рейтинг блогов

Где искать вдохновение музыканту

топ 100 блогов tihonov04.06.2015 Гнесинка

"Только величайшее искусство - музыка - способно коснуться глубин души" - говаривал писатель Максим Горький. Обычно говорят, что чувству музыки, звука, не научишь, это вроде врожденное, талант. Вы как считаете? Я с точки зрения преподавателя полагаю, что можно научить чему угодно. Но с точки зрения музыканта... не знаю. Вот из всенародно любимой "Гнесинки" выпускают аж (как выяснилось) с 1895 года. Неужто все выпускники были одаренными от природы?

Прочитал тут довольно короткий и весьма познавательный текст в фейсбуке на тему "Гнесинки" и понял, что знал о ней катастрофически мало. Во-первых, поглядите список выпускников: Тихон Хренников, Арам Хачатурян, Геннадий Рождественский, Наталья Шаховская, Давид Тухманов, Арно Бабаджанян, Микаэл Таривердиев, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, сёстры Лисициан, Лариса Долина... А из более молодой поросли - Дима Билан, Полина Гагарина, Диана Гурцкая, Валерия. Впечатляет же список, правда?

Во-вторых, у школы Гнесиных имеется статус "Школа Steinway". Для тех, кто не в теме - это как пять звёзд у отеля. С точки зрения музыкального учебного заведения - это международные стажировки, мастер-классы, выступления. А для музыканта, как вы понимаете, практика на мировых площадках - это прямой путь к успеху.

Наконец, недавно её наконец реконструировали. О вопросе реконструкции, как известно, заговорили ещё в начале 2000-х, но вот сейчас процесс наконец окончен (не без вмешательства московских властей в лице Собянина, конечно, куда без него). Площадь училища в итоге увеличилась втрое (!!!), отреставрировали здания с историей, которые относятся к "Гнесинке" - главный дом усадьбы Апраксиных-Бутурлиных XVIII-XIX вв., городскую усадьбу Левашовых XVIII-XIX вв, здании первой половины XIX в. Помимо этого обновили музыкально-инструментальную базу, самое интересное из которой - "моцартовское фортепиано", изготовленное по чертежам XVIII-XIX веков. Как бы теперь туда попасть опробовать это?

По сути это учебное заведение с историей задышало новой жизнью, а значит новой музыкой. Полагаю, что творить теперь там станет ещё легче и вдохновенней. Тут вот у меня уже несколько месяцев, как музыка новая в голову не лезет. Знаю теперь куда за вдохновением ехать:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
20 декабря я заказал мужскую безделушку. И только вот в мой день рождения пришел))) Вот он какой: Тяжеленький) В руке лежит прям влитой. Классный ножичек) ...
Настоящий рай для кошек построен в 2003 году в Понте-Ведра-Бич, штат Флорида. В ...
Май закончился, а я только теперь выгружаю несколько фотографий, которые успела сделать. Почти всё снято у меня в саду, кроме магонии и ещё некоторых фото. Мускарики Рододендрон Смирнова   Ива манджурская, штамбовая. ...
17 апреля 2010 года, суббота. 12 часов 08 минут дня.Рублёво-Успенское шоссе, участок ...
ВСЕАТЛАНТИЧЕСКИЙВСЕРЕДИНЕМАЙСКИЙПОСЛЕПРАЗДНИЧНЫЙПРИВЕТ!!! КАК НАСТРОЕНИЕ?Изучение космоса проходило бы быстрее, если бы ученые искали на планетах не воду, а нефть! (А.Моргунов) Прилетели американские астронавты на другую планету. Водрузили ...