхозом в больницу, или физруком в школу... Они все на виду, там большой выбор, и можно ясно видеть, кто из ...
Ну, очень интересная книжка. Особенно интересна она в перспективе прошедших с момента её написания двенадцати лет. Автор профессор, стиль академичный, но это ничего. Книга написана в 2010-м, то есть, после масштабнейшего кризиса 2008-го года, однако до воспоследовавших потрясений. ...
...
Не люблю об этом писать, даже говорить не хочется. Подвигли события по сносу в Москве, решил все же поделиться наболевшим. У нас многие считают, что, если ты занимаешься бизнесом, пусть и малым, то ты в деньгах должен купаться, как дядюшка Скрудж, по крайней мере. А у государства подхо ...