Гауптвахта

топ 100 блогов specialist636 — 24.08.2011 Это произошло, когда я еще был лейтенантом и только что закончил военное училище. Дисциплина в части была железная и держалась на офицерском кулаке. Сейчас то я понимаю, что это скользкий путь, но тогда я иного пути просто не знал. К тому времени, я уже был КМС по боксу и внести посильный вклад в общее дело воспитания личного состава труда не составило.
Так вот. Моему взводу была поставлена "важнейшая задача" - копать какую то траншею в автопарке. А тут еще дождь пошел. Я поставил л/с задачу, определил старшим сержанта и удалился в ПТО к прапорам, которые играли в нарды.
Моя служба только началась и началась, вроде, не плохо. Училище с красным дипломом, распределение в ЗакВО, в Грузию, лучшая рота. Все хорошо.
В окошко поглядываю - бойцы трудятся, сержант стоит, руководит. Все хорошо. Тут подошла моя очередь играть в нарды. Только присел - заходит командир части и спрашивает у меня, что я тут делаю, когда мое подразделение в земле ковыряется? "Не с того службу начал....и т.д. и т.п." - молвил он. Пригласил ротного. Взбодрил и его. Дело кончилось тем, что мне объявили трое суток ареста!!!! Ничего себе - службу начал. Какие теперь перспективы, если в личном деле такая запись о дисциплинарном наказании? Какой смысл служить дальше? Быть неудачником? Вечным капитаном? Кошмар.
Делать нечего - надо оправляться в Тбилиси на гауптвахту. Там ни разу не был. Добрые сослуживцы объяснили, как туда попасть (в принципе уже догадался) и проехать.
Приехал, "сдался", повели в камеру.... Настроение в ноль! Офицерские камеры по лестнице во дворе на второй этаж. Две общие камеры. Двери открыты. Завели в пустующую. Зашел, сел на топчан. Тоска. Вижу, что ко мне группой приблизились другие арестанты. Что хотят? Какие правила, законы? Встали и смотрят на меня.... Чего надо? А сам не догадываешься? Нет. Денег давай! Прикинул, что вырубить смогу эту публику, а они смеются - вливайся в коллектив! Как? Неужели тут ЭТО возможно? Мы все свое пропили - новички угощают. А что еще здесь делать? Дал денег. Смотрю вызвали дежурного по караулу, дали ему деньги и послали за вином! Это того самого, который должен организовывать нашу охрану)))))))) Я был в шоке! Принесли закуску, вино. Вообще то я не люблю спиртное, но тут такое дело - тоска, судьба рушится....Короче набрались мы до чертиков. Дежурного за спиртным посылали несколько раз. Вечером решили прогуляться по вечернему Тбилиси. Вышли на свободу без проблем. Маршут был короткий - до винного погребка на Колхозной площади. Как же здорово там было! Жизнь взводного не сахар. Утром во взвод - на зарядку с солдатами. Целый день с ними до отбоя. Без выходных и проходных. А что делать - служба такая! Куча забот и постоянное чувство того, что ты что то упустил по молодости, по глупости - опыта еще было маловато. А тут праздник жизни: сидельцы ребята веселые, компания замечательная, после меня еще кого то подсадили - денег еще прибавилось..... В общем, одного ракетчика на гауптвахту я на себе нес!))))))))) На следующий день начали с утра..... На третьи сутки в камеры привели каких то грузинок, но мне было не до них - столько я не пил в своей жизни. Грусть и тоска куда то улетели и я беззаботно отсыпался.
Наконец пробил час моего освобождения. В часть возвращаться очень не хотелось - на губе было душевно и беззаботно, но НАДО!
Приехал. Вызывают к командиру части. Он понял все по моему лицу)))) Я был счастлив! Взял с меня слово, чтобы я никому не говорил о том, как я там отбывал наказание. Я хранил эту тайну до сегодняшнего дня.
Конечно, никто не записал в личное дело о моем аресте и дальнейшую карьеру я делал на равне со всеми и дослужился до полковника.
Это все я к тому, что порой кажется все - КОНЕЦ! Мы впадаем в уныние, отчаяние....Не переживайте - это не конец. Пройдет немного времени и вы все это будете вспоминать с юмором. Главное - не предпринимать никаких крутых мер сразу, с горяча. Как сказал командир части (тот самый): "НЕ бери тяжелое в руку, а дурное в голову!"
Если вдруг кому то станет невыносимо тяжело - вспомните этот рассказ. А можете сразу написать мне - вместе чего -нибудь придумаем!
Желаю удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я всегда знала, что вокруг меня только потрясающие и умнейшие и прекраснейшие женщины!когда я выкладывала пост с моими любимыми девочками.а теперь вот срочно в номер хочу поделиться с вами проектом, который замутила подруга моей Лорочки. ну, ...
http://youtu.be/KERhUcbVfGM 10 марта в Нижнем Новгороде на митинге "За честные выборы" задержано более 80 человек, около 30 человек провели ночи в так называемых "обезьянниках". 11 марта они весь день провели в автобусах перед зданием суда. Суды начались ...
Любите ли вы селедку так, как люблю ее я? Думаю, многие ответят утвердительно и даже откроют холодильник, достанут оттуда баночку или контейнер и по-быстрому соорудят себе бутерброд с луком да на черном хлебушке. Или, еще лучше, скомбинируют с отварной картошечкой... А что делать, ...
Слабонервным, мнительным и впечатлительным не читать! Это произошло  утром, но отойти от увиденного все еще не могу. С утра  жена делегировала в местный  продуктовый магазин за ингредиентами для бутербродов. Магазин  простой (не самообслуживание) с разбивкой по отделам ...
Одновременно с публикацией на Gzt.ru статьи Антона Иваницкого «Преодолей ...