Газовые пляски...

топ 100 блогов u_9626.09.2014 БЕРЛИН, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Украина заплатит "Газпрому" $2 млрд за поставленный газ не позднее октября, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. До конца 2014 года Киев заплатит еще $1,1 млрд, отметил он.

Вместе с тем, ЕК ожидает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по делу "Газпрома" и "Нафтогаза" летом-осенью 2015 года. Эттингер отметил, что по завершении арбитражного разбирательства должны быть произведены окончательные расчеты по долгам, которые будут зависеть от решения арбитража.

"Украина берет на себя обязательства оплатить $2 млрд открытых счетов, которые должны быть внесены до конца октября. Предварительно Еврокомиссия получит в Международном валютном фонде соответствующую гарантию. Следующий транш - $1,1 млрд - будет выплачен до конца года. Таким образом, будут оплачены все открытые позиции", - сказал еврокомиссар.

По его словам, если в ходе Стокгольмского арбитража вверх одержит российская правовая позиция, то $3,1 млрд будут значительной долей платежа из общего долга Украины за поставленный газ в размере свыше 5 млрд долларов. "Если по решению суда нужны будут дополнительные платежи, комиссия берет на себя обязательства их исполнения", - добавил Эттингер.

После оплаты $2 млрд в погашение старых счетов, "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон.

"Газпром" и Украина берут на себя обязательства использовать еще столько же сверх 5 млрд кубометров в качестве опциона до конца марта 2015 года в зависимости от температурных условий.

При этом "Газпром" берет на себя это обязательство на основе цены $385 за 1 тыс. куб м газа, сообщил он.
При этом Эттингер добавил, что необходимо еще провести консультацию с основными участниками переговоров.

"Ожидаем согласия правительств (двух стран - прим.ред.) на будущей неделе, а в конце недели - переговоры с участием министров и гендиректоров компаний. Мы стремимся заключить договор по поставке до марта будущего года и обеспечить таким образом гражданам ЕС гарантию газоснабжения", - заявил еврокомиссар.

По его словам, снабжение газом в предстоящий зимний период 2014-2015 годов в условиях отсутствия договоренности между Россией и Украиной по газовому вопросу может идти с перебоями. Речь идет о газоснабжении стран-членов ЕС, а также соседних стран - в частности, запада Балканского полуострова и Молдавии.

Говоря о не оплаченных Украиной счетах за поставки газа с ноября-декабря 2013 года до мая-июня 2014 года, Эттингер отметил, что спор ведется по вопросу о цене, и решение в этом споре должен принять суд.

"Мы на основе предварительной работы, которая продолжалась последнюю неделю, полагаем, что это будет реальным решением на ближайший зимний период. Основное решение может быть принято позже. Мне кажется, что это решение может стать предметом договора", - сказал Эттингер.

По словам Эттингера, Украине необходимо закупить от 5 до 10-12 млрд кубометров газа для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

Реверсные поставки газа на Украину должны производиться только в том случае, если они не будут нарушать существующие контракты. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Берлине еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. "Реверсные поставки производятся только тогда, если это не нарушает контракты", - отметил он.

"Реверс не обсуждался на встрече. Реверсные поставки производятся только в том случае, если это не нарушает контракты. Без согласия "Газпрома" это сделать невозможно", - отметил он.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина может получить скидку на 6 месяцев в $100 на покупку российского газа.

http://itar-tass.com/ekonomika/1470158

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слово паразит особенно при расставании или прощании по телефону. Кто его придумал тайна великая, но вместо "пока", "увидимся", "до встречи", "удачи", "до скорого" и прочих добротных русских слов вылазит вот это вот неопределённое "давай"! Что и кому давать? Прям бесит это вот всё! Не ...
Недавно видел подобный опрос сразу в нескольких дружественные журналах и лентах. Скажите, пожалуйста, уважаемые "русскоязычные" читатели, а кого из русских писателей со второй половины двадцатого века до сегодняшнего момента вы любите и по какой причине? Причина, я бы сказал, даже ...
Как люблю клубнику, но еще боюсь покупать, хотя... В современных странах уже давно выращивают клубнику круглогодично, чтобы люди могли покупать свежую ягоду как летом, так и зимой. Естественно, что в этом случае выращивают клубнику не в открытом грунте, а в теплицах. При этом пользу ...
Вчера мы с подругой засели днем в кафешке на улице. А что, температура плюсовая, аж 2 градуса выше нуля. Столики стоят, хоть мокрые и холодные. Но мы журнальчики подстелили, сидим, кофеек пьем - почти как француженки. А заодно плов взяли, с останками невинно убитой то ли свинки, то ли ...
С 1965-1968 годов в США не было подобных погромов ни по численности, ни по национальному охвату, ни по нанесенному ущербу. Но все то, что происходит сейчас значительно превосходит серию протестов 1965-1968 годов. Однако текущие события мало похожи на протесты с каким-либо «осязаемым» ...