Газовая атака

топ 100 блогов alex_ishm18.05.2019 А у нас в квартире газ! А у вас?

Так было до сегодняшнего полудня. А теперь газа нет, всем привет!

На 18 мая Горгаз назначил инспекцию нашего дома. Дело привычное, каждый год приходят, порядок такой. Я настроился на ожидание и занялся мелкими делами. Мою безмятежность нарушили удары кулаков в дверь.

Вместо газовщиков на пороге стояла Марина, соседка с четвёртого этажа, в сильнейшем смятении чувств.

— Дом отключают от газа! А я сдала телефон в ремонт и не могу дозвониться председателю ТСЖ.

Инспекторы определили, что на 4 и 5 этажах нет вентиляционной тяги. Прибор показывает "ноль". При таких параметрах эксплуатация газового оборудования запрещена.

Мы с этой проблемой живём 15 лет со сдачи дома в эксплуатацию. Строительный дефект вентиляционных шахт дополнился народным творчеством, когда некоторые квартировладельцы за счёт коробов вентиляции попытались увеличить площадь жилья на четверть квадратного метра.

Но как-то жили не тужили, хотя порой обратная тяга распространяла всякие неприятные туалетно-кухонные запахи по подъезду вместо того, чтобы улетучивать их в атмосферу. На каждом отчётно-выборном собрании ТСЖ этот вопрос бурно обсуждается, но практически ничего не делается.

Я регулярно предлагаю установить вытяжной вентилятор, но почему то мой голос разума ни до кого не доходит. Пока в проекте увеличить высоту трубы. Якобы этого достаточно, чтобы появилась тяга снизу вверх.

Через некоторое время инспекторы заявились в мою квартиру. Я поспешил освободить им место на кухне, чтобы они могли расположиться для заполнения бумаг.

— Не надо! — заявили они и устремились в котловую.
— Ноль! — завопил один и они ретировались, оставив меня в недоумении. Я то ждал, что мне покажут прибор и предложат подписать акт, в котором намеревался сделать запись от себя.

Происходящее напоминало запланированную акцию, а не регулярный осмотр.

Вернулась домой супруга и принесла свежие новости. Она встретила у поезда председательшу ТСЖ и Марину-соседку. Оказывается, газовщики пришли не просто так, а по заявлению-жалобе семьи с 5 этажа, которые именно потребовали перекрыть газ. Если бы газовая служба выявила недостатки в ходе плановой инспекции, то нам бы сделали предписание и установили срок. А раз требуют сами жильцы, это совсем другой оборот. Так, якобы, объяснили инспекторы создавшуюся ситуацию. Мол, вдруг, что-то случится, и кто будет отвечать? В тюрьму-то никто не хочет, а заявление зарегистрировано.

Тут следует уточнить, что семья жалобщиков состоит из папы-риэлтора, мамы сотрудницы кадастровой палаты и двух сыновей. Старший, уже юноша, страдает крайней формой ДЦП и передвигается с трудом.

У меня одно рациональное объяснения, почему эти люди 15 лет не жаловались, а тут их прорвало. У них есть ещё одна квартира в другом районе города. Возможно, хотят эту продать, потому что старший не может подниматься по ступенькам без посторонней помощи. Приведение вентиляции к строительной норме повысит капитализацию квартиру и сделает её более ликвидной.

Ну что ж, их право. Я попытался сварить кофе, увы, газ отключен. Пришлось не заваривать, а настаивать.

Итого. У нас две мультиварки, микроволновка, тостер-ростер, электродуховка, электрочайник. Без горячей пищи не останемся. Завтра привезу ещё один чайник, возможно нам дадут элетроплитку, если она сохранилась в гараже у сватов. Воду для купания-умывания придётся разводить в тазике, как в далёкие времена, когда мы жили в доме, где летом делали профилактику теплоснабжения на пару месяцев.

Конечно, неудобство. Я надеюсь, вопрос в течение месяца решится и жизнь вернётся в прежнее русло. На одной площадке с нами живёт семья Орлова, почётного гражданина города-героя Смоленска, бывшего предоблисполкома в боежневско-горбачёвскую пору. Правда, он сейчас на даче, но когда-то же приедет обратно. Как же почётному старикану жить без газа и тепла?

До понедельника ничего не изменится, так что расслабимся и будем наслаждаться жизнью в предлагаемых обстоятельствах.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у shozabred в ох разрыв пуканов страшенный Facebook post ...
На Приморском проспекте в направлении к Ушаковскому мосту вновь появились стационарные камеры, висят на переходе. Позавчера ещё не было. Возможно, в обратную сторону тоже, вечером посмотрю. ...
По классификации петербургских книгопродавцев, автор «Обломова» Иван Александрович Гончаров относился к числу «плохих покупателей» — тех, которые «скупятся на книги». Сам Гончаров признавался, что для него «не было в жизни ничего гнуснее, как платить за книгу». Читайте на ...
В этом году исполняется 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Каждый год я не могу не вспоминать и не писать об этой скорбной дате со слезами на глазах. Моя бабушка всю блокаду проработала в Ленинграде и умерла в 1972 году в ...
А я давно люблю Исландию. Этот остров для меня — самое красивое место на земле. Суровое и честное. Деревьев почти нигде нет (в городе разве), кустарников нет — рельеф черных вулканических гор, зеленых долин, голубых рек с водопадами расцвечен лишайниками, мхами и выходами на поверхность с ...