Гай Юлий Циммерман, или ашкеназы – потомки древних римлян?

топ 100 блогов ru_apikoires30.10.2010
Перепост из нового журнала Гай Юлий Циммерман, или ашкеназы – потомки древних римлян? [info]borischerches 

Итак, начну ведение своего журнала с прелюбопытнейшей новости: В престижном научном журнале Biology Direkt, специализирующемся на вопросах биологии и генетики, опубликовано совместное исследование департамента гематологии и генетики университета Flinders в Австралии, Тель-Авивского университета и медицинского центра "Шиба" в Рамат-Гане. Руководитель – доктор генетики Тель-Авивского университета Авшалом Зусман-Дискин.

Главный результат – еврейское население не объединено общим происхождением, а евреи-ашкеназы гораздо ближе к европейским народам, и, особенно, итальянцам, чем другим группам евреев.
Самое интересное, что помимо многочисленных научных выкладок, автор статьи делает однозначный вывод: ашкеназы – коренное европейское население.

А историческое объяснение этому он предлагает следущее: все европейские евреи – потомки прозелитов, в основном из Римской империи. Труды серьезных историков, ссылки на которые приводятся в конце статьи, свидетельствуют: переход в иудаизм был широко распространен среди всех слоев римского общества в первые века до и вначале новой эры, когда иудаизм был первой монотеистической религией Древнего Мира, не имеющей конкурентов.
Кстати, автор приводит, как пример, прикольный эксперимент в одном нью-йоркском колледже 20-х годов, докызывающем внешнюю схожесть ашкеназов с итальянцами. Новичкам, не знакомым друг с другом, предложили определить происхождение их сокурсников. Так вот: сорок процентов итальянцев были названы евреями-ашкеназами и такой же процент евреев-ашкеназов оказались "итальянцами" .
От себя добавлю, что этот "эксперимент" успешно продолжил Голливуд. В "Крестном отце", к примеру, евреи Джеймс Каан и Эйб Вигода играют итальянцев. Итальянец Алекс Рокко играет еврея Мо Грина.
Подробно останавливаться на научном аспекте этой работы я не буду, ибо слабо разбираюсь в маркерах, галлотипах и других терминах. Кто захочет, - прочтет.
Скажу только, что масштаб исследования впечатляет: были проведены многочисленные проверки среди всех этнических групп евреев, а также нееврейского населения Европы. Результаты показаны на схемах.
Гай Юлий Циммерман, или ашкеназы – потомки древних римлян?
A multidimensional scaling plot of the autosomal genetic distance matrix excluding Ethiopian Jews. Stress = 0.100. Populations names are: EEJ - Eastern European Jews, IqJ - Iraqi Jews, InJ - Iranian Jews, MJ - Moroccan Jews, YJ - Yemenite Jews, Pa - Palestinians, Tur - Turks, Gr - Greeks, It - Italians, Ge - Germans, Br - British, Fr - French, Ru - Russians, Po - Poles. Squares represent Jews and circles non-Jews. Colour indicates geographic region: red - Europe, green - Eastern Mediterranean, blue - Iran-Iraq, purpule - Arabian peninsula, yellow - North-Africa.
Zoossmann-Diskin Biology Direct 2010 5:57 doi:10.1186/1745-6150-5-57


Зусманом-Дискиным подробно объяснены ошибки и натяжки предыдущего исследования, утверждавшего о едином ближневосточном происхождении евреев, которое так обрадовало недругов профессора Шломо Занда. Того самого Шломо Занда, который так нагло поставил под сомнение их "избранность".

Особенно радовался популярнейший Полонский Петр, который чуть ли не подпрыгивал на стуле и не хлопал в ладоши на передаче 9 канала, повторяя через каждые несколько минут: Генетики доказали! Генетики доказали! Хотя с генетикой он знаком, вероятно, ничуть не лучше, чем мой домашний попугай с иудаизмом.

Что я могу сказать? Генетике, похоже, еще далеко до точной науки, а исторические выводы я на месте автора статьи делал бы осторожнее, хотя, кто я такой?

Но кто знает? Может быть, не случайно во "взбаламученной голове" персонажа "Золотого теленка", выдававшего себя в психушке за Гая Юлия Цезаря, "соскакивал какой-то рычажок, и он, путая, кричал: "Я Генрих Юлий Циммерман!" "

В заключение предлагаю вместе спеть старую римскую песенку:

Ойфн припечек брент а файерл,
ун ин штуб из хейс,
ун дер ребе лернт клейне киндерлех
дем алеф-бейс
ун дер ребе лернт клейне киндерлех
дем алеф-бейс

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это фото очень точно передает состояние рынка летом. причем сейчас, это про покупателей, а зимой все то же самое, но уже про продавцов.) который раз убеждаюсь - летом чуда ждать не надо... россия, руками своих туристов, вводит тут свои санкции. скупают все и по любой цене... соответст ...
Джерси — маленький остров со сложной историей и разнообразными достопримечательностями. Еще великий французский писатель Виктор Гюго восхищался здешней природой и его старинными замками. Богатства острова прельщают многих любителей дайвинга и рыбалки. Цветы здесь возведены в ...
Оригинал взят у zoos в о Локомотиве, о Америке и ..... ( Read more ... ...
Еще один малоизвестный эпизод войны на Тихом океане. В конце августа 1945 года американцы начали оккупацию Японии -- и освобождение находившихся там союзных пленных. Американцы стремились как можно скорее вывезти их домой, а для начала начали переброску пленных на Филиппины, в первую ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Лытдыбр) Разговаривала тут с одной девушкой, приехавшей ко мне на стажировку из Саратова. Ей 28 лет. Рост - 180 см плюс высоченные каблуки. Телосложение обычное,скорее худая. Носит ...