Где Европа, а где Китай

топ 100 блогов novayagazeta23.05.2014

Шанхайский контракт поверг в ступор европейских консерваторов от энергетики, но воодушевил тех, кто за слом старой системы отношений с Москвой.

Где Европа, а где Китай

Решения зрели давно. Евросоюз думал как уменьшить газовую зависимость от России, а Газпром и Кремль пытались выйти на покупателей в Азии. К этому вела логика расширения политической и идеологической пропасти. Украинский кризис подтолкнул к решениям. Как пожар в доме подталкивает охладевших друг к другу супругов начать бракоразводный процесс.

На конференции по энергобезопасности в Брюсселе собрались бизнесмены от энергетики и чиновники энергетических ведомств стран ЕС. Энтузиаст создания союзного энергетического рынка, премьер-министр Польши Дональд Туск, убеждал аудиторию, что украинский кризис – это как раз повод для диверсификации европейской энергетики и слома унаследованной от «холодной войны» системы долгосрочных газовых контрактов между правительствами стран Европы и России. Он назвал такие контракты, заключаемые тайно, препятствием для общего энергетического рынка ЕС.

«Разве газ заслуживает больше защиты, чем банковская тайна?», - рассуждал Туск, намекая на прорыв ЕС во взломе банковской тайны в интересах налоговиков и налогоплательщиков.

Из-за отсутствия общего рынка энергоносителей Европа ежегодно теряет 30 миллиардов евро. Чрезмерные цены на российский газ сказываются на конкурентоспособности ЕС и уровне занятости. Зависимость от России в области энергетики  делает невозможным применение к ней «агрессивных» санкций в связи с украинскими событиями, убеждал Туск.

Но внимание аудитории мгновенно отвлеклось на другую тему. Бизнесмены и чиновники отрешенно листали айпады. Как раз пришло сообщение из Шанхая о тридцатилетнем газовом контракте между Россией и Китаем на 400 миллиардов долларов.

На привыкание к новым реалиям потребуется некоторое время. Европейцы болезненно консервативны в политических стереотипах. Даже если 30 миллиардов евро в год больше, чем 400 миллиардов долларов в 30 лет. Даже несмотря на то, что российский газ нескоро потечет в Поднебесную, а если потечет, то не с тех месторождений, с которых поступает в Европу...

Все равно, европейская энергетическая элита была не готова, министры и бизнесмены воздерживались от комментариев, просили время на размышления. Они хотели верить, что украинский кризис – это преходящее, политические страсти и споры о ценностях рано или поздно улягутся и все вернется на круги своя. Китайский фактор, даже пока декларативный и бессодержательный, не укладывался в привычную схему.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который по истечении десятилетнего мандата поднял градус критики Кремля, выступил на конференции с объяснением своего ответа на послание Владимира Путина главам 18 стран ЕС. Подчеркнул, что ответил не от себя и не от 18 избранных Путиным, а по поручению и от имени всех 28. После мантры о том, что европейцы не позволят использовать энергетику в качестве политического оружия, примирительно заявил, что для ЕС «чрезвычайно важно» согласие между Москвой и Киевом о поставках и транзите и он готов помочь поиску.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер был еще более прагматичен. Он заявил, что какие-бы экономические санкции ЕС ни придумывал против России, они не должны затрагивать энергетику. Он против малейшего сокращения поставок. Как при Брежневе ругались, протестовали против удушения Пражской весны, но покупали у Москвы газ и исправно платили, так и будем. Европа не готова прямо сейчас радикально сократить зависимость.

По данным Евростата, в 2009 году доля импортного газа в общем потреблении ЕС составила 63,4%, в 2012 году – 65,8%. В этом объеме российский газ составил 30% против 22% в 2010 году. То есть, зависимость только выросла. Сегодня не менее десятка стран ЕС зависят от Газпрома на более чем половину потребляемого газа.

Шанхайский контракт поверг в ступор европейских консерваторов от энергетики, но воодушевил тех, кто за слом старой системы отношений с Москвой.

Польский премьер Туск и его единомышленники в других странах продолжают настаивать на создании общего энергетического рынка ЕС. Они уверены, что слабость Европы в том, что отдельные страны, как и в прошлом веке, ведут по одиночке торг с Газпромом. Нужен единый союзный орган, контролирующий закупки газа.

Пока политика в области энергетики остается в руках национальных правительств. Не все они за союзный энергетический рынок. Газпром действует по принципу «разделяй и властвуй», устанавливая разные цены для разных стран. С кого-то берет поменьше, и им уже неинтересно равнение на большинство. Литва подала на Газпром в суд, утверждая, что платит на 35% дороже, чем Германия. Антимонопольное ведомство ЕС проводит по иску восьми стран расследование в отношении Газпрома, которое грозит российской монополии многомиллионным штрафом за использование доминирующих позиций на рынках восточноевропейских членов ЕС.

ЕС хочет прозрачных рыночных отношений в энергетике, к чему ведет логика европейской либеральной экономической модели. Отношения между Россией и Китаем строятся на основе иной модели.

При всей сдержанности в вопросе об изменении модели закупок газа еврочиновники сообщили, что готовят пространную бумагу с предложениями о сокращении энергозависимости ЕС от России к совещанию глав государств и првительств стран союза. Оно состоится 26 июня и будет посвящено этой теме.

Александр Минеев
Соб. корр. в Брюсселе
фото: EPA

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тут совсем недавно совсем недолго провисел очередной пост очередного ньюби с вопросом про сраторы... естественно, говна там налили сразу же примерно 99,9% от содержимого комментов... но если задуматься, ньюби ни в чом не уиноват... потому как никаким, ...
После инцидента в Черном море, когда российские военные открыли предупредительный огонь в сторону британского эсминца военный корабль отправился в Грузию, официально. У меня есть эксклюзивные фотографии встречи грузинами британского военного судна, которое нарушало российскую границу. ...
27 февраля во всем мире отмечается день полярного, или белого медведя. Тут уж как кому привычнее. Дата выбрана не случайно, в это время самки с медвежатами находятся в берлоге и являются наиболее уязвимыми, несмотря на то, что именно белый медведь является самым большим хищником на ...
Я не буду приводить имя человека, т.к. эта переписка его со мной имела личный характер. Но не могу не привести в качестве наглядного пособия того, как буржуазная власть расправляется с людьми, всю свою жизнь и здоровье отдавших армии и служению отечеству, прошедших несколько горячих точек. ...
Деревья – это очень медленные фейерверки Мой мальчик, если тебе невыразимо тоскливо и плохо, то, вероятно, ты слишком много думаешь о себе Телевидение придумали те неудачники, у которых не было аквариума Мы делаем невозможное, и у нас получается - если смысл жизни не в этом, я так ...