Гатчинские гейзеры

топ 100 блогов denis_balin04.04.2016 Может показаться, что Ленинградская область и гейзеры несовместимы, но это не совсем так. Два года назад мне удалось побывать в гатчинском районе и там действительно бьет вода из-под земли. Это одна из тех достопримечательностей, которую редко встретишь в путеводителях, она из разряда необычного))) В общем, сегодня, хочу Вам рассказать про "Гатчинские гейзеры", про эти места мало кто знает, присоединитесь, будет интересно.

Гатчинские гейзеры

1) Конечно, внешний вид не впечатляет) Скорее тут больше экзотического, чем эстетического))))

Гатчинские гейзеры

Место это - "Гатчинские гейзеры" - расположено недалеко от деревни Корпиково Гатчинского района, это примерно в 50 км. от Санкт-Петербурга, чуть больше часа в пути по незнакомой местности. Конечно, в наше время существуют различные навигаторы, они очень облегчают поиск нужного места, но не все так просто.

Гатчинские гейзеры

Естественно, нельзя вбить в навигатор локацию "Гатчинские гейзеры", поэтому сначала проще всего доехать до самой Гатчины, а потом до д. Корпиково. Тут Вам на помощь придут местные жители, которые с готовностью расскажут, как ехать дальше.

Гатчинские гейзеры

2) Кстати, местные жители не любят название "Гатчинские гейзеры" им больше нравится "Гатчинские скважины".

Гатчинские гейзеры

3) Есть версия, что эти источники возникли в СССР на случай ядерной войны, если Санкт-Петербург останется без воды, тут её предостаточно. Стратегический запас города))) Если вдруг начнется глобальная катастрофа и современное общество рухнет, нужно будет валить либо к Ладожскому озеру, либо сюда))) Где вода - там жизнь.

Гатчинские гейзеры

4) Если погуглить, то можно найти следующую информацию: Образуются эти фонтаны из-за того, что существует водонапорный горизонт, из которого за счет давления, создаваемого перепадами высот или нагрузкой горных пород, “выдавливается” вода. По сути, это пробуренные скважены, тут находиться "Гатчинское подземное газохранилище" - здесь находится подземный искусственный резервуар газа в водоносных пластах.

Гатчинские гейзеры

5) Весь лес состоит из тропинок, по ним можно долго гулять, но рано или поздно вы наткнетесь на какой-нибудь гейзер. Сюда лучше приезжать летом и не после дождя)

Гатчинские гейзеры

6) В СССР на основе теоретических работ И. А. Чарного разработано и впервые в мире осуществлено в промышленных масштабах вблизи Ленинграда хранение газа в горизонтальных и пологопадающих водоносных пластах (Гатчинское подземное газохранилище.1963г.) Этот метод основан на том, что газовый объём, находящийся в водонасыщенной пористой среде (при достаточно больших его размерах), расплывается в горизонтальном пласте очень медленно и утечки не имеют существенного значения. Высота фонтанов зависит от давления газа. В последнее время фонтаны стали ниже, а значит, газа в хранилище стало меньше. Все просто)))

Гатчинские гейзеры

7) Вообще, у нас на Севере-Западе много уникальных мест, надеюсь, этим летом удаться съездить еще в несколько)

Гатчинские гейзеры

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/balindenis
- в твиттере: https://twitter.com/Denis_Balin
- в контакте: http://vk.com/denis_balin
- Официальное сообщество в одноклассниках: http://ok.ru/denisbalin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопреки заявленным планам собирать Приору до 2018 года, вазовцы прекращают производство модели. Эх, а ведь целая эпоха уходит! Приора появилась в 2007 году и стала, по факту, рестайлингом модели ВАЗ-2110, которая появилась в 1995 году и базировалась на шасси ВАЗ-2108, модели 1984 ...
Глядя на готичного артиста Сергея Воронцова, укладывающего голопопых ассистенток в коробки, ни за что не подумаешь, что он еще и посол мира, популярное приглашённое лицо для ВИП-персон и частый гость на радио и ТВ. Почему? Ну, во-первых, потому что у нас про него просто-напросто пока ...
Деньги придут к тебе сами если ты каждое утро будешь... слушать этот хит : > ...
Когда пахнет книгами, то уже неважно какой кофе, — внушаю себе, с тоской смотря на кофейное меню в Буквоеде у Московского вокзала, там можно, не покупая книгу, взять ее с полки и читать в кафетерии, а потом поставить на место. Ну дадут американо бездарный и тусклый,  — прод ...
Знаменитый физик Стивен Хокинг полагает, что у Вселенной не было создателя. По его мнению, возникновение всего сущего можно объяснить, исходя из законов природы. Об этом рассказывается в его новойкниге «Великий замысел».«Поскольку существует ...