Газ¯\_(ツ)_/¯Батюшка
augean_stables — 10.05.2024
Глобальная мощность заводов по производству сжиженного
природного газа (СПГ) к 2028 г. увеличится на 35%, а в абсолютном
выражении – на 167 млн т в год, следует из подсчетов Institute
Energy Economics and Financial Analysis. Для сравнения: к февралю
2024 г. глобальный объем СПГ-мощностей составлял 465,8 млн т в год,
согласно оценке Global Energy Monitor.
Этот прирост будет обеспечен за счет проектов в пяти странах и регионах:
• США, где к 2028 г. объем СПГ-мощностей должен увеличиться на 71 млн т в год за счет проектов Plaquemines LNG (18 млн т в год), Golden Pass LNG (16 млн т в год), Rio Grande LNG (15 млн т вгод), Port Arthur LNG (12 млн т в год), а также расширения мощностей проекта Corpus Christi LNG (10 млн т в год);
• Катар, где к 2028 г. объем СПГ-мощностей должен увеличиться на 48 млн т в год за счет ввода новых технологических линий на базе месторождения Северное (Южный Парс); при этом к 2030 г. ввод дополнительных очередей увеличит объем катарских мощностей еще на 16 млн т в год;
• Канада, где до 2026 г. должны быть введены в строй мощности проекта LNG Canada на 14 млн т в год;
• Африка, где идет строительство либо принято окончательное инвестрешение по пяти проектам общей мощностью почти в 14 млн т в год;
• Россия, где реализация проекта «Арктик СПГ-2» может «дать» рынку почти 20 млн т в год: аналитики Energy Economics and Financial Analysis отнесли сюда и первую очередь «Арктик СПГ-2», которая в этом году фактически была введена в строй.
С учетом санкций, включение в этот список «Арктик СПГ-2» выглядит спорным, однако до 2028 г. может измениться еще очень многое, особенно с учетом характерного для переломных эпох ускорения «исторического времени», когда за месяц событий набирается больше, чем за целое десятилетие.
Однако даже без учета «Арктик СПГ-2» мировой рынок может получить серьезный прирост предложения, который будет играть на стабилизацию цен.
Родионов
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
«Газпром» приступает к распродаже имущества

После первого за 25 лет убытка компания объявила о поиске покупателей на крупные объекты недвижимости в Москве и Подмосковье.
Среди них — офисные здания на улице Строителей; санаторно-курортный комплекс «Империал Парк отель & Спа» в поселении Первомайское, деревня Рогозино; нежилые помещения первого этажа в доме на Новочеремушкинской улице, а также автостоянка на 96 мест около главного офиса компании в Москве.
|
|
</> |
Эффективность флотационных установок в процессах очистки сточных вод автомобильных моек
Куда исчезли спартанцы?
Подвиг Кузьмича
Сын Муаммара Каддафи убит
7-8 февраля 
