Гастрономическое

Не люблю новые "искусственные" праздники, типа 12 июня и 4 ноября. Не признаю их не потому что такой идейный, просто не вижу в них исторического смысла - за уши притянутые даты. Только что лишние выходные. Ага, ощутил это 4 ноября - пришел в местный магазин, а там куча народа! С чего вдруг - пятница ведь! На обратном пути наконец дошло - праздник! И тишина!
В "страшные советские времена, когда за каждым ходило по два агента КГБ" было намного праздничнее! Праздник чувствовался уже с утра! А когда до стола доходило! Даже в самые голодные годы - стол ломился от яств! Как это достигалось при пустых прилавках?
Вот об этом и захотелось вспомнить. Кому интересно, читайте по катом...
У меня в армии был очень колоритный старшина. Про него можно километрами писать. Однажды, раздал нам знатных 3,14здюлей (за дело!), а потом, остыв, философствовал на крыльце казармы: "Вы уж извините. Я ведь из хорошей семьи. Просто жизнь так сложилась..."
Тоже самое и про себя могу сказать. Я из хорошей семьи, вполне благополучной. Не буду врать, что я голодал в детские годы, лазил по помойкам, собирал бутылки. Не было у меня такого! Не буду, как молодые, выставлять тут фото из горбачевских времен с пустыми прилавками. Да, такие прилавки были в конце 80-х. Но ведь и тогда праздничные столы были полны!
Мой отец очень любил принимать гостей на праздники. Это были или друзья детства, или сослуживцы. Когда жили в гарнизоне, отец мог часами лепить на коммунальной кухне с соседями пельмени. А потом все вместе, всей квартирой, весело ели эти пельмени. Потому что не было где пельмени хранить - холодильников у нас тогда не было! Нет, они были в стране, но не в нашей квартире. До казусов доходило. Купил отец как-то в зимнюю пору свежей варенной колбасы. А где ее хранить? Вывесили в сетке-авоське за окном. Птички и поклевали))) Да, потом появились у нас и холодильник, и телевизор (не КВН какой-то с линзой, а "Рекорд"). Кстати, благодаря мне-младенцу семья получила вторую комнату - я ее добился своим криком!)))
Так вот о еде. Маленьким я, конечно, не знал откуда все берется в холодильнике. Зато мать знала. Я не понимал, почему она меня таскает за собой из Долгопрудного в Водники в магазин. Наверное, там лучше снабжение было. Для меня это был сущий кошмар! Пешеходного моста тогда через канал не было, ходили по железнодорожному. С боку там проход был. Но мост там большой! Пока его пройдешь - обязательно какой-то товарняк промчится. В метре от меня грохочат колеса, а я маленький такой! В середине 60-х там построили внизу пешеходный мост. И можно бы было ходить спокойно в магазин в Водниках. Но тут нам дали квартиру в Мытищах. Обидно, так особо и не погулял по этому мосту!
К тому времени я уже в школу пошел. "Узнал жизнь". Понял откуда продукты в холодильнике появляются. Сам стал ходить по магазинам, знал что-где и почем. Снабжение в 70-х было в Мытищах хорошее - и мясо, и колбаса, и консервы, и вино-водка! Кондитерки было - хоть ужрись, пока не слипнется! А если чего-то не хватало - то Подлипки и Лосинка рядом! Там магазины еще лучше были, понятно почему. И туда мотался...
Все было, чтоб пожрать. Но деликатесов не было. Типа сухой колбасы, конфеток с коньяком. Повторяю, отец очень любил принимать гостей. Но не будешь же их на Новый Год угощать сосисками! Надо что-то вкусненькое выложить! А как? Отец дружбы с мясниками с рынка не водил, с продавцами магазинов тоже. Не буду рассказывать, что он, как коммунист, был кристально честным, принципиальным и т.д. Он таким не был. Но вот как-то с торговцами у него не складывалось. Хотя, если бы захотел, то торговцы на коленях ему бы все приносили!
И все равно - на праздники у нас всегда стол ломился от всего! Откуда бралось? Почти все по чесноку! Спасибо советской власти! На Щербакова был "Магазин заказов". Там продавали наборы продуктов. Половина неликвид, типа горох, гречка (в те времена она не была дефицитом), сгущенка или тушенка. И что-то вкусненькое, чего не было в магазинах. Вывешивался ценник с наименованиями и сколько это стоит. Родители оценивали, стоит ли гречку покупать ради банки с икрой или палки сухой колбасы.
Ну и на работе наборы выдавались к празднику. Матери поскромнее, отцу - шикарные! Финское салями (совсем не такое, что сейчас продается), опять же финские конфеты с ликером, коньяком, виски. Ассорти такое было в красивой коробке. Или французский коньяк "Комус" с печатью на боку (но я тогда еще не пил, не могу оценить). Или венгерскую колбасу. Очень вкусную. Типа такой:

Кушал ее кушал, а потом отец спросил:
- А ты знаешь из чего эту колбасу делают? Из нутрий...
Я аж поперхнулся. Терпеть ненавижу крыс и комаров. А нутрия - водяная крыса. Это я еще по урокам биологии знал. Но колбаса была очень вкусная!
Вот так и набирался полный холодильник перед праздником. Прилавки в магазинах пустые, а в холодильнике полки ломятся от продуктов! Но было табу с ранних лет - к продуктам, что к праздникам приготовлены, не прикасаться! Будет праздник - вот тогда и ешь сколько угодно!
И ведь этот инстинкт у меня закрепился, как у собак Павлова! По рукам меня не били - до этого не доходило. Просто открываешь холодильник в детстве, видишь кучу вкусняшек - и никаких эмоций! Даже слюна не выделяется при их виде! Так же было и когда я повзрослел. Просыпаешься утром после какого-то экзамена в институте в зимнюю сессию. Уже не помнишь ЧТО и КАК сдавал. Знаешь, что сдал. И что голова болит, потому что хорошо отметили с однокурсниками сдачу экзамена (тогда у меня что-то в голове было и болело, а теперь только зубы - потому что головой я кушаю). И ведь прекрасно знаешь, что в холодильнике есть прекрасное лекарство - шампанское и водка для Нового Года стоят. Только стакан прими и все проблемы с болью пропадут. Но: "Шампанское по утрам пьют только аристократы или дегенераты"(с) Табу, НЗ - рука не поднималась на святое!..
Некоторые скажут: ну, что там, мальчик-одуванчик, в домашних условиях подъедался при папе-маме. Да ладно! В армии когда был, далеко от папы-мамы, тоже пиршества устраивали. В самые застойные годы. Без всяких праздников. Стол ломился. Кто служил в армии, представляет, стол на десять человек в армейской столовой. И мы такие пируем на глазах у командиров части, которые только слюни глотают! Не просто армейскую баланду кушаем, а разносолы всякие! Какие возможности у солдата? Да никаких почти. А вот устраивали себе такие пиршества! Но про это отдельный пост надо писать, такой же длинный. И то, где это было законно, без всякого спиртного, на глазах у офицеров. А если со спиртным -оооооооо!..
Праздник не в календаре. А в душе. Если есть такой настрой, то и стол будет, и рюмка налита, и гости придут. А так, сколько дат не выделяй красным цветом на календаре - это будут просто выходные дни.
|
</> |