рейтинг блогов

Газ был

топ 100 блогов mbr20.02.2023 Все как-то времени писать нет. Но тут бомбеж будет! На это всегда свободные 10 минут найдутся :)

Газ был 20230220_155530
В общем в январе трубу мне врезали. Одни сваривают, другие рядом в паре метров курят. Я на всякий случай отошел. Не, говорят, не ссы, не ебанет. Вот если зажигалку поднести...

Потом подключили все и опломбировали. Ура. Подключил на времянку пока для приемки только котельную. Теплотрассу уже летом буду разводить.
Газ был 20230220_155600

Радость длилась недолго. Вчера ночью прилетало 380. Котел сгорел. При этом у меня предусмотрительно был поставлен стабилизатор электромеханический. В доме на отдельной линии - реле напряжения, проснулся от цветомузыки. Естественно, дома ничего не сгорело.

Снял материнскую плату, начал разбираться. Виновник был найден быстро.
Газ был photo_2023-02-20_16-18-46

Блядь. Что за хуйский варистор? Это же через какую жопу нужно было подбирать варистор, чтобы имея предохранитель разрывался сначала варистор? Знаменитое, блядь, немецкое качество. Плата, замечу, стоит как полкотла - 30 тысяч.

Мы ставим варистор в 4 раза больше. За все это время не было ни одного случая, чтобы что-то горело от повышенного напряжения. Даже случай, когда в термодатчик народ 220 подает обошли. Только предохранители меняли.

Думаю ща, найду наш варистор, впаяю. Не нашел. Все подчистую в производство ушло. Поковырял откуда выдрать. Нашел старый APC бесперебойник, у которого плата чудит. Выкинуть жалко. Вот и пригодился.

Газ был 20230220_152225

Даже там получше. Спаял, включил, работает.
Газ был 20230220_152741

Вот что мешало изначально получше поставить? Места то дохрена. Отдельно бесит уебищный интерфейс. Какие-то коды F02, F04, P01. Хитрая комбинация для входа в меню настроек. И прочее, прочее. Без талмуда не разберешься. Я уже про это писал раньше. А теперь вот сам столкнулся.

Какие сделаем выводы? Знаменитые немецкие котлы сделаны с ошибкой проектирования. Платы очень нежные. Специально это сделано или нет - я не знаю. Может и специально, чтобы бежали за новыми платами.

Одного электромеханического стабилизатора недостаточно. Малейшая импульсная помеха и котлу кранты. Нужен либо инверторный стабилизатор (погуглите, ради интереса, сколько он будет стоит на 30 киловатт), либо же дополнительно надо ставить реле напряжения. Что я, собственно и сделаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.02.2023 ии
Архив записей в блогах:
Коммунальная страна. Часть 1 Коммунальная страна. Часть 2 62. 1923. Наталья Михайловна Орлова перед отъездом в Москву 63. 1926. Н.М. Орлова в белой фетровой шляпе и каракулевом манто, купленных отцом в утешение после Москвы 64. А. Миллер, 1937 65. И. Боград, 1938. 66. ...
Сижу и смеюсь. Только что поссорилась с шефом, наши пути разошлись. Теперь я без работы, без любимого и без копейки денег. Хорошее начало года! В ближайшее время этот дневник обещает быть очень интересным :)) Слава Богу, мама приезжает ...
Вот только тебе на минуту кажется что всё заебись, всенепременно подставит какую-нибдуь пакость. То веник в майонезе испачкается , то еще какая хрень произойдёт. Решил холостяцкую яишенку сварганить. Обжариваешь с одной стороны до коричневой корочки кружочки колбаски, переворачиваешь ко ...
Котята, ай нид хелп! В мае прошлого года мне, едущему по главной, в левую бочину прилетает товарищ украинец. Он думал что соседи по потоку просто тупят... Перекрёсток Композиторов и Прокофьева есличо. От удара мы летим по диагонали и я уже правой бочиной прилетаю в автобус. 3 участника, ви ...
В последнее время масса одиноких людей, да и не только, нашли новое развлечение – сайты знакомств. Я тоже стала одной из тех жаждущих, найти своё Счастье на сайте.   Поиски счастья начались спонтанно:) Устав  на работе, решила ...