рейтинг блогов

"Газпром" подвинется. Как далеко?

топ 100 блогов arevig — 10.12.2010
Место строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге переносится. Об этом сегодня окончательно заявила губернатор Валентина Матвиенко.

"Мы провели переговоры с "Газпромом" и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта на другое место", - цитирует Матвиенко РИА "Новости".

В связи с окончательным решением о переносе строительства общественно-делового комплекса в другое место также решено отменить постановление городского правительства, которое разрешало отклонение от высотного регламента при строительстве башни до 403 метров.

Матвиенко не стала уточнять, где именно может быть реализован проект. По ее словам, пройдут тщательные консультации по этому вопросу с комитетом по градостроительству и другими специалистами. Градозащитники также смогут внести свои предложения, отметила губернатор. "Когда будет принято решение, мы выставим его на обсуждение для горожан", - пообещала она.

Напомним, впервые о возможности переноса места строительства "Охта-центра" Матвиенко сообщила, выступая 2 декабря 2010 года в эфире программы "Диалог с городом". Активисты градозащитного движения Санкт-Петербурга добивались этого на протяжении 5 лет. И именно необходимостью диалога с ними губернатор объяснила соответствующее решение.

Однако есть и другие версии - техническая (по неофициальным данным, Ростехнадзор не согласовал подземную часть "Охта-центра", а "Газпром" не хочет нести дополнительные затраты из-за состояния грунтов на Охте), а также политическая - есть мнение, что Матвиенко боится повторить участь отправленного в отставку Лужкова, который превратил столицу в Москва-сити.

Кроме того, на решение губернатора, вероятно, повлияла позиция президента Дмитрия Медведева. Напомним, на встрече с российскими рок-музыкантами в начале октября 2010 года глава государства сообщил, что решение о строительстве в Петербурге общественно-делового "Охта-центра" с 403-метровой башней-доминантой должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.

Медведев тогда признался, что ему как человеку, значительную часть жизни прожившему в Петербурге, небезразличен облик города. Он приветствует современные архитектурные проекты, но считает, что выбор места для них в Петербурге - вопрос сложный. "Надо ли это ("Охта-центр", например, - прим. ред.) делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Очень большой вопрос. Я на вскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила", - сказал президент, добавив, что сама по себе башня "интересная" и была спроектирована талантливыми людьми.

В ходе ежегодной отчетной пресс-конференции 18 октября 2010 года Валентина Матвиенко заявила, что поддерживает мнение президента.

Санкт-Петербург.ру http://saint-petersburg.ru/m/241625/ohtatsentr_izmenit_mesto_i_wysotu.html

Вероятнее всего мы увидим "Охта-центр",который будет иметь уже совсем другое название в районе станций метро "Елизаровская" или "Пролетарская". Но это будет уже совсем другой проект. Можно не сомневаться,что в скором времени нас ждёт очередной "конкурс"=)
Скажу от себя, что ещё весной мне стала доступна информация о том,что не быть миру "Газпрома" на Охте. При чём эти слухи шли с запада и касались сферы охраны культурного наследия. Сообщалось,что причиной отказа от строительства является нехватка средств на столь масштабный проект. Может быть выжидалось время,чтобы причину отказа от "стройки века" сделать как можно более удобоваримой. Ведь несколько лет назад Валька "стакан" в том же "Диалоге с городом" рассказывала как замечательно будет смотреться огромная башня из окон Смольного и вообще она станет чуть ли не доминантой! Ради "Газпром - сити" чиновники пошли на внесения поправок по высотному регламенту,тем самым поставив вопрос об исключении Санкт-Петербурга из списка охраняемых объектов ЮНЕСКО! Было насрать на всё, а тут вдруг Медведев послушал музыкантов и всё сразу же решилось. Смешно=))) Надеюсь,что скоро произойдёт какая-нибудь утечка информации и мы узнаем истинную причину свершившемуся.
Последнее о чём хочется напомнить в связи с выше изложенным - это об обещании "преобразить Охту целиком". У меня есть подозрение,что теперь ситуация будет следующая "Нет "Газпрома" - пошли все нахер"...

Прощай, Дорогая "кукурузина". Мы будем плакать...)))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Незаметно пролетело два месяца. Можете попробовать угадать, оставят их в тюрьме сегодня или меру пресечения поменяют и под домашний арест на время расследования выпустят? ...
Сгонял в магаз и закупился разнобразным питьем - тепрь прям как в пляжном баре, на выбор:  пиво, квас, минералка, йогурт. Лимонов не было, взял концентрированный лимонный сок. Ну и лёгкую (лёёёгенькую) еду - помидоры-огурцы, куриные грудки и грудинку. Наваял из грудок пиСЧу (под ...
Внезапно привычная босяцкая "Оптима" стала вполне себе солидным Филиппом Моррисом. Теперь я курю "Philip Morris", не абы шо. Пустячок, а приятно. А начиналось всё ещё в первом классе, когда мальчик Миша познакомился с плохими мальчиками и покурил в первый раз. Не понравилось, и прошло ...
Читая в ленте быгыгыканья про "руку Москвы" в "поджоге рейхстага" (хотя там же Джигурда в ушанке с рогами, не?) отмечу, что помимо очевидной глупости и сиюминутности стоящих за поисками руки, поиск врагов и шпиономания - это системная черта социализма. В прочих режимах оно прорезается ...
Сразу вспоминаю забастовку кулака при НЭПе. Закупочные цены на пшеницу и рожь опустили так, что стало невыгодно продавать зерно именно государству. Выгодней самому смолоть, муку продать, покормить курей, яйца и кур продать и т.д. В КНР большинство квартир продавалось по схеме предоплаты - ...