Гастрономический бум

топ 100 блогов tema20.01.2020 У меня до сих пор в памяти всплывают ярчайшие примеры того, как раньше обстояли дела с общепитом.

- Вход в ресторан при гостинице "Минск" на Горького, где всегда была вставлена в рамке из молочного плексигласа надпись "Мест нет". (Места там были всегда для всех, кто показывал швейцару пятирублевую купюру.)

- Репортаж по телевизору в начале 90-х, где сообщалось с восторгом, что наконец-то в Москве открылась круглосуточная пельменная. Раньше ночью нельзя было поесть вообще нигде, кроме собственного дома.

- Продавщица в палатке на Триумфальной площади жарким летом середины 90-х, которая на вопрос "Есть что-нибудь прохладное?" ответила "Гамбургеры".

- Город Комсомольск-на-Амуре, где в 2002 году не было ни одного места, где можно было бы позавтракать. Потому что завтракают люди дома, а ужинают, так уж и быть, по большим поводам, в ресторанах.

За последние 30 лет мир значительно изменился, Россия как минимум не отстает от тренда. У нас за это время еда превратилась из сложнодостижимого в избыточный ресурс.

Достаточно вспомнить салат Оливье. Почему его готовят на Новый год? Потому что это праздничный салат! Его большинство семей ели один раз в год. Потому что его делать долго и сложно. А сейчас нет такой столовой, где Оливье не является таким же стандартным ежедневным блюдом, как компот или борщ. Любая еда перестала быть событием.

Сегодня в любой минимально развитой стране нет никакой проблемы с едой, голода на земле не осталось. А в Москве и Питере просто натуральный гастрономический бум. Количество забегаловок, кафешек и ресторанов просто поражает воображение.

Я даже не могу представить, зачем сегодня кто-либо решил бы открыть ресторан, чтобы разбогатеть. Потому что все уже есть. Сегодня можно открыть ресторан только для того, чтобы было где принимать в гости друзей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КАК Я ЭТО УЗНАВАЛ? В детстве я жил во Львове и часто пользовался трамваем. Стоя в центре на остановке, я мог видеть трамваи разных маршрутов примерно за полкилометра до остановки - и всегда знал заранее, мой ли этот трамвай или другого маршрута. Хотя по форме и окраске (это были польские ...
Первый год, когда после проводов Масленицы, у нас не минуса и снег, а тепло и солнышко. Вот сейчас, к примеру, на улице +22. Людей на центральном проспекте города множество: это и пенсионеры, сидящие по лавочкам, и семьи с малышами в колясках. ...
Йошкар-Ола. Девочке 8 лет. Лежит в больнице, состояние, пишут, тяжелое, а на вопрос о подробностях полицейские отвечают так: "Мы не имеем права озвучивать диагнозы. Серьезные травмы у ребенка." ...
- 15 сентября 2020 года AstraZeneca приостановила испытания вакцины в США из-за побочного эффекта у одного из участников исследования. У женщины-добровольца из Великобритании возникло воспаление спинного мозга. Ранее, по данным Stat, клинические испытания вакцины приостанавливались ...
Бандеровские и меджлисовские "Активисты", которые молчали в понедельник, вторник и среду, сегодня снова заговорили. И первым, что они сказали было то, что по восстановленной ЛЭП подачи электроэнергии не будет. Хронология событий следующая. 1. В воскресенье "Меджлис" заявляет, что пус ...