Где бы вы ни были

топ 100 блогов ksy_putan21.07.2012

Где бы вы ни были Поварами не рождаются. (ах какое пафосное начало!! ха!)  И даже если многие мечтают в детстве стать поварами – во взрослом возрасте они предпочтут профессию банкира, бухгалтера или системного администратора.  И даже многие из тех, кто отправится получать профессию повара, впоследствии поменяют её. Почему так? Потому что для того чтобы быть поваром мало любить эту работу. Нужно ещё уметь много различных вещей. Важно уметь чувствовать продукт. Это наверно самое главное из поварских умений.  Знать и понимать, как  себя поведет тот или иной продукт при той или иной обработке.  Чувство времени – следующее по важности из необходимых поварских навыков.  А также умение справляться с многозадачностью, умение продумывать свои действия на несколько шагов вперед.  Повар должен иметь гибкую и цепкую память, и отлично ориентироваться в пространстве кухни.  Должен помнить, где у него что лежит.  Буквально – где у него с прошлого заказа оставшаяся половинка луковицы, которую он должен использовать в первую очередь.

Хороших поваров мало. Намного меньше чем необходимо. И если вы хороший повар – вы никогда и нигде не останетесь без работы.  Почти в каждом ресторане или кафе есть один-два работника, не годящихся для этой работы. И их бы и рады заменить, но, увы – некем.

Если вы хороший, грамотный и сильный повар – вы сможете выбирать себе работу не по необходимости, а по душе.  

Например, я не могу работать линейным поваром в большом ресторане.  Я слишком самостоятельна для того, чтобы целыми днями стоять на приготовлении одного-двух блюд, чтобы подчиняться (а порой там приходится подчиняться неумным придуркам), и быть ограниченной в принятии решений. И в тоже время у меня недостаточно амбиций для того чтобы быть шефом в большом ресторане высокой кухни. Я давным давно это про себя поняла и получаю огромное удовольствие от работы в небольших кафе или маленьких ресторанчиках.

А бывает нужен напарник – сменщик. И приходят на собеседование молодые люди, узнают, что работа предполагает ответственность и самостоятельное принятие решений – и в ужасе убегают туда, где они от этого избавлены.  Им спокойнее весь день стоять на одном месте и варить одну и ту же пасту.  Так что выбор места работы зависит целиком и полностью от вашего характера. 

Почему-то большинство поваров стремится работать в пафосных ресторанах. Где нужно сначала быть на подхвате,  долго стоять на одной-двух позициях. И лишь много лет спустя, при условии, что вы сообразительны, поворотливы и честолюбивы – стать сначала су-шефом, а потом и шеф-поваром.  И очень многие на этом ломаются.  Большой ресторан – это большой коллектив, и чаще всего это не семья, а мясорубка.

Если вы вдруг не пришлись ко двору в ресторане высокой кухни, это ещё не означает что вы плохой повар, это может просто означать что это не ваше место. Попробуйте себя на другой кухне.  Может вам будет намного уютнее в маленьком кафе на 4 столика с блюдами под заказ, или в столовой большого офиса или небольшого санатория. Может именно там и раскроется ваш талант?  Ведь абсолютно неважно, где вы работаете. Важно – как.  Задача повара – кормить людей.  Хорошим поваром можно быть везде. 

В тему:

Один день сурка, или одиннадцать поварских часов

День сурка - 2. "С ножа"

Пару слов о корпоративном питании

Про любовь к работе

Про расположение небесных светил и котлету Гармония

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Материал основан: ACI Statewide Burn Injury, Service – Clinical Guidelines: Burn Patient Management, ...
...
Ещё осень не наступила, а я уже скучаю по весне. Ну хочется мне свежей новенькой зелени) Небольшая прогулка по Дендрарию, что на 8-е Марта, когда всё ещё свежее и приятное. Фото были сделаны 12 мая 2023 года. #10неупущенных #жилабылаосень #субботнеефотодлядуши ...
Евреи из "Лев Тахор" рвутся в Иран «Отпусти народ мой!» — эти библейские слова пророка Моисея были слоганом израильской пропаганды за эмиграцию евреев из бывшего Советского Союза и Восточной Европы. Но сегодня есть верующие иудеи, которые требуют от властей стран Запада право на ...
Новости борьбы жестоко угнетённых вагинальных активисток против male chauvinist pigs. Тридцать мировых лидерок, включая таких звёздок политики, как экс-министерка иностранных дел Аргентины, экс-премьерка Новой Зеландии, экс-президентка Ирландии и действующая президентка Эфиопии, ...